ПОИСК
Происшествия

В двух районах киева начинается реконструкция старых кварталов с отселением жильцов

0:00 10 августа 2005
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»

На территории 11-го микрорайона жилого массива Позняки-Западные (село Осокорки), что в Дарницком районе столицы, намерены обустроить водно-ландшафтную зону и парк отдыха. Чтобы комплексно застроить и благоустроить территорию, Киевсовет принял решение передать в долгосрочную аренду на 25 лет земельный участок общей площадью 40,24 гектара обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Академ-клуб». Это общество займется также отселением жителей микрорайона с территории, на которой развернется строительство зоны отдыха и жилого микрорайона с заведениями социально-бытового назначения. Решение принято в соответствии с Генеральным планом развития Киева и его пригородной зоны до 2020 года.

Отселять киевлян из их домов берется еще один инвестор — ООО «Торговый центр «Энтони», который выступает заказчиком реконструкции квартала в границах улиц Волгоградской и Локомотивной (участок Батыевой горы в Соломенском районе). В этом квартале хотят снести старые жилые дома общей площадью 14 тысяч квадратных метров и построить на их месте новые площадью 57 тысяч квадратных метров. Торговый центр «Энтони» намерен при отселении жителей собственникам приватизированных квартир предоставлять новые такой же площади, которые были у людей в домах, идущих под снос.

Заместитель директора по строительству ООО «Торговый центр «Энтони» Виктор Кекух сообщил корреспонденту «Интерфакс-Украина», что жителям неприватизированных квартир новые будут предоставляться с учетом действующих пока нормативов обеспечения жильем.

«Сегодня с людьми мы работаем в том правовом поле, которое действует, — сказал Виктор Кекух.  — Проект закона о комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда, которым предписывается предоставлять новые квартиры в 1,5 раза большей площади, пока не принят. Будет принят — будем изменять стратегию».

РЕКЛАМА

По словам Виктора Кекуха, «Торговый центр «Энтони» получил земельный участок для строительства стартового дома и подал прошение про отвод земли на территории квартала площадью в семь гектаров. В 26-этажном доме будет 207 квартир. В проекте реконструкции этого квартала принимает участие российская компания ЗАО «Росстрой».

Но проект стартового дома, который запланировали на улице Неходы для жителей первых отселяемых 64 квартир из двух пятиэтажек, опять не одобрил градостроительный совет Киева. Архитекторы требуют, кроме того, доработать проект реконструкции всего этого квартала, на что уйдет еще не менее трех месяцев.

РЕКЛАМА

Так что реальное отселение жильцам «грозит» не ранее начала 2007 года.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров