ПОИСК
Спорт

Знаменитой шахматистке жуже полгар, чтобы установить новый мировой рекорд для сеансов одновременной игры, понадобилось 16,5 часа

0:00 4 августа 2005
Знаменитой шахматистке жуже полгар, чтобы установить новый мировой рекорд для сеансов одновременной игры, понадобилось 16,5 часа
Дмитрий КОМАРОВ международный гроссмейстер, шахматный обозреватель «ФАКТОВ»
В шведском Гетеборге продолжаются командные чемпионаты Европы

Четыре тура из запланированных девяти сыграно на европейском первенстве в шведском Гетеборге. У мужчин соревнуются 40 команд, у женщин — 26. Как уже сообщали «ФАКТЫ», сборная Украины выступает в Швеции в ослабленном составе. Не играют победители последней Всемирной шахматной олимпиады Руслан Пономарев и Андрей Волокитин.

Накануне отлета в Гетеборг украинские шахматисты провели пресс-конференцию, на которой заявили о провале подготовки к континентальному первенству и выразили недоверие руководству национальной федерации шахмат.

- Был проведен всего один недельный тренировочный сбор, который ничего общего с подготовкой команды не имеет,- объяснил «ФАКТАМ» тренер команды гроссмейстер Владимир Тукмаков.  — В такой ситуации третье место было бы для нас хорошим результатом.

В первом и третьем турах украинцы переиграли испанцев и шотландцев с одинаковым счетом — 3:1, во втором минимально уступили голландцам, а в четвертом разбили всухую третью сборную хозяев поля. Поскольку в Швеции применяется редкая система подсчета очков (два — за выигранный матч и одно — за ничейный, а личные результаты участников команды суммируются только как дополнительный показатель), наша команда с шестью очками в общем зачете стоит на пятом месте. Лидируют же французы, одержавшие победы во всех сыгранных поединках.

РЕКЛАМА

Украинки в четвертом туре взяли верх над армянками и с пятью очками занимают седьмое место. Впереди — со стопроцентным результатом — сборная Румынии.

Тем временем в США в курортном городке Палм-Бич (штат Флорида) состоялся рекордный сеанс одновременной игры. Старшая из знаменитых сестер Полгар — 36-летняя Жужа установила сразу три достижения для «Книги рекордов Гиннесса». Она сыграла одновременно с 326 соперниками (предыдущее достижение равнялось 321), выиграв при этом 309 поединков, 14 сыграв вничью и всего 3 проиграв. В процентном отношении это самый лучший результат, показанный когда-либо в рекордных сеансах,- 96,7%. Поскольку участникам сеанса разрешалось играть сразу несколько раз, Полгар сыграла в общей сложности 1131 партию (прежний результат — 1102). За время сеанса, продолжавшегося 16,5 часа с одним пятиминутным перерывом, Жужа прошла вокруг шахматных столиков почти 15 километров.

РЕКЛАМА

Кстати, во время рекордного сеанса Жужу Полгар поддерживали сыновья Лиэм и Томми. Сейчас Полгар-старшая с сыновьями постоянно проживает в США и на Манхэттене в Нью-Йорке открыла свою шахматную школу. С мужем-израильтянином шахматистка развелась.

РЕКЛАМА

361

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров