ПОИСК
Происшествия

«когда шпиц по кличке ливер отказывался есть кашу, олег попов говорил: «хорошо, завтра я тебе свежую сварю» — и доедал пшенку из собачьей миски»

0:00 5 августа 2005
«когда шпиц по кличке ливер отказывался есть кашу, олег попов говорил: «хорошо, завтра я тебе свежую сварю» — и доедал пшенку из собачьей миски»
Ирина ЛИСНИЧЕНКО «ФАКТЫ»
Недавно знаменитый клоун отметил свое 75-летие

Артист Московского цирка Олег Попов дважды приезжал в Киев. И всегда во время его гастролей, длившихся по три месяца, был аншлаг. По окончании представления Олег Константинович шел в цирковую гостинку, где вместе с женой, дочкой и внуком занимал два скромных однокомнатных номера. Причем обычно просил: «Чтобы мой номер ничем не отличался от других. Я такой же артист, только больше времени нахожусь на манеже». Хотя имел право требовать условия проживания более высокого ранга. Как, например, известный иллюзионист Игорь Кио, предпочитавший люкс интуристовской гостиницы «Лыбедь».

О том, как украинские коллеги поздравили Олега Попова c 75-летием, «ФАКТАМ» рассказал директор Национального цирка, народный артист Украины Борис Заец.

«Свой единственный выходной в Киеве Олег Попов проводил не на Днепре, а на… свалке»

- Сейчас Олег Константинович живет и работает в Германии, в пригороде Нюрнберга, — говорит Борис Заец.  — Один из членов его клоунской группы Владимир Фесенко поехал к Попову в гости. Пользуясь случаем, Национальный цирк Украины передал юбиляру медаль «За вагомий внесок у розвиток циркового мистецтва» с удостоверением, выписанным под номером 75, и наши теплые поздравления.

- Вы сказали, что Олег Попов еще работает. Если бы приехал к нам, наверняка был бы аншлаг!

РЕКЛАМА

- Олег Константинович если и ездит на гастроли, то в соседние с Германией страны — Францию, Австрию, Голландию. Якобы за год до юбилея импресарио предложил Попову гастрольный тур по России, Украине и Белоруссии, но артист почему-то отказался.

- В одном из интервью «ФАКТАМ» дрессировщик Юрий Куклачев рассказал, что знаменитый клоун покинул страну с большой обидой.

РЕКЛАМА

- Финал Олега Попова в СССР был невесел. Когда ему исполнилось 60 лет, государство проигнорировало юбилей. Возможно, и потому, что знаменитый артист с завидной регулярностью гастролировал в Германии. Но стопроцентно утверждать не берусь. Хотя Олег Константинович выехал на ПМЖ именно в эту страну. К этому времени он похоронил супругу, которая долго и тяжело болела. И в СССР его больше ничего не держало.

На одном из представлений в Австрии он обратил внимание на молодую женщину, смотревшую на арену с восхищением. Олег Константинович, уже немного зная немецкий, поинтересовался: «Почему вы стоите?» — «Да нет места, но я уже не первый раз смотрю программу с вами». Это признание растрогало Попова. Он подозвал администратора и распорядился: «Дайте зрительнице стул. Это моя гостья!» Так началось его знакомство с будущей женой, немкой Габриель. Теперь она стала его партнершей, и они вместе гастролируют.

РЕКЛАМА

«В японском магазине известному артисту вместо куртки предложили меч для харакири»

- А что во время гастролей Олега Попова в Киеве вам запомнилось больше всего?

- Обычно на гастролях свой единственный выходной, понедельник, Олег Попов проводил не на пляже или за городом, а… на свалке. Всегда расспрашивал: «Где находится городская мусорка? А где районные?» — и выискивал старые выброшенные вещи. Затем приносил их в цирк, где в маленькой мастерской превращал в экспонаты для домашнего музея или в реквизит. Найдет какой-то необычный самовар или чайник, водопроводный кран, вычистит до блеска — и в собственный музей. У Попова были золотые руки: он и слесарил, и столярничал. Словом, артист сам постоянно трудился и коллег заставлял.

- На гастролях за границей шопинг устраивал?

- В те годы все выездные артисты увлекались джинсами, плащами из болоньи, бытовой аппаратурой. Это сейчас все свободно продается — были бы деньги. А тогда спросишь: «Где Олег Константинович?» — «В магазинах». Со своей братией, переводчиком или без.

Обязательно вечером артисты собирались в номерах и обсуждали, кто что купил. Как-то на гастролях в Японии руководитель аттракциона воздушных канатоходцев Владимир Волжанский показал купленную кожаную куртку со множеством замков-молний: на карманах, на рукавах. «Изумительно! — восхитился Олег Попов.  — Сколько отдал?» Ну, например, тысяча йен. «О, поведешь меня завтра?» — «Нет, — отвечает Волжанский.  — У меня другие планы». «Тогда расскажи и нарисуй, куда ехать», — попросил его Попов.

На следующий день Олег берет своих друзей и без переводчика отправляется с ними в город. Якобы пришли по адресу. Объясняют продавцу, что нужна куртка, и пытаются показать застежку-молнию на груди. Японец кивает головой и посылает мальчика с запиской. Мол, в моем магазине такого нет, но сейчас для вас принесут.

Пока гости пили кофе, вернулся посыльный. Хозяин обрадовался, развернул с улыбкой упакованную вещь, а там самурайский меч, чтобы харакири делать. Олег Константинович расстроился: «Нам не надо харакири. Нам куртка нужна». Наконец-то нашли нужную вещь, но за две тысячи йен. «Не может быть! — восклицает артист.  — Мой друг купил такую же за тысячу».

- Бегут за Волжанским, приносят его куртку, — продолжает Борис Заяц.  — «Почему же его куртка стоит тысячу, а ваша — две?» (Горячится.  — Авт. ) Хозяин пощупал материал купленной Волжанским вещицы и со знанием дела произнес: «Материала х.. ня!»

А вообще, известный клоун в жизни не обращал внимания на одежду. Допустим, в понравившейся рубахе мог ходить неделю, вторую. Тут же при нем супруга Саня… Уже видно, что рубашка несвежая. «Олег Константинович, это вы к ней или она к вам прилипла?» — «Прилипла, потому что дает мне добро. А постирать мы всегда успеем!» Вот такой своеобразный подход был у Олега Попова к некоторым вещам. Сколько его помню, столько он ходил в тельняшке.

Олег Константинович нередко вел себя непредсказуемо. Как-то после окончания гастролей Олег Попов зашел ко мне в кабинет. У меня как раз сидел главный администратор цирка Марк Мучник. Такой себе визит вежливости: «Я уезжаю… » Я-то столичного гостя провожаю и говорю: «Через час поедем, чтобы не спешить, потому что у вас вещей много». (Обычно Попов с женой ехали вторым поездом и брали на двоих целое купе. )

«Ну а на посошок?» — предлагает артист.  — «Нет проблем», — отвечаю и лезу в холодильник. «Нет-нет, я угощаю».  — «Да вы же уже упаковались!» — «Ничего, пойдем напротив в гастроном». Раньше на углу улицы Чкалова (сейчас Олеся Гончара.  — Авт. ) был магазин, где на разлив отоваривали.

Заходим, Олег Константинович посмотрел на витрину и говорит продавщице: «Скажите, чекушка у вас есть?» — «К сожалению, нет. Но есть пол-литра».  — «Нет, бутылка… А сколько стоит?» Ну шесть или четыре рубля, точно не помню. «Ну что ж, — сокрушается Попов.  — Cчитайте, попытка была. Следующим разом».

- Классикой стала реприза Попова «Луч», в которой участвовал и маленький песик.

- В этой репризе Олег Попов выходил на манеж и как бы случайно оказывался в центре огромного луча прожектора. Он начинал сгребать пятно света в кучу, делал его маленьким-маленьким и укладывался в луче спать. Его шпиц по кличке Ливер стоял в темноте. Тогда клоун стряхивал рядом с собой пыль с ковра и звал собачку. Ливер ложился рядом, и они засыпали.

У клоуна Попова вместе со шпицем было много совместных трюков: Ливер ходил елочкой между ног, прыгал на артиста — детвора была в полном восторге!

Как-то я зашел в гардеробную и увидел, как Олег Попов кормит своего Ливера из ложечки. Потому что песик заболел какой-то собачьей тяжелой болезнью. Ветеринары определили вирус, назначили уколы, но собачке легче не становилось. Дни и ночи Олег Константинович ухаживал за своим четвероногим другом, даже ночевать в гостиницу не ходил.

Почему-то ветеринары рекомендовали кормить больное животное пшенной кашей. Попов наварил полную миску каши и кормит Ливера с ложечки. А тот не может есть… Артист соглашается: «Ну ладно, сейчас не можешь — потом тебе новую сварю» — и из этой же тарелочки этой же ложечкой доедает кашку. Хорошо зная, что песик больной. Просто он воспринимал Ливера как своего близкого родственника. Со временем собачка выздоровела, работала на манеже и неотступно следовала за своим хозяином.

477

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров