На всемирных студенческих играх украинские спортсмены уже завоевали 14 медалей

0:00 17 августа 2005
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»
Проведение этих соревнований обойдется Турции в 150 миллионов долларов

В турецком городе Измир на побережье Эгейского моря проходят XXIII Всемирные летние студенческие игры. В Турцию прибыли более шести тысяч спортсменов из 180 стран, которые разыграют медали в 15 видах спорта. Самая многочисленная делегация  — у хозяев состязаний (более 450 спортсменов). По предварительным подсчетам проведение столь масштабных соревнований обойдется туркам в 150 миллионов долларов.

Приятно, что уже с первых дней копилка сборной Украины начала наполняться медалями. Броварчанин Олег Лисогор стал победителем в плавании на 100 метров брассом (1. 00,3 сек. ). В прыжках в воду с метровой вышки «серебро» завоевала Елена Федорова. В заплыве на 100 метров баттерфляем чемпионом Игр стал Сергей Бреус (53,37 сек. ). Третье место еще у одного украинца — Сергея Адвены (53,42 сек). Ирина Амшенникова также поднялась на третью ступень пьедестала почета после заплыва на 100 метров на спине (1. 02,53 сек. ).

Не остались без наград и украинские гимнасты, которые боролись в шести финалах. Правда, успех пришел только к нашим девушкам и только в опорном прыжке: Валерия Максюта была второй, а Марина Проскурина — третьей.

Четыре медали на счету украинских борцов. Олимпийская чемпионка Афин Ирина Мерлени к своей внушительной коллекции наград добавила «золото» студенческих игр 2005 года. Екатерина Бурмистрова уступила в финале Акуффо Огенене из Канады и стала серебряным призером. Бронзовые медали в копилку сборной Украины положили Ольга Левковская и Александра Когут. У мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся Олег Кушнир.

Завоевала золотые медали Универсиады и мужская сборная украинских лучников в составе Александра Сердюка и Виктора Рубана. А вот наша женская команда (Виктория Коваль, Екатерина Палеха и Татьяна Бережная), уступив в финале лучницам Южной Кореи, довольствовалась «серебром».