ПОИСК
Происшествия

Одесские абитуриенты стали «сиротами» без ведома… Родителей

0:00 4 августа 2005
А в Симферополе в момент получения взятки задержан декан факультета украинской филологии Таврического национального университета имени Вернадского

О вопиющих случаях массовых подделок документов для вступления в вузы «ФАКТЫ» сообщали в номере от 27 июля этого года в статье «Более 140 родителей абитуриентов, поступающих в одесские вузы… скоропостижно скончались перед тем, как их дети подали документы в приемные комиссии». Напомним: при поступлении в ряд вузов Одессы более 70 абитуриентов представили в приемные комиссии свидетельства о смерти обоих родителей, хотя в действительности, как выяснилось, папы с мамами были живы.

- Более того, большинство родителей ни сном, ни духом не ведали о том, что их заживо хоронят, и на какие уловки пошли их чада, дабы попасть на студенческую скамью, — рассказала «ФАКТАМ» начальник управления образования Одесской областной администрации Любовь Ширнина.  — А ведь за такие «шалости» вполне можно угодить на скамью абсолютно иного толка. Это же относится к тем горе-родителям, которые оплачивали услуги «посредников», поставлявших лжесвидетельства о смерти. Как выяснилось, за «документы» выкладывались приличные суммы — от одной до двух с половиной тысяч долларов(!). За такие деньги вполне можно было поступать на контрактную форму обучения!

До сих пор пребывают в шоке и сотрудники приемных комиссий тех вузов, в которых подобные факты вскрылись. Одесские ректоры подозревают, что аналогичные «льготники» могут заниматься и на старших курсах.

- С этой целью решено провести ревизию всей документации по данной категории студентов, — комментирует ситуацию председатель Совета ректоров юга Украины, ректор Одесского политехнического университета Валерий Малахов.  — Если такие «льготники» обнаружатся, то, конечно, будем принимать к ним самые жесткие меры, вплоть до возврата денежных средств, затраченных на обучение, и решения вопроса о дальнейшем пребывании в вузе. Ведь такие студенты незаконно занимают бюджетные места. Мы очень серьезно относимся к вопросам борьбы с коррупцией. В нашем университете действуют два телефона доверия, а все преподаватели при приеме на работу расписываются о том, что они знают закон о коррупции.

РЕКЛАМА

Правоохранители утверждают, что подложные свидетельства о смерти родителей абитуриентов оформлялись в одном из одесских отделов регистрации актов гражданского состояния. Услуги по изготовлению справок предлагались в основном приезжим непосредственно в учебных заведениях. Установлением личности двух таких аферистов сейчас занимается милиция.

А в Симферополе в момент получения взятки задержан декан факультета украинской филологии Таврического национального университета имени Вернадского.

РЕКЛАМА

- В правоохранительные органы обратилась гражданка с заявлением о том, что у нее вымогают взятку в размере две тысячи долларов США за… содействие в поступлении детей ее знакомых, — уточнил первый заместитель прокурора Крыма Андрей Хочунский.  — Информацию мы проверили, она, к сожалению, подтвердилась. Совместно с работниками милиции была проведена операция, как это делается обычно в таких случаях, и декан был задержан с поличным в момент получения взятки в размере двух тысяч долларов. Уголовное дело расследует прокуратура города Симферополя. Декан задержан в качестве подозреваемого, проверяется выдвинутая им версия, в связи с чем он брал эти деньги. И в зависимости от собранных доказательств будет решен вопрос о предъявлении обвинения и об избрании соответствующей меры пресечения.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров