ПОИСК
Спорт

Ничья в самом продолжительном в истории чемпионатов украины матче обернулась для леонида буряка отставкой с поста главного тренера киевского «динамо»

0:00 10 августа 2005
Ничья в самом продолжительном в истории чемпионатов украины матче обернулась для леонида буряка отставкой с поста главного тренера киевского «динамо»
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Исполнять обязанности наставника вице-чемпионов страны будет Анатолий Демьяненко

Матч 5-го тура

«Динамо» (Киев) -

«Ильичевец» (Мариуполь) — 1:1

Голы: Юссуф (71) — Грибанов (45).

РЕКЛАМА

В пятом туре чемпионата Украины произошло сразу два исторических события: впервые матч национального первенства (»Днепр» — «Сталь») проводился без зрителей (днепропетровский стадион «Метеор» из-за буйств болельщиков «Днепра» дисквалифицирован на две игры) и впервые футбольный поединок (»Динамо» — «Ильичевец») растянулся на два дня.

В первом тайме встречи «Динамо» и «Ильичевца» футбола как такового вообще не было. Игроки просто не могли предпринимать какие-либо продуманные действия, поскольку на залитом водой поле сложно было даже элементарно устоять на ногах. По идее, судья матча Анатолий Жосан мог остановить игру гораздо раньше. Но команды доиграли до перерыва, перед началом которого «Ильичевец» сумел открыть счет.

РЕКЛАМА

По решению бюро Профессиональной футбольной лиги Украины команды продолжили матч в тех же составах, в каких завершили первую половину встречи. Естественно, нельзя было менять и список запасных игроков.

Второй тайм, начавшийся спустя 21 час, прошел с явным преимуществом динамовцев. Однако мяч в ворота отлично проявившего себя в эти два вечера игры вратаря Игоря Шуховцева влетел лишь один раз. Голкипер не смог противостоять мощному удару нигерийца Айилы Юссуфа. Времени на то, чтобы вырвать победу, у киевлян было предостаточно, но счет так и не изменился.

РЕКЛАМА

«Динамо», в активе которого теперь 11 очков, так и осталось на третьем месте в турнирной таблице чемпионата. «Ильичевец» с пятью пунктами занимает 11-ю позицию.

После окончания двухдневного игрового марафона наставник «Ильичевца» Иван Балан заметил, что если бы игра не была отложена, мариупольцы наверняка добились бы победы. Но в итоге гости остались очень довольны и ничьей. Главный тренер «Динамо» Леонид Буряк весьма обстоятельно ответил на несколько десятков вопросов журналистов, словно чувствовал, что это его последняя пресс-конференция в качестве наставника киевлян. Вчера утром руководство «Динамо» приняло решение об увольнении тренера. Вместе с Буряком тренерский корпус клуба покинули и его помощники — Владимир Козоренко и Евгений Аржанов.

Напомним, что Леонид Буряк возглавил динамовцев в середине июня этого года. Под его руководством киевляне проиграли «Шахтеру» в поединке за Суперкубок Украины, не сумели преодолеть барьер второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, потеряли четыре очка в чемпионате Украины, сыграв вничью с запорожским «Металлургом» и «Ильичевцем».

Не исключено, что следующим главным тренером «Динамо» будет зарубежный специалист. Среди кандидатов известный немецкий тренер Оттмар Хитцфельд. Пока же временно исполнять обязанности главного тренера киевлян будет Анатолий Демьяненко, который начал работать в тренерском штабе команды еще в 1993 году, был одним из ассистентов Валерия Лобановского. Руководство «Динамо», которое, похоже, готовится к серьезной реструктуризации клуба, считает, что в переходный период Демьяненко вполне сможет справиться с возложенными на него функциями.

Вратарь английского «Ливерпуля» Ежи Дудек не сыграет за сборную Польши на турнире памяти Валерия Лобановского, который пройдет в Киеве с 15 по 17 августа. Причина — травма локтя, полученная голкипером на тренировке. По словам врачей, Дудек выбыл из строя на три месяца.

Еще больше времени проведет вне футбола нападающий московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сычев. В поединке национального первенства с казанским «Рубином» Сычев повредил крестообразную связку левого коленного сустава. 21-летнему форварду, который несколько лет назад буквально в последний момент отказался от перехода в киевское «Динамо», в Германии была сделана операция. Сроки выздоровления игрока — от пяти до шести месяцев.

171

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров