ПОИСК
Мир

В тбилиси спецназовцы застрелили вооруженного террориста, требовавшего встречи с генеральным прокурором грузии

0:00 20 августа 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Брюссельским полицейским удалось арестовать преступника, захватившего в заложники двух женщин

В четверг вечером в Тбилиси в офис телекомпании «Рустави-2» проник вооруженный пистолетом мужчина. Он требовал встречи с генеральным прокурором Грузии, в противном случае угрожая убить захваченного в заложники сотрудника компании.

Прибывшие на место происшествия спецназовцы попытались вступить в переговоры с террористом, но безуспешно. После этого было приказано ликвидировать преступника. Ворвавшись в офис, полицейские застрелили его. Заложник при этом не пострадал. Представитель Генпрокуратуры Грузии заявил, что убитый состоял на учете в психиатрической больнице с диагнозом параноидальная шизофрения.

Подобная драма разыгралась в четверг в Брюсселе. В центре бельгийской столицы некий Фарид по прозвищу Бешеный захватил в заложники своих двоих детей, бывшую жену и ее родственницу и забаррикадировался с ними в жилом доме. Фарид был вооружен автоматическим пистолетом и боевой гранатой. Затем Бешеный отпустил детей в обмен на сигареты и напитки. Оказалось, что Фарид и раньше занимался захватом заложников и даже сидел за это в тюрьме. Освободившись, он стал требовать, чтобы бывшая жена передала ему право на опеку над их несовершеннолетними детьми.

Переговоры между Бешеным и полицией продолжались в общей сложности 33 часа. Только в пятницу утром был предпринят штурм дома. Представитель властей отказался сообщить, какая при этом использовалась тактика. Он сказал лишь, что в операции участвовали 20 опытных офицеров. Фарид был схвачен, заложницы не пострадали.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
163

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров