ПОИСК
Происшествия

Украине угрожает птичий грипп

0:00 17 августа 2005

Российские врачи бьют тревогу. Им не удалось остановить распространение эпидемии птичьего гриппа. Опасное заболевание настойчиво продвигается на запад и уже достигло Урала. В понедельник были официально подтверждены случаи заражения домашней птицы в Челябинской области. Пока там забили 500 голов птиц, ввели карантин и проводят все необходимые санитарные мероприятия. Однако эти меры могут оказаться малоэффективны. В области более трех тысяч озер, которые являются излюбленным местом обитания перелетных водоплавающих птиц. Предположительно, именно они принесли инфекцию из Новосибирской, Тюменской, Омской и Курганской областей, а также из Алтайского края.

Скоро эти птицы начнут миграцию в теплые края. Их традиционные пути перелета лежат через европейскую часть России, Кавказ и Украину.

К счастью, в России пока не зарегистрированы случаи заражения людей птичьим гриппом. Однако такая опасность существует, и она растет с приближением осенних холодов. Как предупреждает известный американский эксперт по птичьему гриппу Даниил Голубев, традиционный гриппозный сезон благоприятен для мутации вируса птичьего гриппа с вирусами гриппа обыкновенного. И тогда результат будет печален. Во время эпидемии в Азии из 100 заболевших подобной разновидностью умерли 60, то есть более половины.

Азиатские страны уже владеют горьким опытом массового забоя птицы. Убытки в сельском хозяйстве из-за этой вынужденной меры превысили там несколько миллиардов долларов! В России куриное мясо, окорочка являются чуть ли не самым популярным продуктом питания. Может возникнуть кризис национального масштаба. Пока ввоз мяса птицы из Российской Федерации запрещен в Украине, Грузии, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. С продвижением эпидемии на запад такую же меру могут ввести страны Европейского Союза.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров