ПОИСК

Отоларинголог анатолий молочек: «постоянно слушая музыку в плейере, можно травмировать слуховой нерв»

0:00 20 августа 2005
Отоларинголог анатолий молочек: «постоянно слушая музыку в плейере, можно травмировать слуховой нерв»
Инф. «ФАКТОВ»
Чтобы ребенок не простужался зимой, в начале сентября следует пройти курс иммунотерапии

«Промывать нос и полоскать горло водой надо каждый день»

- Светлана Антоновна из Киева. У моего двухлетнего внука насморк. Обязательно ли промывать нос — ребенок не выносит эту процедуру.

- Если у малыша заложен нос, то на слизистой оболочке развивается патогенная флора, которая может попасть в слуховую трубу, барабанную полость и вызвать воспаление среднего уха. Поэтому нос надо очищать. Промойте его физиологическим раствором (0,9-процентным раствором поваренной соли), используя резиновую грушу. Из пипетки закапайте раствор в одну ноздрю, а из другой удалите слизь грушей. Ведь ребенок сам не может очистить носоглотку. Промывать нос малышу следует двоим взрослым: один фиксирует голову, а другой проводит процедуру. У детей на слизистой сосуды поверхностные, и неосторожная манипуляция может привести к травме. После процедуры просушите носик ватным или марлевым тампоном, а затем закапайте капли, назначенные врачом.

- Физраствор можно приготовить в домашних условиях?

РЕКЛАМА

- Лучше покупать аптечный. Если не выдержать концентрацию, он может вызвать отек или, наоборот, высушить слизистую. Кстати, ежедневное промывание носа водой у ребенка должно войти в привычку, как и чистка зубов. Во время дыхания теряется много влаги, которая выделяется слизистой оболочкой. Поэтому у детей образуются корочки, особенно в жаркую погоду. Удаляя их, ребенок может вызвать носовое кровотечение. Остановить его поможет ватный тампон, смоченный 3-процентным раствором перекиси водорода.

- А как удалять ребенку серу из ушей?

РЕКЛАМА

- Зачастую пользуются покупными палочками с ватой. Надо смочить палочку в физрастворе или трехпроцентной перекиси водорода и заводить по центру уха, а потом, прислоняя к стенке, забирать серу у входа в слуховой проход. Часть серы при чистке удаляется, а другая может проталкиваться внутрь, из-за чего появляются серные пробки. Их вымывают отоларингологи. Для профилактики образования пробок в течение недели рекомендуется закапывать в ухо 1-процентный раствор салицилового спирта.

- Вам звонит Антонина, Николаев. У моей дочери в сезон простуд часто болит горло. Как за ним ухаживать каждый день? Как лечиться?

РЕКЛАМА

- Желательно полоскать горло после еды, чтобы в складочках и углублениях глотки не оставались частички пищи — это питательная среда для развития болезнетворных микробов.

Если горло заболело, мы не рекомендуем смазывание. Это грубое действие, травмирующее нежную слизистую глотки. Вы три раза протрете кожу спиртом — и она покраснеет. А представьте, что происходит со слизистой! Лучше всего орошать глотку. Для этого подходят спреи биопорокс, ингалипт, фармасептик, гивалекс и другие. Полоскать воспаленное горло отварами трав следует три-четыре раза в день после еды, но не каждые два часа.

Детям, которые часто болеют, в начале сентября для профилактики следует давать препараты, повышающие местный иммунитет, например тонзилгон-Н. В инструкции четко расписана возрастная дозировка. Предпочтительнее раствор, поскольку таблетку ребенок может выплюнуть.

Но уповать только на препараты нельзя. Ребенку необходимо рационально чередовать нагрузки с отдыхом, гулять на свежем воздухе, заниматься физкультурой. Очень полезны закаливающие водные процедуры. Противопоказаний к купанию, кроме судорог, я не знаю. Посещение бассейна — один из самых рациональных видов закаливания и оздоровления.

- Можно ли давать ребенку лук и чеснок, чтобы защитить его от простудных заболеваний?

- Конечно. В этих продуктах огромное количество фитонцидов, которые обладают не только антибактериальным, но и противовирусным действием. Однако при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта чеснок и лук могут быть противопоказаны. Питание у ребенка должно быть полноценным, чтобы он получал все витамины. Необходимы фрукты, овощи, молочные продукты. Когда у ребенка высокая температура, мы нередко назначаем витамины в таблетках.

- С чего начинать закаливание?

- Делайте пятиминутные ножные ванны перед сном — температура воды не ниже температуры тела. Постепенно, каждую неделю следует снижать температуру воды на градус. Со временем можно погружать в воду голеностопы, голени и так далее. Начинать процедуры надо летом и проводить их круглый год. Полезен контрастный душ, который улучшает кровообращение, тренирует сосуды, положительно действует на нервную систему. Но лучше по поводу закаливающих процедур посоветоваться с педиатром.

«Если гланды увеличены, они не обязательно воспалены»

- Прямая линия? Беспокоит Тамара из Харькова. Когда нужно удалять миндалины? Ведь считается, что они участвуют в формировании иммунитета.

- Это необходимо делать, если консервативное лечение хронического тонзиллита неэффективно, воспалительный процесс выходит за пределы миндалин, поражаются другие органы и системы. Стараемся оперировать в так называемый холодный период, во время ремиссии, чтобы избежать осложнений. Но иногда приходится делать операцию в период обострения заболевания — если абсцессы возникают по нескольку раз в течение короткого времени. Детей оперируем в дошкольном возрасте под общим наркозом.

Кстати, если у маленького ребенка увеличены миндалины, то они не обязательно воспалены. Это может быть так называемая гипертрофия лимфоглоточного кольца. Тогда миндалины частично иссекают, делая нормальный проход для того, чтобы ребенок мог дышать, глотать пищу.

- Здравствуйте! Алена из Киева. У моего 14-летнего сына был отит, перфорирована барабанная перепонка. Какие капли лучше капать, когда болит ухо?

- Прежде всего объясните ребенку, что ему надо следить за тем, чтобы в ухо не попадала вода — это может вызвать воспаление. Если оно уже возникло, можно применять суфрадекс. Сделайте посев отделяемого из уха, чтобы определить флору и подобрать чувствительные к ней антибиотики.

- Мы сейчас на море. Как уберечь уши от попадания воды?

- Смочите ватный тампон любым маслом, например подсолнечным, и плотно закройте ухо. Надо купаться в резиновой шапочке, нырять нежелательно. Для ребенка, у которого здоровые уши, вода не опасна.

- Не страшно, если в ушах появляется шум?

- Необходимо сделать аудиограмму — исследовать функцию слухового анализатора, потому что шум в ушах может говорить о том, что поражается не только звукопроводящая система, но и звуковоспринимающая. Может быть затронут слуховой нерв. Чем раньше провести лечение, тем лучше. У взрослых, начиная со второй недели, прогнозы на выздоровление будут хуже, чем у детей, у которых способность к регенерации выше. Не пролечившись вовремя, такие люди чувствуют себя прекрасно в шумной среде, а когда остаются в тихой комнате, их одолевает сильный шум в ухе, который вызывает дискомфорт.

«Батарейки-таблетки, которые дети часто засовывают в нос, могут образовать дырки в перегородке»

- Тамила Леонидовна, Житомир. Можно ли вылечить гайморит без прокола?

- Негнойные формы гайморита можно вылечить без прокола — с помощью антибактериального лечения, физиотерапии. Если же на рентгеновском снимке есть затенения гайморовой пазухи, свидетельствующие о гнойном процессе, необходимо проводить пункцию. Кроме лечебного эффекта, процедура дает диагностическую информацию. Иногда в верхнечелюстной пазухе развивается киста. Достаточно проколоть ее, она сморщится, и на этом лечение закончится. Детям при гайморите вставляем в нос тоненькие тефлоновые трубочки, благодаря которым промываем полости и вводим лекарства.

Попадая к нам в стационар, ребенок проходит полное обследование. Часто отоларингологические недуги связаны с заболеваниями других органов. Нередко выявляются глистная инвазия, кариес зубов. Иногда для лечения привлекаем других специалистов. При гнойном воспалении околоносовых пазух, когда закрыты выходные отверстия полости, нередко возникает воспаление глаз. Таких больных мы лечим совместно с окулистами.

- Добрый день! Я бабушка двух бриллиантиков — мальчиков-близняшек пяти лет. Они иногда засовывают друг другу в уши пульки, другие предметы. Ушки воспаляются. Куда обращаться в таких случаях?

- Если вы живете в столице, то неотложную помощь можете получить круглосуточно. В понедельник, среду, воскресенье — в Киевской детской больнице Ь 1 (улица Богатырская, 30), во вторник, четверг, субботу — в городской детской больнице Ь 2 (улица Алишера Навои, 3). А в пятницу — в детской больнице Ь 5 Святошинского района (проспект Вернадского, 53). Желательно, чтобы у вас дома не было мелких деталей, которые дети такого возраста могут засунуть в ухо, нос. Если такое случается, надо сразу обращаться к врачу. Самое страшное на сегодня — это маленькие круглые батарейки-таблетки для часов. Засовывает ребенок батарейку в нос, а она продолжает работать, вызывая некроз тканей, вплоть до того, что возникают дыры в носовой перегородке. У нас буквально на днях был такой случай. После извлечения батарейки надо долго ухаживать за ребенком. В зависимости от размера дырки, может возникать свист во время разговора.

«Хриплый голос у малыша — сигнал о том, что на голосовых связках папилломы»

- Валентина Ивановна из Киева беспокоит. Всегда ли нужно удалять аденоиды?

- Мы рекомендуем делать это, когда видим, что они нарушают носовое дыхание, формирование зубочелюстной системы. Аденоиды могут разрастаться и, заполняя носоглотку, закрывать устье слуховых труб. Тогда начинаются отиты, снижается слух. Когда мы решаем вопрос об аденомэктомии, выясняем, как часто ребенок болеет отитами. Обязательно исследуем слух на аудиометре. Проводим пальпацию: заведя палец в носоглотку, можно нащупать аденоидные разрастания. Если они есть, их надо убирать.

- Ирина, Киев. Ребенку годик, а у него хриплый голос. Что это может быть?

- Необходимо проверить состояние голосового аппарата с помощью ларингоскопии. Возможно, это папилломатоз гортани или другие образования. Папилломы могут разрастаться и закрывать просвет гортани, поэтому их необходимо удалять. В период полового созревания иногда все проходит само собой. Если же нет, придется наблюдаться у отоларинголога и время от времени убирать папилломы. Их коварство в том, что они растут постепенно, и ребенок адаптируется к этому. Наступает момент, когда полностью перекрывается просвет, тогда в срочном порядке приходится делать трахеотомию, что нежелательно.

- Добрый день! Это Анатолий Иванович из Киева. Мы с 11-летним внуком были на море 40 дней. Вчера вечером заметили у него припухлость в нижней части горла и большое розовое пятно. Лимфоузлы не увеличены, температура тела 37,2.

- Надо обязательно показать ребенка отоларингологу — это могут быть односторонняя ангина, начинающийся лимфаденит, паратонзиллит или паратонзиллярный абсцесс.

- Звонит Татьяна из Киева. Как лечить хронический фарингит?

- Фарингиты бывают разные. При атрофическом чаще возникают простудные заболевания, поэтому необходима стимулирующая терапия. Относительная влажность жилого помещения должна быть достаточной — чтобы не возникало пересыхания в глотке. Периодически надо делать ингаляции — они способствуют восстановлению слизистой. Орошайте глотку аэрозолями облепихи, шиповника.

- Мария Федоровна, Боярка. Мой внук постоянно слушает музыку в плейере. Говорят, это может ухудшать слух…

- Постоянный раздражитель, да еще на одной и той же ноте опасен даже без плейера. Например, громкая музыка на дискотеке может поражать слуховой аппарат. А в плейере непосредственно раздражается слуховой анализатор, что грозит привести к глухоте разной степени.

Подготовила

Татьяна МИХАЙЛЕНКО, «ФАКТЫ»

1802

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров