ПОИСК
Происшествия

Когда врачи сказали, что 18-летней юле нужно ампутировать ногу, старшая сестра девушки спросила: «можно ли мою отрезать и ей пришить? »

0:00 17 августа 2005
Когда врачи сказали, что 18-летней юле нужно ампутировать ногу, старшая сестра девушки спросила: «можно ли мою отрезать и ей пришить? »
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
Юной крымчанке, которую сбил автомобиль, грозит инвалидность, если медики — ортопеды и отоларингологи — срочно не договорятся между собой

«До трагедии сестра занималась танцами и ездила на конкурсы»

Со старшей сестрой Юли, Аленой, мы встретились после того, как она с мужем побывала в симферопольской больнице Ь 6, чтобы поздравить девушку с днем рождения.

- Очень тяжело нам с сестренкой расставаться, — объясняет Алена.  — Вышла из больницы, смотрю, а Юля стоит у окна и рыдает. И так каждый раз…

Юля Кузьмич и ее сестры (две старшие с семьями и одна младшая) живут вместе, в селе Совхозное недалеко от Красноперекопска. В ноябре прошлого года Юлю сбил автомобиль, когда они с подружкой переходили дорогу. Метров двадцать машина тащила девушку по трассе… Когда Юля упала на землю, то уже почти не дышала, билась в судорогах. «Скорая» отвезла девушку в Красноперекопскую больницу. У Юли были тяжелая сочетанная травма, открытый перелом голени с повреждением подколенной артерии и черепно-мозговая травма. Врачи сразу обработали девушке раны, удалили селезенку, на поврежденную конечность наложили гипс… Десять дней Юля была в коме. По словам сестры, за рулем машины, сбившей девушку, был сотрудник севастопольской милиции. Через некоторое время уголовное дело по факту наезда на человека закрыли…

РЕКЛАМА

- Когда с Юлей случилось несчастье, я была в Ялте на работе, — рассказывает Алена.  — И вдруг звонок: «Срочно выезжайте, чтобы успеть увидеть сестру живой!» Врачи говорили, что у Юли был один шанс из ста… Я летела на машине, а вдоль дороги — венки, которые оставляют на месте гибели людей. «Боже,  — думала, — неужели нам придется ставить такой же… » Юля лежала в реанимации вся забинтованная, синяя, опухшая. Я взяла ее за руку и только по маникюру, который сестра любила делать, узнала.

- Правда, что до трагедии Юля занималась танцами?

РЕКЛАМА

- Да, и часто ездила на различные конкурсы. У нас дома есть фотография, сделанная за пару месяцев до несчастья: Юля стоит на берегу моря. Коротенькая юбочка, стройные ножки… Да что теперь вспоминать! Кто мог подумать, что с сестрой случится такое?

Алена навещала Юлю каждый день. Только на лекарства, необходимые для поддержания жизни девушки, ежедневно требовалось не меньше 300 гривен. Вскоре после того, как девушка пришла в сознание, ее перевели в палату интенсивной терапии. Из-за нарушения кровообращения в больной ноге началось нагноение, произошел некроз почти всех мышц голени.

РЕКЛАМА

- После каждой перевязки медики выносили целый поднос окровавленных бинтов и вырезанных мышц, — вспоминает Алена.  — Врачи говорили, что сестре нужно ампутировать ногу. Я им не разрешила и даже спросила, можно ли в таком случае мою ногу отрезать и Юле пришить. А мой муж, помню, сказал: «Если не приживется, мне тогда за вами двумя одноногими придется ухаживать».

В январе нынешнего года девушку перевезли в Симферопольскую городскую больницу скорой помощи Ь 6.

- Когда Юлия Кузьмич поступила к нам, ее нога была в аппарате Илизарова, отечная, раздувшаяся, она вываливалась из конструкции, — рассказывает заведующий вторым отделением ортопедии больницы Ь 6 Виктор Шуваев.  — Раны сильно кровоточили, из них шел гной. В Красноперекопске девушка была на аппарате искусственного дыхания. Видимо, тамошним медикам пришлось на это пойти, потому что травмы были очень тяжелые. Мы сразу стали спасать ногу: перемонтировали аппарат, и спустя некоторое время дело пошло на лад. Но в феврале Юля начала задыхаться. Ей поставили трубочку в трахее, через нее девушка теперь и дышит.

«В Крыму ни один специалист не берется сделать пациентке операцию на трахее»

Тяжелую пациентку осматривали торакальный хирург и отоларинголог. Как рассказал Виктор Георгиевич, врачи долго не могли подобрать подходящую трубочку: то слишком длинной оказывалась, то короткой. Теперь девушке необходима операция на трахее.

- Специалиста, который взялся бы за такое вмешательство, в Крыму нет, — продолжает Виктор Шуваев.  — Прооперировать Юлю могли бы в Киеве и некоторых областных центрах Украины, где работают хорошие торакальные центры. Надеюсь, кто-то из хирургов, прочтя публикацию в газете, захочет нам помочь. Но, кроме этой, есть и другие проблемы. Во-первых, на операцию понадобится немало денег, а родственники девушки их не имеют. Во-вторых, консилиум специалистов, который мы созывали, и киевский профессор, осматривавший Юлю, сошлись во мнении, что сначала надо ампутировать девушке ногу, а потом браться за операцию на трахее. Я же думаю, что оперировать надо как можно скорее. Да, нога у Юли пока находится в аппарате Илизарова, но ведь воспалительных явлений нет! Если и дальше так пойдет, мы уберем часть травмированной кости и вырастим на ее месте новую.

То, что Виктору Шуваеву удастся это сделать, сомневаться не приходится. Одной своей пациентке доктор удлинил ногу на 24(!) сантиметра. После этого девушка благополучно вышла замуж, сейчас растит ребенка. Виктор Георгиевич рассказал, что в ситуацию, подобную той, в которой оказалась Юля Кузьмич, несколько лет назад попал молодой парень. После аварии у него оторвался мочевой пузырь и была сильно повреждена нога. Тогда Шуваеву тоже советовали сперва ампутировать пациенту ногу, а потом пришить мочевой пузырь. Но врач настоял на том, чтобы сначала сделали операцию на мочевом пузыре (за нее взялись медики из Ростова-на-Дону). Поврежденную конечность парню «отремонтировали», и сейчас с ним все в порядке.

- Симферопольские врачи считали, что ампутация необходима, — говорит Алена.  — Я долго не разрешала это делать, но потом смирилась и пришла писать заявление, что согласна на операцию. Взяла в руки лист бумаги — и тут со мной случилась истерика: показалось, будто я собственноручно отрезаю Юле ногу… Нет, я должна надеяться на лучшее.

В трудную минуту сестрам не на кого рассчитывать, кроме добрых и отзывчивых людей. Желающие оказать материальную помощь Юле Кузьмич могут узнать номер счета в редакции.

3947

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров