ПОИСК
Происшествия

«индийская» свадьба в ирландском замке обошлась полу маккартни в рекордные три миллиона долларов

0:00 5 августа 2005
«индийская» свадьба в ирландском замке обошлась полу маккартни в рекордные три миллиона долларов
Наталия ТЕРЕХn «ФАКТЫ»
Моду на бракосочетания в старинных родовых гнездах британских аристократов ввели Дэвид и Виктория Бекхэм

Второго октября старинный английский замок Рипли в графстве Йоркшир распахнет свои двери для Евгении Тимошенко и ее жениха Шона Карра, уроженца этих мест. Влюбленные решили следовать западной моде на проведение свадебных торжеств в живописных родовых гнездах британской аристократии, хотя это удовольствие не из дешевых. Во вторник «ФАКТЫ» уже приводили цены, которыми администрация Рипли «порадует» премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, выдающую замуж свою единственную дочь. Сегодня мы хотим напомнить, во сколько обошлись свадебные церемонии в британских замках мировым знаменитостям. Моду на подобные торжества ввел известный английский футболист Дэвид Бекхэм, который 4 июля 1999 года повел к алтарю бывшую солистку «Спайс Герлз» Викторию Адамс. Их бракосочетание в замке Луттрестоун, расположенном неподалеку от Дублина, британская пресса вспоминает до сих пор. В этом нет ничего удивительного — первые есть первые.

Дэвид Бекхэм торговался с администрацией замка Луттрестоун за каждый цент

Дэвид и Виктория воспользовались изменениями, внесенными в британский гражданский кодекс в конце 1996 года. Нововведения разрешали регистрировать браки вне стен мэрии. За эту возможность сразу ухватились владельцы популярных отелей. А вот в родовых владениях британских аристократов раскачивались еще пару лет. Многие исторические памятники нуждались в ремонте, а у их владельцев не было собственных средств на эти цели.

Когда Бекхэм и Адамс решили, что их свадьба пройдет в замке, выбор у них был невелик. Не найдя ничего подходящего в родной Англии, знаменитая парочка обратила взоры на Ирландию. Луттрестоун привлек их тем, что это название периодически мелькало в мировой прессе. В замке останавливались президент США Рональд Рейган, звезда Голливуда Пол Ньюмен, известная американская рок-группа «R. E. M. ». Финансовые переговоры с администрацией Луттрестоуна вел Дэвид. Говорят, торговался за каждый цент. В итоге затраты на торжество составили что-то около миллиона долларов! Из них почти 200 тысяч ушло только на аренду замка. Список приглашенных включал около 300 человек, в том числе подруг Виктории, бывших «перченых девчонок», клуб «Манчестер Юнайтед» практически в полном составе, но без тренера Алекса Фергюсона, который по сей день терпеть не может Викторию, певца Джорджа Майкла и других знаменитостей.

Эту свадьбу обслуживали 437 официантов и поваров. Жених и невеста предприняли беспрецедентные на тот момент меры безопасности. 150 телохранителей стали живой стеной на пути папарацци и непрошеных гостей. Вертолеты ирландских Вооруженных сил патрулировали небо над Луттрестоуном. Эксклюзивное право на съемку за 1,6 миллиона долларов купил журнал «OK». Гостей проводили в специально разбитый в саду свадебный шатер через тоннель! Новобрачные были в нарядах цвета слоновой кости. По мнению Виктории, этот цвет наиболее соответствовал старинному замку и… ее аристократическим претензиям. Основу свадебного меню составили острые блюда: суп с красным перцем, турецкая грудинка со специями. На десерт подали карамельный пудинг и свежие лесные ягоды. Гости налегали на французское розовое шампанское марки «Лоран Перье» и белое вино из Новой Зеландии.

РЕКЛАМА

Несмотря на декабрьские холода, Гай Ричи не стал надевать белье под шотландскую юбку

Поначалу Бекхэмов обвинили в пошлости, отсутствии вкуса. Однако спустя полтора года стало ясно, что Дэвид и Виктория вызвали у многих знаменитостей чувство зависти и, соответственно, желание переплюнуть. 22 декабря 2000 года во второй раз отправилась к алтарю Мадонна. Королева поп-музыки выходила замуж за молодого британского кинорежиссера Гая Ричи, который после выхода на экраны криминальной комедии «Карты, деньги, два ствола» мгновенно стал культовой фигурой в Европе и США. Их свадьбу ждали с нетерпением. Назывались самые различные места ее возможного проведения. Порой Мадонна сама подбрасывала газетчикам сплетни по этому поводу. И таки сумела обмануть пишущую братию и многочисленных зевак. Было объявлено, что венчание пройдет в старинном соборе в шотландском местечке Дорнох. Город заполонили тысячи приезжих.

В назначенное время толпа собралась у собора, но ждала жениха и невесту напрасно. Мадонна, Ричи и их гости заперлись в это время в замке Скибо, который был тайно арендован ими для проведения торжества. Клятву верности жених и невеста дали у алтаря в маленькой часовне, расположенной на территории замка.

РЕКЛАМА

Перед этим они посадили своими руками дуб как символ прочности и надежности их отношений. Обряд венчания провела женщина-священник. Слова клятвы с ее разрешения были изменены. Их написали сами новобрачные. Мадонна особенно настаивала на том, чтобы убрать фразу о повиновении жены мужу, но поклялась быть всегда рядом с ним.

Декабрь в Шотландии теплом не балует, но, следуя традициям своих предков, Ричи не стал надевать белье под килт (юбка, которую издавна носят в этих краях гордые горцы). Мадонна шила свадебное платье у дочери Пола Маккартни Стеллы. Та предложила выбрать цвет слоновой кости. Певица сначала отказалась, опасаясь, что ее обвинят в подражании Виктории Бекхэм, но Стелла смогла ее уговорить. Голову невесты украшала диадема стоимостью 260 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Стинг подарил Мадонне и Гаю Ричи шоколадный торт в форме рояля

05s21 Madonna.jpg (14231 bytes)Во сколько обошлась свадьба в Скибо, по сей день остается секретом. Известно, что только за цветы новобрачные заплатили 70 тысяч долларов. Анализируя обрывочную информацию, полученную от обслуживающего персонала и от устроителей торжества, британские газеты пришли к выводу, что Мадонна все же превзошла Викторию. Газеты оценили свадьбу в полтора миллиона долларов. С особым смаком описывали меню: телячий рубец с потрохами, лангусты, оленина, семга. Украшением стола стали два торта. Один, из круглых профитролей, заказывали молодожены. Другой, шоколадный в форме рояля, подарил певец Стинг.

После свадьбы Мадонны в Скибо мода на торжества в британских замках уже не вызывала насмешек и критики. Поэтому никто не удивился, когда сэр Пол Маккартни объявил, что его бракосочетание с Хизер Миллс пройдет в ирландской деревне Гласло, где высится одноименный старинный замок, построенный еще в XVII веке. Выбор пал на это место не случайно. Мать легендарного музыканта была родом из этих краев.

11 июня 2002 года в Гласло началось настоящее столпотворение. Гостей доставляли сюда в несколько этапов. Зафрахтованные самолеты забирали их в аэропортах Лондона и Ливерпуля, чтобы сесть в Белфасте. Там гостей ждали девять комфортабельных автобусов, которые привезли всех в отель. Гостей было человек триста: близкие друзья жениха музыканты Ринго Старр, Дэвид Гилмор, Эрик Клэптон, продюсер Джордж Мартин. Хизер Миллс пригласила в основном своих родственников.

Невеста заказала платье за 7 тысяч долларов у молодых дизайнеров Эвис и Брауна.

К услугам дочери Пола Стеллы ее будущая мачеха прибегать почему-то не захотела. Жених был в традиционном костюме-тройке коричневого цвета.

Гостей в выборе нарядов новобрачные не ограничивали. Видимо, поэтому Ринго Старр явился в Гласло в джинсах, синем пиджаке и белой рубашке с жабо. Бывший ударник «Битлз» порадовал зевак еще в аэропорту. Едва ступив на землю, он сплясал ирландскую джигу.

Гости Пола Маккартни выпили 150 бочонков пива

По общему мнению, свадьба Маккартни и Миллс была самой дорогой из упомянутых выше. Экс-битл по всем аспектам заткнул за пояс остальных любителей средневековья. Лилии, розы и тюльпаны, украшавшие свадебный шатер, доставили прямо из Голландии за 150 тысяч долларов. Всего же Маккартни оставил в Гласло около трех миллионов долларов. До утра они лежали в холодильнике. Меню было вегетарианским — в память о первой жене Пола Линде, близкой подруги Хизер. Главные блюда были из индийской кухни. Это прекрасно сочеталось с выступлением индийских танцовщиц и музыкантов, которые развлекали гостей. На десерт подали четырехъярусный шоколадный торт. Пили шампанское и пиво (компания «Гиннесс» обеспечила своей продукцией — 150 бочонков!). Праздник завершился поздно вечером фейерверком. В его красочных ярких огнях хорошо была видна лодка на середине озера, в которой стояли новобрачные. Они помахали гостям и уплыли на другой берег, где их поджидал вертолет…

313

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров