ПОИСК
Происшествия

Александр омельченко: «надеюсь, что всем нам хватит мудрости сделать так, чтобы украина имела чудесную столицу, а ее жители — комфортные условия для жизни и труда»

0:00 17 августа 2005
Александр омельченко: «надеюсь, что всем нам хватит мудрости сделать так, чтобы украина имела чудесную столицу, а ее жители — комфортные условия для жизни и труда»
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ, Валерий ДЕРКАЧ, Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Побывав в гостях у «ФАКТОВ», киевский городской голова более двух с половиной часов отвечал на самые разные вопросы, волнующие и журналистов, и всех горожан

За годы независимости Киев открылся миру как город новых возможностей для жизни и работы, как город европейского образца с наивысшими в Украине темпами развития, инвестиционной привлекательностью. Сейчас мэр столицы, получив статистические данные за семь месяцев 2005-го, уверенно говорит: в нынешнем году объемы производства в городе выросли на восемь процентов, 33 тысячи рабочих мест созданы для киевлян, а доходы населения увеличились по сравнению с показателями прошлого года на 10,2 процента.

Но больше всего Александр Александрович Омельченко гордится тем, что в нынешнем году в Киеве больше, чем где-либо в Украине, родилось малышей и наблюдается, слава Богу, естественный прирост населения на 5,6 тысячи маленьких киевлян. Это самый надежный и радостный показатель уровня жизни наших граждан, считает мэр столицы.

«Границы семи новых районов уже «проложены» — строго по основным автомагистралям и железнодорожным веткам»

- Александр Александрович, когда можно ожидать решения вопроса о сокращении числа районов столицы с 10 до 7?

- Напомню, что такое сокращение было запланировано Генпланом развития Киева до 2020 года еще пять лет назад. Первый этап — сокращение с 14 до 10 районов — мы благополучно прошли, а на втором и последнем этапе предусматривалось создание семи административных районов с равными промышленными, финансовыми, социальными потенциалами. И независимо от того, где расположена больница, почта, школа, детсад, они обслуживают всех без исключения киевлян.

РЕКЛАМА

Границы семи новых районов уже «проложены»  — строго по основным автомагистралям и железнодорожным веткам. По нашему представлению Президент Украины Виктор Ющенко поручил подготовить и согласовать все необходимые документы, и главное — определиться с границами города с учетом его развития, чтобы затем утвердить их в Верховной Раде. Таким образом, в октябре-ноябре мы надеемся эту работу завершить. Тогда бы появилась возможность сформировать программу социального развития и бюджет Киева-2006 уже с учетом административно-территориальных изменений.

Мы давно стремимся к образованию столичного региона, чтобы преодолеть многолетнее противостояние областной и столичной властей, которое довольно-таки ощутимо вредило как киевлянам, так и жителям окружающих городов и сел. Столичный регион призван обеспечивать себя всем необходимым: хлебом, овощами, фруктами, молочной продукцией. Киев же годами вынужден был закупать зерно и муку на Одесщине и Виннитчине. Столичный регион объединил бы интересы и возможности Киева и прилегающих к нему территорий. С назначением на пост главы Киевской обладминистрации Евгения Жовтяка дело сдвинулось с места. Уже подписан договор о содружестве в экономической сфере. Как по мне, довольно интересно предложение об образовании территориального объединения с центром в Белой Церкви. Однако я по-прежнему убежден: Киев и Киевщина должны быть единым экономическим пространством, единым регионом. Скажу даже больше: население Финляндии — 4,8 миллиона, а по уровню жизни она на четвертом месте в мире. А Киев и область населяют 4,5 миллиона человек — солидная своеобразная «держава». И стоит создать для нее подходящие условия, глядишь, через четыре-семь лет уровень жизни будет соответствовать уровню жизни в Финляндии.

РЕКЛАМА

Однако, как бы впоследствии ни разрешилась проблема столичного региона, надеюсь, что нам всем хватит мудрости сделать так, чтобы Украина имела чудесную столицу, а люди в ней и вокруг нее — комфортные условия для труда и жизни.

- Хотя профессия строителя — одна из самых мирных, можно ли назвать процесс строительства в Киеве мирным? Ведь теперь многие стройки, — заметьте, не военных объектов, а жилых домов (!) — охраняют бойцы в камуфляжной форме! Такого абсурда не увидишь нигде в мире…

РЕКЛАМА

- Сразу отмечу, что ни одно здание, возводимое за бюджетные деньги города, районов, не попало в список конфликтных. А то, что строится со скандалом, — инвестиционные объекты, и в основном отечественных бизнесменов. К большому сожалению, в этом процессе — от выбора участка, создания архитекторами многоэтажного проекта и до начала рытья котлована со снесением деревьев — много ошибок. Зодчим и инвесторам выгодно строить «повыше и погуще». Потому люди, которые уже живут в окружающих новостройку домах, видят в этом ущемление своих прав — как моральных, так и материальных. И они правы!

Я сам возглавил специальную комиссию, и, после того как мы провели общественные слушания по застройке во всех районах города, к концу августа подготовим ее выводы. Я уже говорил на встречах с киевлянами, когда выезжал на конфликтные объекты, что, как правило, споры рассматриваются в пользу тех, кто уже живет на данной территории и имеет все права членов территориальной общины.

«Киев стал единственным городом страны,m где зарегистрирован прирост населения»

- Тем инвесторам, у которых конфликты с киевлянами наиболее острые, — продолжает Александр Омельченко, — а это 11-12 адресов, в том числе где я был сам — на улицах Малышко, 3, Белорусской, Индустриальной, Чернобыльской, в Смородинском переулке, на углу улицы Каштановой и проспекта Маяковского, — сразу было предписано немедленно остановить работы, пока мы не проанализируем еще раз все аспекты случившегося. А Киевсовет, возможно, на внеочередной сессии в конце августа, но не позднее середины сентября, повторно примет решения по каждой из строек. Со стороны инвесторов — наших же граждан, которые прекрасно знают о возникшей социальной напряженности, — мы видим не всегда правомерные действия.

Относительно уплотнения и высотности построек в центре столицы: пока Госстрой Украины не удосужится наконец создать новые правила застройки крупных городов, высотных зданий в центре Киева больше не будет. С большими трудностями удалось принять временные правила застройки на сессии горсовета. Что оставалось делать, если нет общегосударственных… И сейчас в Киеве не более пяти-семи объектов, где допущены ошибки в высотности и архитектурном виде. Они у всех на слуху, и эти примеры активно используют во всевозможных пиар-акциях. К примеру, здание на улице Грушевского, 9а. Уверен, что оно теперь будет долгостроем. Градостроительный совет Киева запретил инвесторам возводить 22 этажа. Городская инспекция стройконтроля остановила строительство, и ГлавКиевархитектура повторила свое решение — не более 15 этажей. Нынче конфликт инвестора с градостроительным советом будет рассматривать суд.

Критикуют и строящееся здание возле фуникулера. ГлавКиевархитектура согласовала инвесторам проект в три этажа. Как только увидели, что там возводят четвертый, сразу запретили работы. И это здание тоже станет долгостроем. Пока не разберут то, что «наваяли», город им не подключит ни свет, ни воду, ни канализацию. Здание в эксплуатацию не сдадут.

На улице Красноармейской возле костела инвесторы «посадили» офисное здание в восемь этажей, потому что Госстрой им это разрешил, а ведь градостроительный совет одобрил не более шести!

Интересно то, что власти Киева не принимали ни одного решения по землям в Феофании — они никогда не были городскими. Потому горсовет даже не стоит привязывать к этому делу. А Национальная академия наук после трех постановлений прошлого Кабмина уступила принадлежащие ей участки заповедника в районе Феофании, где даже выполнены работы по инженерной подготовке территории, но вот времени начать строительство кое-кому уже не хватало…

- Некоторые эксперты отмечают, что, несмотря на столь масштабное строительство, социального жилья в столице сдают не так много, и квартирная очередь почти не движется. Многие киевляне ждут квартиру более 20 лет. Из городского бюджета планируют выделять больше средств на строительство именно социального жилья?

- Начиная с конца 80-х и до прошлого 2004 года объем жилья для очередников оставался неизменным — 78-82 тысячи квадратных метров ежегодно. И очередь, к слову, не уменьшалась, даже когда в советсткие времена Киев сдавал один миллион 400 тысяч квадратов жилья. Последние три года нам удавалось строить один миллион квадратных метров, в нынешнем будет один миллион 100 тысяч. Из них нами уже построена половина — 530 тысяч квадратных метров. Я убежден: насытить столичный рынок жилья можно будет, лишь сдавая ежегодно полтора миллиона квадратных метров.

Кроме социального жилья, возводимого за счет бюджета, много домов строится за деньги инвесторов, и квартиры идут на продажу. Однако подчеркну: 20 процентов инвесторы стабильно как паевые платят в городской бюджет. Деньги расходуются на ремонт и модернизацию инженерных коммуникаций, благоустройство территорий, озеленение, строительство дорог, школ, да и на социальное жилье. Правда, многие, кто не знаком с системой наполнения бюджета, перекручивают факты: мол, от застройщиков городу никакой пользы. Естественно, с каждым годом бюджетных средств на строительство социального жилья будет выделяться больше, но необходимо, чтобы и в других регионах строили. А то сейчас из возведенного по всей Украине жилья половина — киевского.

Хочу отметить, что столичный бюджет наиболее социален — фактически 60 процентов направлено в эту сферу. И приятно, что Киев стал единственным городом страны, где зарегистрирован прирост населения.

«Через неделю откроем станцию метро «Бориспольская», запланирована масштабная реконструкция моста Патона»

- Многих киевлян волнует вопрос: повысятся ли тарифы на проезд в транспорте и коммунальные услуги? Вы неоднократно подчеркивали, что при успешном наполнении городского бюджета цены до конца года не изменятся — транспортники и жилищно-коммунальное хозяйство получат дотации…

- С бюджетом все благополучно, за семь месяцев мы перевыполнили план. Киев получил и направил в госбюджет около 13 миллиардов гривен различных налогов и сборов. Почти 2,5 миллиарда поступило в городской бюджет. Так что здесь нет проблем. Другое дело, что не оправдывается прогноз по ценам на топливо. Смотрите, как стремительно дорожает бензин! К примеру, А-95 — уже 3,8 гривни, растет и стоимость дизтоплива. При такой тенденции до конца августа цена может дойти до 4 гривен, а в сентябре перешагнет и эту отметку.

И если руководство страны не примет стратегического решения, последствия могут оказаться серьезными: не выдержит не только транспорт, но и многие отрасли городского хозяйства. Ведь при таком подорожании топлива никакой дотации не хватит, тем более что эти дополнительные средства не предусмотрены ни в государственном, ни в местных бюджетах. А ведь государство и так задолжало городу уже 890 миллионов гривен дотаций транспортникам за перевозку льготников и предприятиям жилищно-коммунального хозяйства — компенсацию за тарифы. Поэтому до 1 сентября цены на проезд и коммунальные услуги точно не изменятся, а там многое зависит от решений правительства.

- А хватит ли городу средств на строительство моста через Днепр и новых станций метро?

- Государство и здесь нам задолжало — обещанных средств на строительство метро пока не поступило, обходимся деньгами из городского бюджета и берем кредиты. Подольский мостовой переход закончим в 2007-2008 году, причем вместе с линией метро. Ориентировочная стоимость этих работ — более пяти миллиардов гривен. Сейчас прокладываем линию на Теремки, через неделю откроем станцию метро «Бориспольская», запланирована масштабная реконструкция моста Патона (257 миллионов гривен).

Построим и реконструируем 26 транспортных развязок, первая на очереди — Московская площадь, 70 подземных и надземных пешеходных переходов, путепровод возле станции метро «Сырец», более 120 километров новых троллейбусных линий. За пять лет протяженность линий метро увеличилась на 20 километров, город предусмотрел на это астрономическую сумму — около четырех миллиардов гривен.

- Если партия «Народный союз «Наша Украина», членом которой вы являетесь, решит поддерживать на выборах киевского городского головы не Александра Омельченко, а другую кандидатуру, будете ли вы в этом случае баллотироваться на пост мэра?

- Я не думаю, что поддержка кандидата на выборах мэра столицы даже самой авторитетной партией будет иметь решающее значение при голосовании киевлян. К тому же сегодня много желающих баллотироваться на пост мэра. Это нормальное явление, но каждому кандидату надо проводить кампанию без так называемого черного пиара и грязных технологий, а только на своем видении дальнейшего развития города, социального сектора и решения существующих проблем. Свою же дальнейшую судьбу в политической жизни страны я решу сам.

Что касается моего участия в выборах киевского городского головы, то окончательный ответ на этот вопрос я дам в сентябре нынешнего года. Сейчас нужно думать о подготовке города к осенне-зимнему сезону. В частности, особое внимание уделить школам, чтобы достойно, по-столичному начать новый учебный год. А прежде закончить летнее оздоровление детей: на эти цели в бюджете было предусмотрено 41 миллион 700 тысяч гривен. Кстати, на сегодня в Киеве нет задолженности по зарплатам, пенсиям, льготам и дотациям. Но, как говорится, утро вечера мудренее, поэтому осенью посмотрим, какими в столице будут закрома, как будут выполнены бюджет и программа социального развития. И лишь тогда можно говорить о выборах в марте 2006 года.

Скажу несколько слов об особенностях проведения избирательной кампании. Я убежден, что принятый Верховной Радой новый закон, предусматривающий проведение выборов депутатов всех уровней по пропорциональной системе, преждевременный и, на мой взгляд, ошибочный. Почему народные депутаты дважды избирались в парламент по мажоритарному принципу, дважды — по смешанной системе «50 на 50» и только в следующем году будут избираться по партийным спискам? Почему сразу не перешли от мажоритарной к пропорциональной системе выборов? Наверное, потому, что ни общество, ни сами кандидаты не были готовы к такому кардинальному изменению правил избирательной кампании.

На каких тогда основаниях парламентарии экспериментируют и предлагают гражданам избирать себе депутатов городских, поселковых и сельских советов исключительно по политическому, партийному признаку? Я думаю, что это неправильно. Должен быть какой-то переходной период. К тому же в последнее время все мы слышали и читали, что место в партийном избирательном списке в Верховную Раду будет стоить два миллиона долларов. Эта порочная практика непременно распространится и на партийные списки в областные, городские, районные и сельские советы. В результате этих спекуляций будут обмануты люди.

- Александр Александрович, вы от политики не устали?

- На возраст намекаете? Так вот, дай Бог каждому в 67 лет выглядеть и чувствовать себя, как я. Я еще многим 50-летним, как говорится, фору дам. Три дня, в том числе в свой день рождения, который я отмечал 9 августа, отдыхал в Крыму. По семь часов спокойно переносил жару на пляже, при этом отлично загорел (Александр Александрович расстегнул рубашку и продемонстрировал бронзовый загар.  — Ред. ) Люди за две недели так загореть не могут, а то и вовсе сгорают на солнце. В этом плане мне повезло — ведь я смуглый от природы.

Кстати, кроме возраста, меня еще упрекают в том, что на третий срок я не имею права баллотироваться. Ерунда, наше законодательство этого не запрещает, как, впрочем, не устанавливает и возрастной ценз. Да и во всем цивилизованном мире срок пребывания у власти четко фиксируется только для президентов.

- А как собираетесь отметить День пасечника?

- В этом году яблочный Спас совпадает с Днем пасечника, поэтому праздник будет отмечаться более масштабно — с 19 по 21 августа. В Институте пчеловодства имени Прокоповича состоится медовая выставка-ярмарка. На территории Музея народной архитектуры и быта в Пирогове пройдут праздничные мероприятия, участие в них примут опытные пасечники со всей Украины, а также творческие народные коллективы. Будет присутствовать Президент Украины Виктор Ющенко, который, как известно, сам любит заниматься пчеловодством. Это станет хорошим и своевременным праздником для Украины. Я, например, считаю, что наша страна при правильной государственной политике в этом направлении смогла бы полностью обеспечить медом и себя, и всю Европу. Да и не только медом, но и другими полезными для людей продуктами пчеловодства: пчелиным ядом, маточным молочком, прополисом и пыльцой. Кстати, в Японии каждый житель ежегодно потребляет в среднем четыре с половиной килограмма меда, а украинец — всего 900 граммов. Мы больше потребляем сахара, чем меда.

- Со своей пасеки меда много накачали?

- В прошлом году я передал в киевские интернаты со своей пасеки 18 бидонов с медом по 50 килограммов каждый. В этом году получилось 22 бидона — 1100 килограммов. Пока гречка цветет, думаю, будет еще больше. Мед со своей пасеки никогда не продаю, а только угощаю или дарю…

236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров