ПОИСК
Мир

«мы смотрели сквозь ливень на пламя и гигантские клубы дыма и думали о том, что вряд ли в этом пекле кому-то удалось уцелеть», — говорят очевидцы катастрофы авиалайнера в аэропорту торонто

0:00 4 августа 2005
«мы смотрели сквозь ливень на пламя и гигантские клубы дыма и думали о том, что вряд ли в этом пекле кому-то удалось уцелеть», — говорят очевидцы катастрофы авиалайнера в аэропорту торонто
Алла ДАНИЛЬЧЕНКО специально для «ФАКТОВ» (Торонто)
Более трехсот человек, находившихся на борту самолета, спасло чудо. И мгновенная реакция экипажа, которому удалось эвакуировать пассажиров за 90 секунд

Только вчера днем удалось полностью восстановить работу международного аэропорта «Пирсон» в Торонто, где накануне во время посадки потерпел катастрофу самолет авиакомпании «Эйр Франс», выполнявший рейс по маршруту Париж-Торонто. Промчавшись до конца взлетно-посадочной полосы, самолет не смог остановиться, въехал в лесопосадку и загорелся. Пожар на его борту продолжался несколько часов. Лайнер развалился на части. Эксперты до сих пор не могут понять, как удалось выжить в этом кошмаре 297 пассажирам и 12 членам экипажа. Министр транспорта Канады Жан Лапьер, ознакомившись с обстоятельствами аварии, заявил, что произошло настоящее чудо.

Сами пассажиры уверены, что большую роль в их спасении сыграли профессиональные действия экипажа, члены которого сумели эвакуировать всех из горящего самолета менее чем за две минуты!

По мнению очевидцев, причиной аварии стала погода — сильный дождь, гроза, резко изменившееся во время посадки направление ветра (он внезапно стал попутным). «Самолет почему-то шел по взлетно-посадочной полосе очень быстро, — вспоминает один из пассажиров.  — За окном — стена дождя и вспышка молнии совсем близко. Затем — сильный толчок. Мне показалось, что-то произошло с шасси. В следующее мгновение все почувствовали запах дыма и увидели пламя с обеих сторон. Было ощущение, что мы вот-вот погибнем. Я только помню, кто-то кричал: нужно срочно спасаться через аварийные выходы!» О молнии, попавшей в самолет, рассказали еще несколько пассажиров. Сейчас эта версия проверяется.

Компания «Эйр Франс» уверяет, что техническое состояние лайнера было безупречным. Кстати, для «Аэробуса-А340» это была первая авария за все 13 лет их эксплуатации. Многие в Торонто считают, что в аварии виновата несчастливая 24-я полоса — именно на ней в 1978 году потерпел крушение самолет компании «Эйр Канада». Тогда двое пассажиров из 120 погибли.

РЕКЛАМА

В результате аварии «Аэробуса» пострадали 43 человека. Им была оказана медицинская помощь в больницах города. Об этом происшествии теперь говорит вся страна. Свидетелей катастрофы лайнера было очень много. Самолет загорелся в сотне-другой метров от одной из самых оживленных автомагистралей Торонто в час пик. «Движение на шоссе почти остановилось. Мы смотрели сквозь ливень на пламя и гигантские клубы дыма и думали о том, что вряд ли в этом пекле кому-нибудь удалось уцелеть. И только через пару часов я узнал, что все пассажиры выжили! Невероятно!» — рассказывает один из водителей.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров