ПОИСК
Украина

Прожиточный минимум в следующем году поэтапно увеличится до 472 гривен

0:00 28 сентября 2005
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»

Напомним, что теперь прожиточный минимум утверждается законом о Госбюджете. Причем в нынешнем варианте главной сметы страны заложены три размера этого социального стандарта: законодатели предполагают увеличивать его в три этапа — в январе, апреле и октябре (см. таблицу).

Повышать прожиточный минимум посередине года будут впервые. Насколько это оправданно — покажет время. Ведь от размера прожиточного минимума зависит множество социальных программ. Например, его используют при определении суммы помощи одиноким матерям, для расчета заработка, к которому применяется налоговая социальная льгота, а также для установления размеров минимальной «трудовой» пенсии и пенсий-надбавок за особые заслуги перед Украиной.

Также напомним, что в 2005 году к прожиточному минимуму был привязан размер помощи при рождении ребенка — теперь она составляет 22,6 прожиточного минимума для детей до 6 лет. В 2005 году размер этого пособия — 8 тысяч 497 гривен 60 копеек. С увеличением прожиточного минимума для детей до 6 лет, по идее, должна была постепенно увеличиться и сумма помощи: к октябрю 2006 года — до 9 тысяч 447 гривен. Ан нет. В нынешнем проекте закона «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» помощь при рождении ребенка четко зафиксирована на уровне 8 тысяч 500 гривен.

Кроме того, стоит отметить, что во многих социальных программах (например при назначении помощи малообеспеченным семьям) используется не прожиточный минимум, а так называемый гарантированный, который был придуман из-за недостаточных финансовых возможностей государства. Правительство предлагает в 2006 году увеличить такой гарантированный минимум:

РЕКЛАМА

 

для трудоспособных людей — до 110 гривен (сейчас — 100 гривен);

РЕКЛАМА

 

для нетрудоспособных (пенсионеры, дети) — до 155 гривен (сейчас — 140 гривен);

РЕКЛАМА

 

для инвалидов — до 165 гривен (сейчас — 150 гривен).

Это только первый вариант возможных социальных параметров на 2006 год. Сейчас над проектом закона дружно работают парламентарии, и не исключено, что право на жизнь получат иные стандарты.

 

172

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров