ПОИСК
Спорт

Украинский гроссмейстер василий иванчук показал самый высокий результат на кубке европы среди клубов

0:00 28 сентября 2005
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ» (Сан-Винсент-Киев)
За лучшие команды континента выступали 12 украинских легионеров

В итальянском городке Сан-Винсент завершились европейские кубки среди клубных команд. В соревновании мужских команд, проводившихся уже в 21-й раз, приняло участие 48 коллективов, а в десятом женском розыгрыше — 11. Украинские команды в континентальном форуме не участвовали, зато 12 наших земляков играли за клубы других стран в качестве легионеров. Лучшим среди украинцев оказался Василий Иванчук, выступавший за «Полонию» из Варшавы. Играя на второй доске (поляков возглавлял Борис Гельфанд из Израиля), Василий показал самый высокий результат среди всех участников турнира: пять побед и две ничьи, за что был удостоен награды в 1200 евро.

Похоже, лидер украинской сборной, недавно вернувшийся в первую пятерку мирового рейтинга, не собирается почивать на лаврах. В отличие от большинства участников соревнований, собиравшихся после игры в близлежащих к турнирному залу барах, вице-чемпион мира предпочитал пешие прогулки в горы. А на предложения молодых российских шахматисток составить ему компанию Василий отвечал вежливым отказом. «ФАКТАМ» львовский гроссмейстер рассказал, что в начале октября планирует сыграть в столице Нагорного Карабаха — Степанакерте — в турнире памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, затем принять участие в соревнованиях в Испании и Дании.

Во многом благодаря удачной игре Иванчука польские шахматисты всего на пол-очка отстали от победителей — российской команды из Томска. На третьем месте чемпион двух последних лет парижский НАО. В составе французского клуба — самого богатого на континенте — выступали чемпион мира по классическим шахматам россиянин Владимир Крамник и 15-летний украинец Сергей Карякин. В активе симферопольского школьника пять очков в шести партиях. Кроме золотых медалей новые обладатели Кубка получили 7200 евро, серебряные призеры — 3600, а бронзовые — 2700.

У женщин, как и в прошлом году, не было равных «НТН» из Тбилиси под руководством легендарной Ноны Гаприндашвили. Грузинкам достались четыре с половиной тысячи евро. Серебряную медаль в составе команды «Южный Урал» завоевала 15-летняя чемпионка Европы дончанка Екатерина Лагно.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

209

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров