ПОИСК
Происшествия

Украина введет запрет на ввоз курятины из россии, как только поступит официальное заявление, что в новосибирской области обнаружен птичий грипп

0:00 4 августа 2005
Всемирная организация здравоохранения предупреждает об опасности возникновения смешанного вируса, справиться с которым иммунная система человека будет не в состоянии

Во вторник вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт заявил о решении властей забить и сжечь всех кур, гусей и индеек в 13 селах, где объявили ветеринарный карантин из-за птичьего гриппа H5Ь 1, сообщает УНИАН. Напомним, птичий грипп передается человеку и может стать причиной смерти заболевшего. Сведений о том, что кто-то из селян заразился, пока, к счастью, нет. За уничтоженных птиц выплатят компенсацию. Обзаводиться пернатыми жителям Новосибирской области разрешат не раньше, чем через три недели.

Кроме того, со вчерашнего дня все птицеводческие предприятия России перешли на работу в так называемом закрытом режиме. Соответствующее распоряжение сделала Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). По сути, эта мера означает введение карантина на всех птицефабриках. Заключается он в строгом запрете на посещение данных предприятий и хозяйств посторонними лицами, в обязательной санобработке всех видов транспорта, въезжающих и выезжающих с территории хозяйств.

Меры были приняты, чтобы помешать дальнейшему распространению птичьего гриппа по стране. По данным Россельхознадзора, случаи этого опасного заболевания зафиксированы не только в Новосибирской области, но и в Завьяловском районе Алтайского края и Бердюжском районе Тюменской области.

Российские специалисты считают, что вирус принесли перелетные птицы, зимовавшие в Юго-Восточной Азии. Несколько лет назад там были зафиксированы первые случаи гибели людей от птичьего гриппа.

РЕКЛАМА

Существует ли опасность, что вирус попадет в Украину? С этим вопросом «ФАКТЫ» обратились к директору Центральной государственной ветеринарной лаборатории Министерства аграрной политики Украины Артуру Абрамову.

- Как только российские коллеги официально объявят, что обнаружен птичий грипп, Украина немедленно введет запрет на ввоз мяса птицы из России — такова обычная практика, — говорит Артур Абрамов.  — Впрочем, мы и без того курятину оттуда не импортируем. О подозрении, что в Новосибирской области обнаружено это заболевание, российские ветеринары сообщили около месяца назад, тогда же началась лабораторная проверка предварительных данных. Возможно, подтвердится и версия о том, что вирус в Новосибирскую область занесли из Юго-Восточной Азии дикие утки. Замечу, что в Украине ведется массовый контроль всех видов птиц, в том числе перелетных. Цель — проверить, не появился ли вирус гриппа в нашей стране. В прошлом году исследовали кровь, взятую у 27 тысяч птиц, за шесть месяцев нынешнего — у 10 тысяч. Особое внимание уделяется контролю на птицефабриках, где содержатся водоплавающие — утки и гуси, ведь они составляют основную группу риска. К счастью, птичий грипп в Украине не выявлен.

РЕКЛАМА

На днях пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Дик Томпсон заявил об опасности возникновения смешанного вируса. Иммунная система человека не будет его распознавать. Гибрид может появиться, если больные обычным гриппом заразятся птичьим. Вследствие этого, по мнению Дика Томпсона, возникнет угроза пандемии. Сегодня птичий грипп не достиг такого масштаба только потому, что вирус не передается от человека к человеку.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров