Из-за проливного дождя поединок в столице между киевским «динамо» и «ильичевцем» из мариуполя продолжался два дня

0:00 9 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Футболисты «Днепра» своему наставнику Евгению Кучеревскому «подарили» на 64-летие… сенсационное поражение от «Стали»

Юрий МАТЮХА

«ФАКТЫ»

5-й тур

«Таврия» (Симферополь) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Белик, 44, Брандао, 28, Элано, 90). Дублеры  — 2:3.

«Динамо» (Киев) — «Ильичевец» (Мариуполь) — матч был прерван из-за дождя. После первого тайма — 0:1 (Грибанов, 45). Дублеры — 4:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Сталь» (Алчевск) — 0:1 (Акобян, 73). Дублеры — 2:1.

«Металлург» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 3:1 (Шищенко, 67, 81, 90 — Джакобия, 87, с пенальти). Дублеры — 1:2.

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Косырин, 16 — Онищенко, 25, Епуряну, 54, с пенальти). Дублеры — 1:3.

«Волынь» (Луцк) — «Закарпатье» (Ужгород)  — 3:1 (Митич, 63, Корнел, 90 — Кобин, 27, в свои ворота, Михалик, 69). Дублеры — 4:0.

ФК «Харьков» — «Арсенал» (Киев) — 3:1 (Чеберячко, 32, Целых, 45, Ибрагимов, 73 — Окодува, 53). Дублеры — 1:3.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Металлург» (Запорожье) — 1:0 (Кашевский, 45). Дублеры — 0:3.

Как же не угадало руководство киевского «Динамо» со временем начала поединка своей команды с мариупольским «Ильичевцем»! Прогнозируемой жары в воскресенье в Киеве не наблюдалось, зато к 20. 00, когда матчу был дан старт, над столицей нависли черные тучи. За считанные минуты ливень превратил газон стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского в одну сплошную лужу.

По правде говоря, то, что происходило на поле в первом тайме, слабо напоминало традиционный футбол. Мяч не то чтобы не катился, даже не скользил по траве, а сразу застревал в воде. И даже в таких условиях хозяева выглядели предпочтительнее соперника, который до этого в Киеве проиграл «Динамо» все восемь поединков, да еще с просто катастрофической разницей в счете — 1:20.

Однако, создав целый ряд выгодных моментов, переиграть голкипера гостей Игоря Шуховцева киевляне так и не смогли. Зато в самом конце тайма Сергей Грибанов сумел воспользоваться грубой ошибкой Горана Гавранчича и вывел «Ильичевец» вперед. Команды ушли на перерыв и на поле уже не вернулись — арбитр встречи Анатолий Жосан вынужден был приостановить поединок.

Вчера экстренное заседание бюро Профессиональной лиги Украины приняло решение начать второй тайм спустя 21 час после окончания первой половины встречи. Хочется верить, что подобная практика проведения футбольных матчей у нас в стране не станет такой же традиционной, как перенос игр на Уимблдонском теннисном турнире.

Третий матч подряд проиграла амбициозная симферопольская «Таврия». Шансы крымчан дать настоящий бой чемпиону страны испарились уже на 26-й минуте встречи, когда Александр Поклонский получил красную карточку за грубую игру и оставил свою команду вдесятером. Дожать обескровленного соперника было для «Шахтера» делом техники. Отмечу, что на 59-й минуте игры на поле появился опальный Звонимир Вукич, но, похоже, тренер дончан Мирча Луческу не удовлетворился качеством игры сербского полузащитника.

В преддверии первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов с итальянским «Интером» для игроков и болельщиков «Шахтера» хорошей новостью стало то, что полузащитник сборной Португалии Луиш Фигу не сможет помочь своей новой команде. Бывшего игрока «Реала» попросту не внесли в заявку миланцев на квалификационный раунд.

Первый в истории чемпионатов Украины матч без зрителей прошел в Днепропетровске. Футболистов «Днепра», очевидно, так уж огорчило решение о двухматчевой дисквалификации их стадиона, что они позабыли о дне рождения своего тренера Евгения Кучеревского. А ведь в день матча с аутсайдером первенства «Сталью» наставнику «Днепра» исполнилось 64 года. Днепропетровцы проиграли свой четвертый матч в нынешнем сезоне, и теперь слова об уходе Кучеревского в отставку уже не выглядят простым психологическим приемом наставника команды.

16. «Металлург» З 5 0 1 4 4-12 1

Примечание. В таблице не учтен результат матча «Динамо» — «Ильичевец», второй тайм которого завершился вчера вечером.

Стартовал чемпионат Германии. В первом туре клуб полузащитника сборной Украины Андрея Воронина леверкузенский «Байер» в гостях разгромил «Айнтрахт» — 4:1. Наш футболист отметился голом и результативной передачей.

В 19-м туре чемпионата России самарские «Крылья Советов» сумели устоять перед натиском обладателя Кубка УЕФА московского ЦСКА  — 2:2. Первый мяч в ворота армейцев с пенальти провел капитан самарцев Андрей Гусин. Это был седьмой гол полузащитника украинской сборной в чемпионате России. Андрей лишь на два точных удара отстает от лидеров бомбардирской гонки — Дмитрия Кириченко из «Москвы» и Ивицы Олича из ЦСКА. Питерский «Зенит» выиграл у «Томи» (1:0) благодаря голу украинца Александра Спивака.