ПОИСК
Происшествия

Обезвреженная днепропетровским убоп бандитская группировка специализировалась на похищении грузовых автомобилей

0:00 10 августа 2005
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)

Хвост преступлений тянулся за этой бандой с 2002 года. Именно тогда были возбуждены первые уголовные дела по фактам нападения на водителей тяжелогрузных КамАЗов, совершенных на автотрассах Днепропетровской и Запорожской областей. Четверо мужчин, вооруженные револьвером, пистолетом Макарова и штык-ножом, подкарауливали грузовики. Прижав к обочине, выбрасывали водителей, а машины угоняли. К этой серии преступлений принадлежало и исчезновение 26-летнего жителя Запорожья Ш. , который уехал утром перевозить на КамАЗе песок и пропал.

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области уже поняли, что имеют дело с одной и той же группировкой, которая работает «под заказ» торговцев грузовыми автомобилями и запчастями к ним. За это время было похищено восемь КамАЗов, два автокрана, несколько прицепов. Стало ясно, что свои нападения банда старательно планирует, на «девятке» выслеживая автомобили. Когда оперативники уже вышли на след преступников, у одного из бандитов не выдержали нервы и он явился с повинной, подробно рассказав об убийстве запорожского водителя, а также о том, где спрятано его тело.

Выехав на место преступления, днепропетровские убоповцы и сотрудники прокуратуры Коммунаровского района Запорожья обнаружили в посадке возле села Кушугун спрятанное под кучей шлака тело. Оставалось найти остальных участников этого убийства и других преступлений. Первого августа вся группировка была задержана в Павлограде. В том, что именно эти четверо жителей Донецка во главе с 48-летним предводителем причастны к хищениям грузовиков, сомнений не было. На квартире, где отсиживалась после очередного преступления банда, были изъяты револьвер «Агент», макет пистолета Макарова, наручники, штык-нож, номера похищенных автомобилей, а также личные вещи, мобильные телефоны и одежда потерпевших водителей. В ангаре стоял и один из похищенных КамАЗов, который еще не успели разобрать на запчасти.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-группе Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области, все четверо бандитов арестованы, против них возбуждено уголовное дело по статьям 115 часть 1 (»Умышленное убийство»), 289 части 2,3 (»Незаконное завладение транспортными средствами»), 186 часть 2 (»Грабеж»). Проводится расследование, и не исключено, что количество раскрытых преступлений будет расти.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров