ПОИСК
Мир

Каждой еврейской семье, добровольно эвакуировавшейся из сектора газа, власти израиля уже обещают выплатить не 300 тысяч долларов, а полмиллиона

0:00 20 августа 2005
Каждой еврейской семье, добровольно эвакуировавшейся из сектора газа, власти израиля уже обещают выплатить не 300 тысяч долларов, а полмиллиона
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Те, кто оказывал сопротивление, получат всего 100 тысяч долларов

Сегодня в секторе Газа установилось короткое затишье. Операция по ликвидации еврейских поселений временно прекращена. Соблюдая традиции, в пятницу с заходом солнца израильские военные и полиция приостановили свои действия. Завтра насильственная эвакуация противников плана премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему размежеванию Израиля и Палестинской автономии будет продолжена.

В первые четыре дня свои жилища под давлением властей покинули более четырех тысяч человек. Это приблизительно 85 процентов от общего числа тех, кто отказался добровольно уйти из сектора Газа. Военные заявили, что удовлетворены ходом операции и надеются полностью завершить ее во вторник.

Ликвидации подлежит 21 поселение, и практически в каждом из них солдаты и полицейские наталкивались на сопротивление. В нескольких случаях пришлось штурмовать синагоги, в которых укрылись жители. Вчера противостояние возникло в поселении Гадид. Эвакуационный отряд оказался перед закрытыми воротами и баррикадой из горящих автомобильных покрышек. Все это пришлось убирать бульдозерами. Войдя в поселок, солдаты обнаружили, что 85 человек заперлись в синагоге. Начались мучительные переговоры. Командир отряда требовал добровольной сдачи. В противном случае обещал взять синагогу штурмом через крышу. Когда его подчиненные действительно полезли наверх, протестующие согласились покинуть здание, но поставили условие: каждого из них будут выносить, взяв за руки и ноги. Тем самым жители Гадида хотели подчеркнуть, что их сопротивление не закончилось.

Власти Израиля пообещали увеличить полагающуюся за эвакуацию компенсацию с 300 тысяч долларов до 500 тысяч для каждой семьи. Тем же, кого пришлось вывозить силой, выплатят в три раза меньше первоначальной суммы. Виновные в нанесении ран и увечий солдатам и полицейским (было зафиксировано несколько таких случаев) предстанут перед судом. Закон предусматривает для них наказание до 20 лет тюрьмы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров