ПОИСК
Происшествия

Пять лет назад затонула российская атомная подлодка «курск»

0:00 5 августа 2005
Пять лет назад затонула российская атомная подлодка «курск»
Инф. «ФАКТОВ»

8 августа 1945 г. Советский Союз объявил войну Японии.

9 августа 1945 г. Через три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американцы сбросили вторую атомную бомбу — на Нагасаки. Погибли 74 тысячи человек.

10 августа 1985 г. Майкл Джексон за 47 с половиной миллионов долларов покупает права на 251 песню «Битлз».

11 августа 1979 г. В небе над Днепродзержинском потерпели катастрофу сразу два самолета Ту-134. Погибли 178 человек, в том числе 17 футболистов знаменитой ташкентской команды «Пахтакор».

РЕКЛАМА

11 августа 1984 г. Перед пресс-конференцией 40-й президент США Рональд Рейган, проверяя микрофон (который по несчастной случайности оказался подключенным), в шутку сказал: «Дорогие американцы, я рад сообщить вам, что только что подписал закон об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбежка начнется через пять минут».

12 августа 1851 г. Американец Исаак Меррит Зингер получил патент на швейную машинку.

РЕКЛАМА

12 августа 1877 г. Началась всемирная история звукозаписи: американский изобретатель Томас Эдисон зафиксировал механическим способом на пластинку мелодию «Mary Had A Little Lamb».

12 августа 1953 г. В СССР на Семипалатинском полигоне осуществляется первый в мире взрыв «термоядерного боеприпаса» мощностью 400 килотонн (испытание водородной бомбы).

РЕКЛАМА

12 августа 2000 г. В Баренцевом море затонула российская атомная подводная лодка «Курск». На ее борту находились 118 человек.

14 августа 1983 г. На чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки неожиданно для всех в прыжках с шестом победил 19-летний советский спортсмен Сергей Бубка. Всего за свою спортивную карьеру он установил 35 мировых рекордов.

ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ СОВЕТСКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ 11 АВГУСТА 1973 ГОДА НАЧАЛСЯ ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ ФИЛЬМА «СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ»

11 августа 1973 года в СССР состоялась премьера первой серии 12-серийного художественного фильма «Семнадцать мгновений весны». У экранов телевизоров в эти дни собирались целыми семьями, а улицы городов пустели. Милицейские вечерние сводки отмечали заметное снижение преступности. Телевизионный сериал сразу стал культовым, а Штирлиц народным героем. Подсчитано, что фильм «Семнадцать мгновений весны» тогда посмотрели свыше 200 миллионов зрителей.

После шумной премьеры на актеров и режиссера фильма Татьяну Лиознову обрушилась слава. Вячеслав Тихонов, Олег Табаков, Евгений Евстигнеев, Ростислав Плятт, Леонид Броневой, Леонид Куравлев — этот великолепный актерский состав, который удалось подобрать Лиозновой, во многом определил успех картины. Олег Табаков (Шелленберг) после премьеры фильма даже получил из Германии благодарственное письмо от племянницы своего героя, которая писала: «Вы так похожи на дядю Вальтера, что мне не остается ничего другого, как повесить ваш портрет в этой роли в моей комнате». Интересно, что в первый день съемок у Леонида Броневого (Мюллер) была свадьба, а у актрисы Екатерины Градовой (радистка Кэт) начался роман с ее будущим мужем, актером Андреем Мироновым.

Фильм способствовал огромной популярности одноименной книги Юлиана Семенова. Дочь писателя, Ольга Семенова, рассказывает: «Отец очень много работал в архивах и штудировал невероятное количество материалов. Доходило до того, что он узнавал все семейные истории и конфликты Геббельса, Гимлера и Гитлера, начиная с 1923 года… Замысел произведения о советском разведчике зародился тогда в кабинетах КГБ, и в определенный момент отцу помогал даже сам Юрий Андропов». Через много лет после премьеры фильма «Семнадцать мгновений весны», весной 2002 года, наследницы писателя (супруга и его дочери) предъявили судебные иски «Союзтелефильму», студии детских и юношеских фильмов имени Горького и Гостелерадифонду. Наследницы претендовали на 5,5 процента от прибыли за каждый киноэфир фильмов «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить… » и др. Судья, разбиравшая это дело, отказала наследницам писателя, мотивируя тем, что Юлиан Семенов был автором сценария, за что в свое время получил гонорар. А на дивиденды от фильмов, согласно действующему российскому законодательству, мог претендовать только сам Семенов, а не его наследники.

Музыку к фильму «Семнадцать мгновений весны» написал Микаэл Таривердиев, а все песни в фильме исполнил Иосиф Кобзон. «Мгновения… » в его исполнении стали неофициальным гимном советской разведки.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

301

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров