ПОИСК
Спорт

Шведка кайса бергквист завоевала третье «золото» чемпионата мира, но побить мировой рекорд по прыжкам в высоту 18-летней давности ей так и не удалось

0:00 10 августа 2005
Елена ДРАГА «ФАКТЫ» (из Хельсинки)
Многократная рекордсменка Европы Анжела Балахонова не смогла пробиться в финал

Соревнования сильнейших легкоатлетов мира в столице Финляндии достигли своего пика. Уже известны обладатели комплектов наград в десяти видах программы 10-го чемпионата мира. Увы, среди призеров мирового первенства пока нет ни одного украинского атлета.

В финальном турнире метателей молота честь нашей страны защищали Андрей Скварук и Владислав Пискунов не новички на мировой арене. 27-летний Пискунов — бронзовый призер чемпионата мира-99, вице-чемпион Европы-2002. В активе 38-летнего Скварука, для которого нынешний чемпионат уже четвертый по счету, — «серебро» мирового первенства 1997 года. В Хельсинки наши спортсмены не смогли, однако, составить конкуренцию белорусам Ивану Тихону (83,89 м) и Вадиму Девятовскому (82,60 м), которые и поделили между собой «золото» и «серебро». Наш Андрей Скварук на 10-м месте (76,01 м), а Владислав Пискунов — на 12-м (74,78 м).

Двукратная чемпионка мира Жанна Пинтусевич-Блок во втором полуфинальном забеге на 100 метров финишировала пятой (11,18 сек), что не позволило ей выйти в финал. Титул сильнейшей бегуньи планеты впервые завоевала американка Лаурин Вильямс

(10,93 сек).

РЕКЛАМА

Упустили свой шанс взойти на пьедестал почета и украинские прыгуньи в высоту. Виктория Паламарь заняла пятое место (1,93 м). Бронзовый призер Олимпиады-2004 Вита Степина тоже остановилась на этой высоте, но соперницы по числу удачных попыток вытеснили ее на седьмое место. Героиней турнира стала шведка Кайса Бергквист — она взяла третье мировое «золото» с личным рекордом 2 метра 1 см. Хрупкая белокурая Кайса, нервно закусывающая губы перед каждой попыткой, пыталась даже сокрушить мировой рекорд 18-летней давности Стефки Костадиновой (2,09 м). Не удалось…

Сегодня ожидается, пожалуй, главное событие нынешнего чемпионата. В 18 часов

РЕКЛАМА

15 минут по местному времени (совпадающему с киевским) начнется финал в женских прыжках с шестом. Бесспорный фаворит турнира — россиянка Елена Исинбаева. 23-летней уроженке Волгограда принадлежит

17 мировых рекордов. Как сообщила Исинбаева журналистам во время флеш-интервью, она обязательно попытается продемонстрировать на Олимпийском стадионе в Хельсинки фантастическое зрелище — полет над планкой, установленной чуть выше пятиметровой высоты. Свой последний мировой рекорд — ровно 5(!) метров — Исинбаева установила 22 июля этого года в Лондоне.

РЕКЛАМА

К сожалению, многократная рекордсменка Европы, первая в истории легкой атлетики вице-чемпионка мира Анжела Балахонова на чемпионате мира-2005 не смогла взять даже высоту 4,30 метра. Как и дончанка Наталья Кущ, Балахонова в финал не прошла.

- Анжела, что с тобой случилось?

- Да не спрашивай, сама не понимаю, что происходит! Непруха! На этом стадионе очень сложная роза ветров, сильные порывы ветра, во время разбега меня едва не унесло в сторону. Да и зря, видно, я решила после рождения сына возвратиться в большой спорт. Как выяснилось, я такая сумасшедшая мама! Не представляю, как можно оставить Никиту на няню. Вот и разрывалась между тренировками и домом… В Киеве тренироваться толком негде, в броварском манеже яма разбитая, холодно, грязно.

- Может, стоит всерьез заняться бизнесом?

- Мы вот недавно с мужем Вадимом открыли свой кондитерский цех. Приедешь в Киев — заходи в гости. У нас такие вкусные пирожные, я иногда сама удержаться не могу, съедаю пару штук…

Напоследок хочется отметить результат 21-летнего спортсмена из Киевской области Андрея Юрина (1. 22,15 сек), занявшего в спортивной ходьбе на 20 километров 11-е место. Статистика свидетельствует, что за всю историю проведения чемпионатов мира в списке участников этого нелегкого вида программы еще не было ни единого ходока из Украины. Так что 11-е место среди 43 стартовавших спортсменов очень даже неплохо для нашего молодого атлета.

232

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров