ПОИСК
Мир

Работавший в оон российский дипломат сознался, что получил в качестве взяток миллион долларов

0:00 10 августа 2005
Работавший в оон российский дипломат сознался, что получил в качестве взяток миллион долларов
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Деятельность комиссии, которая расследует нарушения, допущенные сотрудниками ООН в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие» (она осуществлялась на протяжении нескольких лет после введения международных санкций против Ирака), дала первые результаты. На этой неделе в Нью-Йорке был арестован бывший российский дипломат Александр Яковлев. Его обвинили в получении взяток, общий размер которых составляет миллион долларов. Компании, которые благодаря Яковлеву выиграли тендеры ООН, заработали на иракской нефти 79 миллионов долларов.

Яковлев был сотрудником закупочной службы ООН. В июне он уволился, когда разразился скандал из-за того, что он помог своему сыну получить работу в одной из фирм — подрядчиков ООН. В понедельник к Генеральному секретарю ООН Кофи Аннану обратился прокурор Южного округа Нью-Йорка с просьбой лишить господина Яковлева дипломатической неприкосновенности, что и было сделано менее чем за час.

Еще двумя часами позже арестованный сознался в получении взяток. Яковлева отпустили под залог в 400 тысяч долларов. Кроме того, он дал подписку о невыезде, что предусмотрено для иностранных граждан. Максимальное наказание, ожидающее бывшего дипломата, — 60 лет тюрьмы и штраф в 750 тысяч долларов.

Окрыленные успехом члены комиссии рекомендовали лишить неприкосновенности подавшего в отставку исполнительного директора программы «Нефть в обмен на продовольствие» Бенона Севана. Его подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Севан свою вину всячески отрицает.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров