ПОИСК
Происшествия

«жаль, что в канзасе отменена смертная казнь», — сказала судья, приговорив маньяка к десяти пожизненным заключениям

0:00 20 августа 2005
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»
Примерный семьянин и глава местной лютеранской общины оказался серийным убийцей и насильником 11-летних девочек, которого полиция разыскивала 30 лет

В американском городе Вичита (штат Канзас) завершился громкий судебный процесс над серийным убийцей, которого полиция разыскивала 30 лет! Денниса Рейдера арестовали в феврале этого года. В июне он сознался в десяти убийствах, которые совершил в период с 1974 по 1991 год. Все это время жители Вичиты жили в постоянном страхе — маньяк периодически присылал в полицию фотографии жертв и письма, в которых насмехался над бессилием правоохранительных органов.

Серийный убийца придумал себе прозвище — BTK. Это первые буквы английских слов, означающих «свяжи, пытай, убей». Именно это маньяк и делал со своими жертвами. Под пытками он понимал сексуальные издевательства. Интересовали Рейдера, по его собственному признанию, 11-летние девочки. Но иногда он устраивал охоту и на зрелых женщин. Деннису нравилось предварительно сломать психику жертвы, поэтому он совершал свои жуткие преступления в ее доме.

Началось все 15 января 1974 года, когда мистер Рейдер постучался к семье Отеро. Дверь ему открыл 9-летний сын хозяев. Сами Джозеф и Джули находились на втором этаже в своей спальне. Маньяк выбрал эту семью неслучайно: ему приглянулась 11-летняя Джозефина Отеро. Рейдер заставил брата и сестру смотреть, как он убивает их родителей. Затем преступник связал мальчика, натянул ему на голову две футболки и завязал рукава узлом. Сверху надел пластиковый мешок. Рейдер наблюдал, как умирает в конвульсиях мальчик. Джозефине тоже пришлось на это смотреть. И только потом маньяк взялся за главную жертву. Он выгнал девочку на задний двор, заставив ее постепенно раздеваться. Совершенно голая Джозефина осмелилась спросить: «Что вы хотите со мной сделать?» Убийца заявил: «Я хочу тебя сфотографировать. У тебя есть фотоаппарат?» Девочка расплакалась и сказала: «Нет!» «Тогда ты скоро попадешь на небеса к остальным!» — отрезал Рейдер. Он связал Джозефину, сунул ей в рот кляп и накинул на шею удавку. Медленно затягивая петлю, маньяк мастурбировал, следя, как умирает его жертва.

Все эти подробности Рейдер смаковал на допросах. В такое было невозможно поверить, ведь перед следователями сидел уважаемый в городе человек — примерный семьянин, отец двоих уже взрослых детей, заботливый муж, глава местной общины лютеранской церкви, председатель городского клуба бойскаутов! Но напрасно адвокаты доказывали в суде, что их клиент страдает раздвоением личности. Эксперт-психиатр заявил, что если подсудимый и страдает чем-то, так это сексуальными расстройствами и манией величия.

РЕКЛАМА

В доме Рейдера полиция нашла тайники, где маньяк хранил бесчисленные фотографии убитых. На снимках остались следы спермы Денниса: он не раз украдкой доставал их и наслаждался воспоминаниями.

Прокурор рассказал, что особенно маньяк гордился одним из своих преступлений. 27 апреля 1985 года Рейдер убил свою соседку — 53-летнюю Марин Хедж. В этот раз он не стал насиловать жертву в ее доме — отнес уже мертвую Марин в… лютеранскую церковь. И там, перед алтарем, осуществил свои фантазии.

РЕКЛАМА

В конце прошлого года BTK прислал в полицию компьютерный диск с текстовым посланием и несколькими снимками. К расследованию были привлечены лучшие программисты. Они помогли установить, на каком компьютере был записан диск. Так полиция вышла на маньяка.

Суд приговорил 60-летнего Рейдера к десяти пожизненным заключениям без права на помилование и рекомендовал поместить его в общую камеру. «Все мы знаем, как относятся в тюрьмах к насильникам детей!» — сказала судья и добавила, что очень жалеет о том, что в Канзасе отменена смертная казнь.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров