Украинская бегунья елена красовская завоевала «золото» на международном турнире в южной корее

0:00 28 сентября 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Иван Гешко на Кубке Буковины получил за первое место в беге на одну милю тысячу гривен

В южнокорейском городе Даегу состоялся международный турнир по легкой атлетике. На арене «World Cup Stadium» соревновалось немало именитых атлетов, среди которых были призеры Олимпийских игр в Афинах и чемпионата мира в Хельсинки. Украшением турнира стал забег на 100 метров с участием двукратного чемпиона мира Джастина Гатлина. Корейские болельщики и журналисты надеялись, что 24-летний американский спринтер сможет побить рекорд, установленный его легендарным соотечественником Карлом Льюисом на сеульских Играх 1988 года (9,92 сек. ). Но сильный встречный ветер помешал Джастину превысить это достижение: он победил со скромным временем 10,26 сек.

Еще одна спортсменка, сделавшая в Хельсинки золотой дубль, эфиопка Тирунеш Дибаба выиграла в Даегу забег на 5000 метров (16. 30,57 сек. ). Интересно, что на этой стайерской дистанции второй финишировала Эйгееху Дибаба — сестра-близняшка Тирунеш.

В барьерном беге среди мужчин лучшим стал четырехкратный чемпион мира американец Аллен Джонсон (100 м/б, 13,59 сек. ). В секторе прыжков в высоту с результатом 5,65 метра победил серебряный призер первенства в Финляндии Брэд Уолкер.

На турнире в Южной Корее отличилась украинская бегунья Елена Красовская. Бронзовый призер Игр в Афинах, двукратная медалистка европейских первенств Красовская выиграла с результатом 13,52 секунды бег на 110 метров с барьерами. Напомню, что на чемпионате мира-2005 наша спортсменка имела все шансы побороться за медаль, но пострадала от предвзятости судей. В полуфинальном забеге она показала одинаковое время со шведкой Дженни Каллур — 12,85 сек. , но судьи решили пропустить в финал не украинскую бегунью, а шведку. Елена Красовская подала протест в апелляционную комиссию. Однако после просмотра членами комиссии кадра фотофиниша было объявлено, что Красовская отстала от Каллур на тысячные доли секунды.

- Я выступала в Хельсинки после реабилитационного периода — за месяц до чемпионата травмировала ногу, — рассказала «ФАКТАМ» Елена Красовская.  — Тем не менее показала в полуфинале свой второй лучший результат сезона. Обидно, что не пробилась в финал…