ПОИСК
Происшествия

Заслуженный артист украины виктор павлик: «узнав, что читатели «фактов» собирают деньги на покупку аппарата, который удаляет опухоли мозга, я решил перечислять десятую часть своего заработка на счет, открытый в институте

0:00 30 сентября 2005
Заслуженный артист украины виктор павлик: «узнав, что читатели «фактов» собирают деньги на покупку аппарата, который удаляет опухоли мозга, я решил перечислять десятую часть своего заработка на счет, открытый в институте
Инна РОГОМАН «ФАКТЫ»
Первый взнос певца — три тысячи гривен. В течение месяца на приобретение гамма-ножа читатели «ФАКТОВ» собрали 19 тысяч 579 гривен

Ежегодно в Украине бескровный метод лечения может спасать жизни 1500 больных

Недавно «ФАКТЫ» начали благотворительную акцию по сбору средств для покупки уникального медицинского оборудования, способного ежегодно спасать жизни сотен украинских граждан. Стоимость аппарата гамма-нож велика — около пяти миллионов евро. Тем не менее собрать деньги реально. Возможно, для этого понадобится участие большого количества людей. Мы пообещали следить за тем, как пополняется счет.

- За месяц поступило 19 тысяч 579 гривен, — говорит заместитель директора Института нейрохирургии АМН Украины имени А. П. Ромоданова профессор Виталий Цымбалюк.  — Всего было сделано 43 перечисления. Больше всего людей переслали по сто гривен, таких поступлений 12. Десять человек перечислили по 50 гривен, восемь — по десять, пять — по 200. Сумму в десять тысяч гривен пожертвовала Студия неординарного проектирования Международной академии архитектуры.

Генеральный директор Студии Тимофей Бадаянц согласился рассказать «ФАКТАМ», почему он решил поучаствовать в благотворительной акции.

РЕКЛАМА

- 13 лет назад мне довелось обращаться в Институт нейрохирургии — тогда серьезно заболел мой брат. Наши специалисты спасли ему жизнь, удалив опухоль головного мозга. Однако после операции брат полностью не восстановился: у него нарушилась речь, плохо работали правая рука и нога, все же он смог вернуться на работу и жить полноценной жизнью. Спустя десять лет в том же институте сделали вторую операцию, после которой брата полностью парализовало, через полгода он умер. Тогда я пытался выяснить, можно ли было этого избежать. Общался с разными специалистами и понял, что нейрохирург идет на операцию и не знает, с чем ему придется бороться. Когда прочитал статью о благотворительной акции, решил сделать свой вклад в это важное дело. Надеюсь, благодаря аппарату гамма-нож кому-то не придется пережить горький опыт, через который прошла наша семья. Хотя не уверен, что удастся быстро собрать такую большую сумму. Я не раз слышал от состоятельных людей, что они решают не участвовать в подобных акциях, а если с близкими случается беда, лечат их за границей. Это обходится дешевле, чем покупка оборудования для своей страны. В некоторых странах гамма-нож приобрели коммерческие структуры. За лечение пациенты платят, и владельцы постепенно возвращают вложенные деньги. Это тоже выход. В любом случае, стоимость лечения на родине будет во много раз меньше, чем за границей.

Изучая выписки из счетов, я обнаружила, что три тысячи гривен перечислил Виктор Франкович Павлик. Решила выяснить, не тот ли самый певец.

РЕКЛАМА

- Я это делал не ради саморекламы, — сказал Виктор Павлик, когда я ему позвонила.  — Не стоит об этом рассказывать.

- Но вслед за вами, возможно, нас поддержат и другие представители шоу-бизнеса, спортсмены, политики…

РЕКЛАМА

- Ну что ж, это дело нужное. Я сделал взнос, искренне желая помочь. Всегда отдаю десятую часть своего заработка в церковь. Прочитав в «ФАКТАХ» о благотворительной акции, решил в течение года перечислять деньги на счет, открытый в институте нейрохирургии.

Собрать необходимую сумму можно, даже если каждый работающий житель Украины пришлет на счет по десять гривен. Те, кто уже сделал свои перечисления, в основном небогатые люди. Возможно, для кого-то это была значимая часть дохода. Мы надеемся, что к акции присоединятся люди, благосостояние которых позволяет оказать посильную помощь в этом добром деле. И чем больше будет откликов, тем скорее в Украине появится спасающий жизни аппарат гамма-нож.

Ежегодно в Украине лечение с помощью стереотаксического радиохирургического метода (это и есть тот самый гамма-нож) требуется 1500 больным. К несчастью, почти все они погибают без лечения, поскольку открытые операции на мозге им противопоказаны. Уникальность аппарата заключается в том, что пациенту не приходится делать даже разрез на коже головы. Опухоль или метастазы разрушаются с помощью гамма-волн. Эта безболезненная процедура не вызывает осложнений, пациенты быстро восстанавливаются.

Наши соотечественники, которых принимают на лечение в Чехии, находятся в клинике всего пару дней. Возможность лечить десять украинских детей ежегодно мы имеем благодаря инициативе председателя благотворительной организации «Фонд 77 готтов» Франтишека Яноуха. С 2005 года в госпитале На Гомолке в Праге побывали 38 малышей. Кстати, на приобретение аппарата гамма-нож для пражской клиники деньги собирали жители Чехии.

Чешские врачи пролечили украинскую женщину, у которой опухоль обнаружили во время беременности

- Недавно к нам на контрольное обследование приходила молодая женщина. Когда четыре года назад у нее обнаружили опухоль, она была беременна, — рассказывает старший научный сотрудник отделения функциональной стереотаксической нейрохирургии Института нейрохирургии АМН Украины имени А. П. Ромоданова кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — Кроме стереотаксической радиохирургической операции, никакие другие методы ей не подходили. У женщины была невринома — опухоль, которая растет из слухового нерва. При трепанации черепа был высокий риск осложнений: могло случиться кровоизлияние, развиться инфекция (менингит, менингоэнцефалит). Кроме того, такие опухоли расположены рядом с центрами дыхания и сердечной деятельности, повреждение которых может закончиться смертельным исходом. При удалении образования было трудно избежать пересечения лицевого нерва, и у женщины могло парализовать половину лица. К тому времени чешские коллеги пролечили семь украинских детей. Мы обратились к ним с просьбой сделать исключение для этой пациентки. Чехи согласились принять ее, если она оплатит часть лечения — 2500 евро. (Для иностранцев сегодня эта операция стоит 10-12 тысяч евро. ) Главное, что наши коллеги смогли остановить рост опухоли: за три года она уменьшилась на три четверти, и мы надеемся, что вскоре от нее не останется и следа.

- Самое страшное, что о стереотаксическом радиохирургическом методе не знают даже многие медики, — рассказывает 26-летняя Вита, жительница села Бабинцы Киевской области.  — Но счастливый случай свел меня с Константином Костюком, который решил мою судьбу. Когда поставили диагноз, я находилась на седьмом месяце беременности. Опухоль была довольно большая, до трех сантиметров в диаметре. И первый вердикт медиков был таков: срочно оперировать! Я в тот момент думала только о ребенке: что с ним будет? Муж решил, что мы должны услышать мнение других специалистов. Константин Костюк рассказал о стереотаксическом методе и вел переговоры с врачами чешской клиники. Меня согласились принять, но нужно было дождаться своей очереди. Больше всего я боялась, что не перенесу головную боль, ведь таблетки не принимала. Но до рождения Марты опухоль «затаилась». Только когда я выписалась из роддома, боли возобновились. Кормить малышку мне не разрешили, потому что это могло спровоцировать рост опухоли. И я несколько месяцев до операции принимала обезболивающие таблетки.

За полгода до того, как я узнала о своей болезни, мне приснился друг, погибший в автокатастрофе. Я была в белом платье, мы танцевали. Приятель сказал, что через шесть месяцев я узнаю что-то плохое. А перед операцией мне снилось, что я срываюсь с обрыва, тот же парень ловит и спасает меня. Он сказал мне, что больше не придет. Я поняла: все пройдет хорошо, я буду жить!

521

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров