ПОИСК
Происшествия

Предприимчивый инвалид организовал в виннице бизнес по продаже топографических карт, содержащих государственную тайну

0:00 10 августа 2005
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Злоумышленник утверждал, что скачивал секретную информацию… из Интернета

Апелляционный суд Винницкой области рассмотрел уголовное дело 41-летнего жителя Винницы Анатолия, организовавшего торговлю документами, которые представляют государственную тайну. Злоумышленник занимал ответственную должность на одном из научно-производственных предприятий Винницы и имел доступ к секретной информации. Создав компьютерную базу данных документов, в том числе и высокоточных топографических карт некоторых регионов Украины масштаба 1:50000, по которым можно определить координаты геодезических объектов и характер рельефа местности, он занялся сканированием и компьютерной обработкой документации. А по вечерам в свободное от работы время штамповал электронные копии материалов, невзирая на то, что они были отмечены грифом «секретно». Всю продукцию мужчина хранил на своем рабочем столе. Уволившись с предприятия, он забрал дискеты и компакт-диски с информацией домой, после чего стал предлагать топографические карты в электронном виде строителям, землеучредителям, рыбакам и другим заинтересованным лицам. И всякий раз после сделки предостерегал покупателей, что эти карты — государственная тайна, поэтому никто не должен знать, где и у кого они приобретены.

Как сообщили в пресс-службе Управления Службы безопасности Украины в Винницкой области, во время продажи очередного компакт-диска с картой, за который злоумышленник просил 140 гривен, его и задержали оперативники. Действия Анатолия квалифицируются как покушение на преступление, предусмотренное статьей 328 Уголовного кодекса Украины «Разглашение государственной тайны лицом, которому эти данные стали известны в связи с исполнением служебных обязанностей».

Анатолий искренне удивился, когда его задержали, и пытался объяснить правоохранителям, что электронные записи топографических карт он скачивал… из Интернета. Но государственный эксперт сделал вывод, что на компакт-диске содержались данные, представляющие государственную тайну в сфере экономики и обороны, и их рассекречивание могло нанести вред национальной безопасности Украины.

Только после этого подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Сознался, что продавал карты, хотя обязался не разгла-шать государственные тайны. Суд констатировал, что злоумышленник передавал посторонним лицам данные, которые являются секретными, но преступление не было им завершено по не зависящим от него причинам, так как его действия были приостановлены сотрудниками СБУ.

РЕКЛАМА

При определении вины Анатолия суд учел характер и степень преступления, искреннее раскаяние и активную помощь подсудимого в ходе следствия, а также то, что никаких отрицательных последствий его преступная деятельность не принесла. К смягчающим вину обстоятельствам отнесли и то, что мужчина впервые привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства и работы характеризовался положительно и является инвалидом III группы из-за производственной травмы. Апелляционный суд Винницкой области приговорил его к двум годам лишения свободы, но на основании статьи 75 УК Украины освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на один год.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров