ПОИСК
Происшествия

В полтаве злостным должникам не только перекрывают воду, но и блокируют… Унитазы

0:00 4 августа 2005

«ФАКТЫ» писали о новшестве изобретателей областного предприятия «Полтававодоканал», позволяющем отключать воду злостным неплательщикам в отдельно взятой квартире. Заглушка «Спрут» с помощью специального приспособления по трубам из подвала подводится к вводу в квартиру, перекрывая подачу воды. Итог четырехмесячного применения ноу-хау — 120-процентная проплата (с учетом погашения долгов) коммунальному предприятию.

Опыт полтавских «водоканальцев» вызвал огромный интерес их коллег не только во многих городах Украины, но и за рубежом — в России и Белоруссии: 259 заявок на изобретение поступило полтавским специалистам. Начальники «водоканалов» со всей Украины в ближайшее время соберутся в Полтаве на семинар.

- И мы продемонстрируем еще более действенный «инструмент» в борьбе с закоренелыми должниками, — обещает начальник пресс-службы «Полтававодоканала» Александр Мелкозеров.  — К сожалению, «Спрут» не всегда эффективен: перекрывает только стояк холодной воды, а горячей при этом можно пользоваться. Если в квартире несколько стояков холодной воды, заглушка нужна на каждый, что не всегда экономически целесообразно. К тому же при старых, засоренных, с маленьким просветом трубах «Спрут» не поможет. Инженер Станислав Гончаренко предложил перекрывать канализационные стоки. Его прибор под названием «Зигзаг» действует по тому же принципу, что и «Спрут», только подается на шарнирах не снизу по трубам, а сверху, и блокирует… спуск воды из унитаза. Самостоятельно изъять приспособление хозяин квартиры не может.

Первыми «испытателями» прелестей жизни без туалета в городской квартире станут несколько человек, умудрившиеся после отключения воды коммунальным предприятием провести ее в обход заглушки.

РЕКЛАМА

Столица тоже переняла опыт полтавчан и теперь с помощью «Спрута» начнет отключать воду злостным неплательщикам: долги киевлян перед «Киевводоканалом» уже достигли 300 миллионов гривен. Чтобы снова пользоваться водой, нужно будет не только погасить долг, но и заплатить за демонтаж заглушки около 550 гривен.

РЕКЛАМА

419

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров