ПОИСК
Политика

«я вообще в пионерских лагерях не бывал и хочу побывать до сих пор»

0:00 20 августа 2005
«я вообще в пионерских лагерях не бывал и хочу побывать до сих пор»
Маша ЦУКАНОВА «КоммерсантЪ-Украина»
Признался Виктор Ющенко во время посещения «Артека», на празднование 80-летия которого Президент пригласил своих коллег из Грузии, Польши и Литвы

18 августа в Крым приехали президенты Украины, Польши, Литвы и Грузии. После официальной встречи в Ливадии главы государств с менее официальной программой отправились поздравлять с 80-летием пионерский лагерь «Артек».

После переговоров в Ливадийском дворце президенты отправились в лагерь «Морской». Время прибытия гостей в лагерь неоднократно переносилось, но даже по отношению к последнему дедлайну главы государств опоздали на 40 минут. До этого в «Морском» успел побывать футболист Андрей Шевченко. Его, в отличие от Миллы Йовович, которую встречал целый отряд, ожидали лишь девять воспитанников лагеря. Футболист подарил «Артеку» футболку, в которой играл против «Ювентуса». После этого господина Шевченко отвели в столовую, где он попробовал газированной воды и фруктов. «Я всегда мечтал побывать здесь», — сказал детям футболист. Впрочем, особого интереса Андрей Шевченко у ребят не вызвал. Даже на вопросы журналистов они отвечали, что футболистами быть не хотят. Лишь один мальчик хвастал автографом господина Шевченко.

Когда Андрей Шевченко покинул лагерь, началась серьезная подготовка к приезду президентов. Директор «Морского» Елена Загаевская вынесла из столовой дымчатую кошку и попросила мальчика унести ее за ворота лагеря. Встречать высокопоставленных гостей вышел целый отряд. За 15 минут до прибытия президентов в лагере появился руководитель государственного управления делами Президента Игорь Тарасюк. Детям выдали четыре платка с символикой «Артека», и генеральный директор лагеря Ольга Гузар вслух пересчитала их.

Затем на микроавтобусе наконец прибыли высокие гости. Одеты они все как один были демократично — в рубашки с коротким рукавом и легкие брюки. Виктора Ющенко сопровождал первый советник Александр Третьяков. Ольга Гузар сперва приветствовала Виктора Ющенко по-украински, а потом Михаила Саакашвили, Валдаса Адамкуса и Александра Квасьневского — по-русски. Речь, сказанная по-русски, была в три раза длиннее и звучала куда более пафосно.

РЕКЛАМА

По словам госпожи Гузар, «Артеком» гордится весь мир. Затем мальчик и девочка рассказали президентам стандартную историю о том, что «Морской» раньше назывался «Нижним» и что с этого лагеря началась история всего центра «Артек». Подростки, правда, не сообщили президентам, что «Морской» — самый престижный и дорогой из десяти лагерей центра. Дети повязали президентам на шею платки, тем самым превратив их в артековцев. «Это же не галстук, а косынка!» — удивился Виктор Ющенко, видимо, привыкший к тому, что пионерский галстук — все же галстук.

Президенты прошли в столовую, где ужинавшие дети вместо того, чтобы прокричать ожидаемое приветствие, зашептались: «Смотри, смотри… » Приветствие после этого все же прозвучало. Президенты подошли к шведскому столу. «Возьмем», — предложил Михаил Саакашвили. «Попробуем», — согласился Виктор Ющенко. И только Александр Квасьневский побеспокоился: «Чтоб и для детей хватило». Каждому президенту в тот вечер достались макароны. А еще главы государств попробовали котлеты, фаршированный перец, жареную курицу и запеканку.

РЕКЛАМА

20s04 Artek_Mila.jpg (14963 bytes)- Миша, не все забирай, — пожалел детей Виктор Ющенко

- А мне сказали, что забрать можно все, — Михаил Саакашвили положил себе добавку.

РЕКЛАМА

Дети пожелали приятного аппетита президентам и, убедившись в том, что гости наелись, прокричали «До свидания». По лагерю президентов вели тем же маршрутом, которым днем ранее здесь прошла актриса Милла Йовович.

«Сколько стоит позвонить в Киев?» — спросил господин Квасьневский, увидев телефонную будку. Ему ответили, что это стоит гривню за минуту. Интерес господина Квасьневского на этом не иссяк… Он дотошно расспросил госпожу Загаевскую о том, сколько человек может принять лагерь и способен ли лагерь работать круглый год.

Помимо телефонной будки, президентам показали корпуса гостиницы. Виктор Ющенко обратил внимание на корпус оранжевого цвета. «Я же говорю, что после революции все изменилось», — поймал его взгляд Михаил Саакашвили. Осталось неизвестным, имел в виду господин Саакашвили красоту и качество недавно отремонтированного корпуса или его цвет.

Корреспондент газеты «КоммерсантЪ-Украина» поинтересовалась у президентов, почему на праздник не приехал Владимир Путин. «Не знаю, а что, его приглашали?» — спросил в ответ Валдас Адамкус. «А вы у него самого спросите», — уклонился от ответа Михаил Саакашвили.

В «Морской» опоздал министр молодежи и спорта Юрий Павленко. Его, впрочем, с радостью приняли Игорь Тарасюк и Александр Третьяков. Втроем они отшучивались от журналистов, пытающихся выяснить, сколько же стоил праздник в «Артеке».

Президенты, между тем, рассказывали корреспонденту «Коммерсанта» о том, что в детстве им побывать в «Артеке» не довелось. «Я вообще в пионерских лагерях не бывал и хочу побывать до сих пор», — признался Виктор Ющенко. В том, что не был в лагере, признался и Валдис Адамкус. Зато Михаил Саакашвили с гордостью рассказал: «Из всех президентов я единственный, кто является артековцем. В «Артеке» я был 24 года назад. Тогда совсем другая идеология была. Это сейчас «Артек» старый, а тогда он был моложавый — всего 56 лет».

Президенты явно радовались приезду в лагерь. Зато дети радовались приезду президентов даже еще меньше, чем визиту Андрея Шевченко.

Осмотрев лагерь, главы государств поехали открывать Центр украинской культуры, который в «Артеке» принято называть светлицей «Лебедь». Согласно одной из легенд «Артека», приехав зимой в лагерь, Екатерина Ющенко рассказала о своей мечте увидеть в «Артеке» украинский культурный центр. После этого визита «Лебедь», строившаяся более трех лет, была построена за три месяца. У ворот Центра к тому моменту уже более часа дожидались спонсоры, премьер-министр Республики Крым Анатолий Матвиенко, председатель Верховного Совета Крыма Борис Дейч, директор «Артека» Ольга Гузар, футболист Андрей Шевченко и олимпийская чемпионка Яна Клочкова.

Президентов сопровождали Милла Йовович, Юрий Павленко, Александр Третьяков и Игорь Тарасюк, а встречала их Нина Матвиенко с народными песнями. Осмотрев в светлице «Лебедь» иконы и вышивки, президенты и госпожа Йовович уехали на праздничный концерт. На концерте Виктор Ющенко поприветствовал крымчан: «Каждый должен любить свою землю, будь то литовская, польская, грузинская, греческая или русская». На слове «русская» зал восторженно заревел.

350

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров