ПОИСК
Спорт

Главный тренер «динамо» леонид буряк: «после финального свистка в нашей раздевалке царила гробовая тишина»

0:00 5 августа 2005
Главный тренер «динамо» леонид буряк: «после финального свистка в нашей раздевалке царила гробовая тишина»
Как и девять лет назад, киевских динамовцев выбила из Еврокубка провинциальная швейцарская команда

«Тюн» (Швейцария) — «Динамо» (Киев, Украина) — 1:0

«Динамо»: Шовковский, Родольфо, Родриго, Несмачный, Гавранчич, Юссуф, Гусев, Чернат, Ротань (Белькевич, 69), Чеснаускис (Ринкон, 56), Шацких (Клебер, 62).

Гол: Бернарди (90+1)

Первый матч — 2:2

РЕКЛАМА

… Без малого девять лет еврокубковый жребий не отправлял киевское «Динамо» в Швейцарию. Тогда, в 1996-м, в историю нашего именитого клуба была внесена одна из самых мрачных страниц. Бесславно уступив в Невшателе местному «Ксамаксу», киевляне еще в сентябре лишили себя возможности продолжать сражение на международной арене. А Йожефа Сабо вскоре после этого фиаско на посту «рулевого» сменил Валерий Лобановский. Из тех, кто тогда играл против «Ксамакса», сегодня в «Динамо» остались только двое — Александр Шовковский и Валентин Белькевич.

Новое швейцарское «свидание» киевлянам назначил «Тюн», который после сенсационного счета в Киеве (2:2) всерьез вознамерился убрать с еврокубкового пути старожила Лиги чемпионов. Перед ответным матчем Леонид Буряк не стал форсировать события, и на борту «Боинга», на котором за сутки до игры вице-чемпионы Украины по маршруту «Киев — Цюрих» отправились в страну часов, банков и сыра, оказалось 26 футболистов. Среди них и ни разу не игравший в нынешнем сезоне за первую команду бразилец Клебер, и третий вратарь Виталий Рева, и только набирающий форму после травмы ключицы Сергей Федоров. Из этой обоймы новому динамовскому наставнику предстояло выбрать 18 игроков, чьи фамилии занесут в заявку на матч.

РЕКЛАМА

Преодолев на автобусе более ста километров из цюрихского аэропорта до Берна, киевляне разместились в пятизвездочном отеле «Bellevue palace» на берегу реки Ааре. «Лидер среди отелей мира» — такая табличка висит перед входом в эту шикарную гостиницу. Вот так! Не больше и не меньше. Наверняка давненько эту табличку повесили…

Вечером во вторник у динамовцев состоялась тренировка на только-только открытом стадионе «Стад де Суисс Ванкдорф», строительство которого обошлось в 300 миллионов долларов. На суперсовременной арене нашлось место не только концертному залу и ресторану, бизнес-центру и супермаркету, но даже общеобразовательной школе. А ведь еще несколько лет назад на месте этой арены стоял обветшавший стадион «Ванкдорф», на поле которого в далеком уже 1954 году сборная ФРГ в драматичном финале со счетом 3:2 переиграла венгров и впервые в своей истории стала чемпионом мира. Несколько лет назад, когда стадион собирались сровнять с землей, швейцарцы в память о том знаменательном событии подарили канцлеру Германии Герхарду Шредеру… кусок газона с футбольного поля «Ванкдорфа».

РЕКЛАМА

Первую половину игрового дня динамовские футболисты посвятили прогулкам по старинному Берну, чья история берет свое начало в 1191 году (столицей Швейцарии этот ныне почти 150-тысячный город стал в 1848-м). Основателем Берна считают герцога Бертольда V. Легенда гласит, что именно он решил заложить город в долине реки Ааре и назвать его в честь первого зверя, которого встретит во время охоты в этих местах. Первым на пути герцога оказался медведь (в переводе с немецкого «бер» — медведь).

Ровно в 21. 15 по киевскому времени начался юбилейный — сотый! — матч «Динамо» в Лиге чемпионов. Перед подопечными Леонида Буряка стояла предельно ясная задача. Нам нужна была либо победа, либо ничья со счетом 3:3 и больше. Правда, статистика предыдущих выступлений динамовцев в еврокубках оптимизма не прибавляла. Десять раз начинали киевляне дуэль с домашней ничьей и только дважды после этого оставляли соперника за бортом турнира (в 1991-м — датский «Брондбю» и в 2002-м — югославскую «Црвену звезду»). Последним, кто насолил динамовцам в феврале нынешнего года, стал испанский «Вилльяреал» (0:0 в Киеве и 1:2 в Испании). К сожалению, визит динамовцев в Европу спустя полгода завершился столь неудачно.

В августовский вечер не такого класса игру должна была демонстрировать команда, рвущаяся в компанию сильнейших клубов Европы. Ну нет на поле коллектива единомышленников, ну не готово большинство динамовских звезд умирать друг за друга на поле! Такие себе «лебедь, рак и щука»! Разобщенное киевское «Динамо» совершенно по делу выбросило белый флаг перед менее классным, но более сплоченным и организованным «Тюном». А последние минуты поединка и вовсе напоминали агонию. Счет мог стать и 2:0, и 3:0…

И тем обиднее, что даже проигрывать достойно наша команда не умеет. Грубейший фол Родриго и моментально показанная ему португальским арбитром красная карточка поставили жирную точку в еврокубковых страданиях «Динамо». Плюс от такой пощечины, видимо, только один: времени подумать, разобраться в себе и в причинах неудачи и при этом сплотиться у динамовских футболистов будет с лихвой.

На послематчевой пресс-конференции Леонид Буряк держался молодцом, хотя только слепой мог не увидеть, насколько гадостно у него было на душе. Не он ведь придумал фразу, что «выигрывает команда, а проигрывает тренер».

- В первом матче в Киеве мы не использовали много голевых моментов и оплошали в обороне, — сказал тренер динамовцев.  — Это сегодня аукнулось нам в Берне. Задача не выполнена. Я не хочу упрекать своих футболистов, хотя ко многим из них у меня большие претензии. Некоторые из игроков «Динамо» не прошли в полном объеме тренировочный сбор. К тому же уже в Швейцарии у нас возникли проблемы: незадолго до матча врачи не разрешили выходить на поле Тибериу Гиоане. Под вопросом было и участие в игре Горана Гавранчича. Не рискнули мы включить в заявку на поединок и Сергея Реброва, над травмированной ногой которого еще в воскресенье колдовали врачи. После игры в нашей раздевалке царила гробовая тишина. Разговора с президентом нашего клуба у меня еще не было, хотя наверняка он состоится в ближайшие часы — ведь мы ночуем в одном отеле. Нам нанесли серьезный удар, но плакаться я не стану: надо просто продолжать работать!

Поздним вечером 3 августа, когда униженные бернским фиаско даже самые интеллигентные из болельщиков «Динамо» в сердцах выключали телевизор с фразой: «ТЮн» на вас!.. », легче всего было спустить всех собак на главного тренера: мол, не сумел настроить подопечных, не нашел нужных слов, чего-то не объяснил… А что же сами футболисты? Ведь, в конце концов, не Буряк же на поле выходит! Условия? Пожалуйста. Шикарные зарплаты? Нет проблем! Слава? Куда же без нее?.. Да о таком игроки «Тюна» и мечтать не смеют! А игры нет. Многие, возомнившие себя звездами, похоже, так до сих пор и не понимают, что футбольная команда «Динамо» — это намного престижнее, чем какой-то провинциальный клуб. И пока сербы и белорусы, бразильцы и украинцы, нигерийцы и румыны этого не поймут, Лигу чемпионов они будут смотреть только по телевизору!

Остальные ответные поединки второго квалификационного раунда Лиги чемпионов принесли следующие результаты (жирным шрифтом выделены команды, пробившиеся в следующий этап турнира): «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — «Мальме» (Швеция) — 2:2 (первый матч — 2:3), «Селтик» (Шотландия) — «Артмедиа» (Словакия) — 4:0 (0:5), «Стяуа» (Румыния) — «Шелбурн» (Ирландия) — 4:1 (0:0), «Локомотив» (Россия) — «Работнички» (Македония) — 2:0 (1:1), «Ливерпуль» (Англия) — «Каунас» (Литва) — 2:0 (3:1), «Трабзонспор» (Турция) — «Анортосис» (Кипр) — 1:0 (1:3), «Брондбю» (Дания) — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 3:1 (2:0), «Хака» (Финляндия) — «Волеренга» (Норвегия) — 1:4 (0:1), «Нефтчи» (Азербайджан) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:0 (0:5), «Рапид» (Австрия) — «Дюделанж» (Люксембург) — 3:2 (6:1), «Шериф» (Молдова) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 0:1 (0:1), ЦСКА (Болгария) — «Тирана» (Албания) — 2:0 (2:0), «Хайдук» (Хорватия) — «Дебрецен» (Венгрия) — 0:5 (0:3).

«ФАКТЫ» благодарят футбольный клуб «Динамо» (Киев) за содействие в подготовке репортажа из Швейцарии.

218

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров