ПОИСК
Спорт

За несколько дней до старта на чемпионате мира украинский толкатель ядра юрий белоног перестанет бриться

0:00 4 августа 2005
За несколько дней до старта на чемпионате мира украинский толкатель ядра юрий белоног перестанет бриться
Елена ДРАГА «ФАКТЫ» (из Хельсинки)
В субботу, 6 августа, в Хельсинки состоится официальная церемония открытия 10-го юбилейного чемпионата мира по легкой атлетике

В Финляндии работа на спортивных объектах самого масштабного на планете спортивного мероприятия после Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу в самом разгаре. На 40-тысячном Олимпийском стадионе прошли последние репетиции официальной церемонии открытия соревнований. Большая часть атлетов уже осваивают спортивную деревню в Отаниеми — центральном районе города-спутника Хельсинки Эспоо. Уютные общежития в студенческом городке Технического университета станут временным домом для более чем трех тысяч атлетов из 203 стран.

Именно в Хельсинки в 1983 году прошел первый в истории чемпионат мира по легкой атлетике. Получив право на проведение нынешнего чемпионата по воле случая — после отказа Лондона, финны показали пример всем остальным странам, как можно подготовить престижные соревнования без надрыва, помпы и многомиллиардных расходов. Бюджет чемпионата мира-2005 составляет смехотворную по нынешним временам сумму — 28,5 миллиона евро, из которых государство выделило всего-то 3 миллиона. Для сравнения: в провалившейся недавно олимпийской заявке Москвы на Игры-2012 фигурировали цифры в 1,45 миллиарда и 97 миллионов евро!

- Мы понимаем, что организация Олимпиады для такой маленькой страны, как Финляндия, — непосильное бремя, — сказала председатель оргкомитета Хельсинки-2005 Иллка Канерва.  — Чемпионат мира по легкой атлетике — это наш предел, зато мы в состоянии провести эти соревнования качественно и с соблюдением всех международных норм.

Грядущий чемпионат станет полигоном для выполнения самой масштабной антидопинговой программы в истории Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Накануне и в ходе соревнований будут проведены более 850 тестов — то есть допинговому контролю подвергнется каждый третий атлет. Первые 350 проб возьмут по прибытии спортсменов в деревню, а в ходе состязаний ежедневно будут проводить около 50 проб.

РЕКЛАМА

- Во время минувшего чемпионата мира в Париже на контроль взяли 405 проб, — отметил президент ИААФ Ламин Диак.  — А в Хельсинки совместно с финским антидопинговым агентством мы планируем внедрить самую суровую и сложную систему тестирования, что была когда-либо на чемпионатах мира.

Сегодня в Финляндию прибыла большая часть членов украинской сборной, среди которых олимпийский чемпион Игр в Афинах Юрий Белоног.

РЕКЛАМА

- Я много раз принимал участие в соревнованиях в Хельсинки, — сказал «ФАКТАМ» Юрий Белоног.  — Не скажу, что Олимпийский стадион здесь для меня фартовый. Но постараюсь отбросить все предрассудки, сконцентрироваться. Есть у меня и свои секреты, которые обязательно помогут. Так, традиционно, за пару дней до старта пе-рестану бриться…

Честь Украины в Финляндии будут отстаивать 58 спортсменов. Среди них олимпийский чемпион Афин Юрий Белоног (толкание ядра), призеры Игр Вита Степина (прыжки в высоту), Елена Красовская (бег на 100 метров с барьерами), Татьяна Терещук-Антипова (бег на 400 метров с барьерами). За награды соревнований поведут борьбу чемпионы и призеры мировых первенств, чемпионатов Европы и международных соревнований Жанна Пинтусевич-Блок (бег на 100 метров), Анжела Балахонова (прыжки с шестом), Сергей Лебедь (бег на 5000 метров), Иван Гешко (бег на 1500 метров), Наталья Добрынская (семиборье), Андрей Соколовский (прыжки в высоту), Денис Юрченко (прыжки с шестом), Владимир Зюськов (прыжки в длину), Андрей Скварук (метание молота).

РЕКЛАМА

Самые юные участницы нашей команды — 20-летняя бегунья Неля Непорадна и 19-летняя прыгунья Татьяна Дьяченко, а самые опытные — Татьяна Терещук-Антипова и Вера Зозуля (спортивная ходьба), которым исполнилось по 35 лет. Не может не вызывать уважения спортивное долголетие ветерана нашей команды — 37-летнего Андрея Скварука, для которого нынешний чемпионат мира станет уже четвертым.

709

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров