ПОИСК
Происшествия

Охрана нефтепровода «лисичанск-кременчуг» вступила в рукопашную со злоумышленниками, которые выкачивали нефть из воровской «скважины»

0:00 4 августа 2005
Преступники умудряются перевозить похищенное сырье даже в… хлебовозках

- На 41-м километре участка нефтепровода «Лисичанск-Кременчуг» мы вместе с милицией подстерегли накрытый тентом автомобиль КамАЗ, который сопровождали две легковушки, — рассказал инспектор Лисичанского районного нефтепроводного управления Геннадий Ермоленко.  — В цистерне КамАЗа было 10 тонн сырой нефти. Злоумышленники вывозили нефть из врезки на 41-м километре нефтепровода на территории Славянского района Донецкой области. От этой врезки к месту заправки машин протянули шланг длиной около километра! То есть нефть заливали уже на территории другого района — Артемовского!

На место происшествия выехала следственная оперативная группа Артемовского райотдела милиции.

А собственный корреспондент «ФАКТОВ» недавно присутствовала при ликвидации несанкционированного вреза в нефтепровод. Операцию проводили сотрудники службы безопасности нефтепровода. Заехав на границу Донецкой и Луганской областей в глухие сельхозугодья Артемовского района, мы добрались до 31-го километра подземного нефтепровода и остановились возле мастеров, уже заваривавших несанкционированный врез.

- Сделать такой врез могли только специалисты, — объяснили мне инженеры-нефтяники, контролирующие ход работ.  — Врезаться в трубопровод, лежащий на глубине до полутора метров под землей, по которому под высоким давлением качают огнеопасный продукт, — большой риск!

РЕКЛАМА

- Вот еще — врез в водовод заброшенной оросительной системы, куда откачивали украденную нефть, — показал Геннадий Ермоленко.  — Примерно на 2,5 километра труба цела. Воры ставят в ней перегородки — и резервуар для украденной нефти готов!

- Цистерны, на которых увозят украденную нефть, тоже не подгоняют прямо к водоводу, — добавили охранники.  — От него тянется один или даже несколько шлангов, которые через несколько километров выходят где-то в поле или посадке. Значит, где-то есть и подпольный нефтеперегонный заводик. Сами цистерны воры тоже маскируют. Ловили мы даже хлебовоз(!), внутри которого была установлена цистерна, наполненная нефтью. Всех сдаем в милицию.

РЕКЛАМА

- В прошлый раз мы вернули государству, откачав из этого водовода и перегнав через Лисичанскую нефтеперегонную станцию обратно в нефтепровод, 100 кубометров нефти, — говорит Геннадий Ермоленко.  — Недешевое и хлопотное занятие. Мы обратились во все инстанции, чтобы ликвидировали этот злосчастный водовод. Но он и ныне здесь, и мы опять имеем несанкционированный врез. По почерку похоже на работу прежних «нефтедобытчиков». Уверен: пока будет здесь этот водный резервуар, будут появляться и врезы.

По словам охранников, с подорожанием бензина воры оживились. Еще бы! Допустим, 100 кубометров сырой нефти принесут организаторам левой нефтеперегонки прибыль, подобную продаже около 50 тонн бензина, минус оплата рабочим, которые врезаются в «нефтеносные» трубы… Так что за один бензовоз хозяин воровской «скважины» купит как минимум… «Мерседес».

РЕКЛАМА

1101

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров