ПОИСК
Происшествия

За содействие в отправке (! ) на срочную службу в армию жмеринский военный комиссар потребовал у отца призывника… 200 долларов

0:00 17 августа 2005
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)

Как только комбайнер сельхозпредприятия в селе Потоки Жмеринского района Винницкой области Иван Мартынчик узнал, что, по предварительному заключению военно-врачебной комиссии райвоенкомата, его сын признан непригодным для срочной службы в армии из-за плоскостопия, он очень огорчился. Расстроился и сам несостоявшийся призывник, воспитанный на семейных преданиях о том, что армия воспитывает настоящих мужчин. Уж очень хотелось парню служить, а после службы поступить на работу в правоохранительные органы. Впрочем, на семейном совете Мартынчики решили ехать в Жмеринку к военному комиссару и просить его посодействовать с отправкой сына на срочную службу. Они считали, что есть некоторые рода войск, где найдется местечко и их бойцу…

- К нам обратился житель села Потоки с жалобой на военного комиссара Жмеринского объединенного военкомата, требовавшего взятку в 200 долларов и хорошую корзину «с водкой-селедкой» за то, чтобы его сын смог выполнить свой гражданский долг — служить в армии, — сообщил начальник Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Винницкой области Владимир Соляр.  — По собственной инициативе мужчина записал разговор с военным комиссаром на аудиокассету — на ней хорошо слышно, как он торгуется с военкомом, уверяя его, что 200 долларов  — это для него, сельчанина, непомерная сумма, а вот насчет 150 долларов еще можно подумать… Военком согласился уменьшить сумму взятки до 150 долларов. Задержали комиссара, когда он уже сложил купюры в свою барсетку. По факту вымогательства и получения взятки военкомом Жмеринской межрайпрокуратурой возбуждено уголовное дело. Впрочем, военный комиссар не признает факта получения взятки и настаивает на том, что доллары ему подбросили. Более того, после задержания комиссара вдруг появился приказ о его освобождении с должности, датированный, естественно, задним числом. Спрашивается, что тогда во время задержания он делал на рабочем месте военкома, почему выполнял, как и предусмотрено должностными инструкциями, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции? Почему никому не передал ключи от рабочего кабинета военкома?

Еще недавно правоохранители задерживали должностных лиц за получение взятки, с помощью которой «отмазывали» призывников от армии. А теперь наоборот — надо заплатить, чтобы пойти в армию!

РЕКЛАМА

505

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров