ПОИСК

Облегчить последствия инсульта можно, если начать его лечение в первые шесть часов

0:00 30 сентября 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Апоплексический удар ежегодно переживает около пяти тысяч киевлян

Инсульт, что в переводе с латыни означает «удар», всегда настигает человека неожиданно. К примеру, еще вчера был на работе, а сегодня попал в реанимацию. Болезнь оборачивается страшной трагедией и для родственников больного, когда выясняется, что человек во цвете лет не в состоянии ухаживать за собой… Каковы причины инсульта и можно ли его предотвратить?

- Причиной сосудистой катастрофы часто становятся болезни, которые есть у пациента, — говорит главный внештатный специалист по реабилитации Городского управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующая Городским центром нейрореабилитации Марианна Бровченко.  — Наиболее часто к инсульту приводит гипертония. Этой болезнью страдает каждый второй житель Украины, но правильно лечится лишь один из десяти гипертоников. Провоцирующим фактором нередко становится избыточный вес. Если человек невоздержан в еде, каждый день подвергается стрессам и мало двигается, он рискует получить инсульт.

- Раньше считалось: больные после инсульта обречены на неподвижность…

- Сегодня у них больше шансов не только выжить, но и вернуться к активной жизни и любимой работе. Главное, чтобы человек, почувствовавший неладное, или его родственники как можно раньше вызвали «скорую». Если начать лечение инсульта в течение первых шести часов (в это время происходят основные нарушения работы мозга), клетки, над которыми нависла угроза, можно спасти. Тогда многие функции будет реально восстановить. Но даже в запущенных случаях не нужно терять надежды. Однажды в наш центр привезли мужчину, который пять лет после инсульта лежал неподвижно. После реабилитации он сам ушел домой. Правда, на восстановление таким больным нужны долгие месяцы, а то и годы.

РЕКЛАМА

Добиться полного или хотя бы частичного возвращения того качества жизни, которое у человека было до болезни, помогает индивидуальная программа реабилитации. В нее входят прием лекарств, физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура, занятия на тренажерах, а при необходимости — помощь логопеда и психотерапевта. Но следует помнить, что только благодаря своему желанию и усердному труду пациент может излечиться.

- Каковы первые признаки инсульта?

РЕКЛАМА

- Начинается головокружение, перестают слушаться руки и ноги, они будто немеют. У человека может нарушиться речь. Он плохо понимает, что ему говорят. К сожалению, нередко даже при этих тревожных признаках ни больной, ни его родные не осознают, насколько опасна ситуация. Многие люди ошибочно считают: если боли нет — значит, ничего страшного.

Какие заболевания могут привести к инсульту? Если человек на работе вертится, как волчок, застрахован ли он от сосудистой катастрофы? Какие современные методы реабилитации способствуют восстановлению утраченных функций? Как предупредить повторный инсульт?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 30 сентября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный внештатный специалист по реабилитации Городского управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующая Городским центром нейрореабилитации Марианна Станиславовна Бровченко.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 8 октября

230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров