ПОИСК
Происшествия

«когда мы отбили эдика, буквально выдрав из пасти двух огромных псов, его голова была похожа на растрепанную капусту»

0:00 20 августа 2005
«когда мы отбили эдика, буквально выдрав из пасти двух огромных псов, его голова была похожа на растрепанную капусту»
Спасти восьмилетнего мальчика смогли трое взрослых мужчин, которые, к счастью, быстро прибежали на помощь Жители шеститысячного села Маяки — одного из самых больших в Беляевском районе Одесской области — вот уже несколько дней обсуждают трагедию, разыгравшуюся средь бела дня возле ограждения одного из частных домов. О происшедшем до сих пор напоминают капли запекшейся крови на траве. В том месте с обрыва открывается вид на канал, куда ходит купаться вся здешняя детвора.

«Впервые в жизни почувствовал, что собака не всегда друг человека»

20s08 baservil1.jpg (11231 bytes)- Вот куски от одежды Эдика, — показывает 10-летний Игорь Полищук.  — Мы, как обычно, шли этой дорогой с канала. Остались вдвоем, минут за десять до нас разошлись по домам несколько ребят и девчонок.

- Это и есть те самые постройки, которые охраняли две грозные, предоставленные сами себе собаки, — показывает участковый инспектор Беляевского РОВД Владимир Варивода на два капитальных жилых дома, один из которых уже обжит, а другой достраивается.

- Мы дошли до угла и хотели свернуть, как вдруг две собаки оказались прямо перед нами, — уточняет Игорь.  — Как будто дожидались нас. Мы остановились. Стояли как вкопанные. И тут одна собака прыгнула прямо на Эдика. Я так испугался, что бросился бежать… За мной помчалась собака, но гналась недолго и через несколько минут повернула обратно. Я стал кричать, звать на помощь. Прибежали дядя Игорь, дядя Леша и дядя Гена, потом — тетя Оксана.

РЕКЛАМА

- Когда отогнали собак, на Эдике не было живого места, — рассказывает Оксана Лещик, одна из соседок пострадавшего от укусов Эдика Белого.  — Все тело было сплошным кровавым месивом. Я бегом в хату, схватила бинты, чистые простыни — и обратно. Ран было очень много.

- Что там говорить, когда мы отбили Эдика, буквально выдрав из пасти двух огромных обезумевших псов, его голова была похожа на растрепанную капусту, — говорит Леонид Лихачев.  — Череп у него был словно вскрытый, будто скальп сняли. Чудо, что мальчишку удалось довезти до больницы.

РЕКЛАМА

- Было где-то около пяти часов вечера, когда в хату вбежал наш сын и закричал: «Батя, там собаки Эдьку грызут!» — вспоминает Игорь Лещик.  — Я — к собакам, они — на меня. Здесь подоспели Алексей и Геннадий. Вместе палками, камнями отбили пацана у озверевших псов. По-моему, впервые в жизни почувствовал, что собака не всегда друг человека… Во всяком случае, эти псы были хуже волков.

- Страшно было?

РЕКЛАМА

- Не стану скрывать, было. Но в тот момент все равно думали, как спасти ребенка… Еще несколько минут — и неизвестно, что было бы с Эдиком…

- Чего тут знать: не было бы его в живых! — уверяет Геннадий Тютюнников.  — Мне тоже было страшно — не за себя, за жизнь пацана. Особенно когда везли его в больницу. На теле мальчика, казалось, была одна кровавая рана…

- Именно запах крови разъярил собак, — продолжает Леонид.  — Увидев нас, они с удвоенной силой попытались затащить мальчика на свою территорию — туда, где стоят дома хозяина. Вцепившись (один за голову, другой — за ноги), псы протащили Эдика метров 25-30. Порвали ему сухожилия, пятку ноги, прогрызли до кости бедро, вырвали зубами кусок мяса и… съели. Настоящее зверье. Эти псы какой-то бойцовской породы. Вы бы их видели! Что не так — сразу хватают и начинают рвать. Вот их хозяин и завел: сам здесь не живет, а они сторожат его имущество.

«Хозяин живет в Одессе, а в Маяки только наведывается»

- Где сейчас собаки, не знаете?

- Вопрос не к нам, — говорит Геннадий.  — Знаем только, что здесь их нет. Хозяин и его родственники увезли их на вторые-третьи сутки после случившегося. Хотя и ветеринарный врач, и милиция, и врачи предупреждали хозяев о том, что собаки должны находиться на месте — за ними надо наблюдать в течение хотя бы десяти суток. Еще нам сказали, что собаки служат вещественным доказательством для будущего милицейского или прокурорского разбирательства. Наверное, то же самое говорили и хозяину, посоветовав ему их застрелить. Он сразу же куда-то собак подевал. А его родственники все врача обхаживают, поскольку в милиции сказали, что наказание зависит от серьезности травм потерпевшего. Породу стопроцентно определить не берусь. Внешне напоминают бойцовых собак… Упитанные — вес каждой не менее 30 килограммов, кожа лоснится.

Как рассказали местные жители, эти псы появились здесь года полтора назад. Проходя мимо территории, на которой расположены охраняемые собаками два дома, люди в ужасе шарахались. Животные начинали злобно рычать, повиснув на легкой заградительной сетке. Дошло до того, что один из соседей, вооружившись вилами, вынужден был каждое утро сопровождать жену, которая шла выпасать скотину. Затем собаки стали совершать вылазки: напали на соседскую козу, а однажды вырвали из рук пожилого мужчины пакет с продуктами.

- Хозяин живет в Одессе, — рассказала Елена Бычкова.  — А в Маяки только наведывается. Местные жители не раз говорили хозяину о том, что возмущены поведением злых собак. Но одесситы оправдывались, дескать, их постоянно обкрадывают и потому они вынуждены держать такую охрану.

- Мы осмотрели собак на следующий день после ЧП,  — рассказывает заведующий ветеринарным участком Олег Миргородский.  — Скорее всего, это помесь бультерьера с чем-то еще… Хозяин привез паспорт только на одного из животных по кличке Джек. Там указывалось, что собака привита против бешенства и чумы.

- После того, что случилось, — говорит врач-ветеринар Галина Ильичевская, — за животными надо наблюдать не меньше десяти дней, но на третьи сутки хозяева собак вывезли, никого об этом не предупредив…

«Три с половиной часа врачи зашивали раны на теле сына»

- На канал сын пошел во второй половине дня, — рассказывает Елена Белая, мама восьмилетнего Эдика.  — Канал неглубокий, можно и искупаться, и позагорать… Вдруг прибегают соседи: «Лена, Эдика собака разорвала!» Когда увидела ребенка, чуть в обморок не упала: на нем живого места не было. Хорошо, люди помогли: оттащили от собак и привезли на машине в больницу. Геннадий даже с работы отпросился. В больнице нам сказали, что Эдик держался молодцом. А ведь ему три с половиной часа зашивали раны на теле. Он не плакал, а только стонал. Потом сына отправили в реанимациюЙ

- Помогает ли вам хозяин собак?

- Сказал, что за медицинскую операцию заплатил, вернул нам

200 гривен, на которые мы сразу купили лекарства, и дал 200 гривен, которые на следующий день тоже ушли на медикаменты. Сказал, что очень много денег потратил на кровь, которую доставал в Одессе, и потребовал, чтобы муж написал расписку на 1700 гривен. Откуда он взял эту сумму?

- В больнице нам сказали, что Эдика мы вовремя доставили, — вспоминает Геннадий Тютюнников.  — Ведь он потерял много крови — 600 граммов понадобилось сразу. Так что сначала взяли кровь из запасов, а потом позвонили хозяину псов, чтобы тот достал еще. Я ему сказал: «Пойдите посмотрите, что сотворили ваши собаки». Он в ответ: «Что я буду смотреть?» Он обещал, что все расходы по лечению и уходу за Эдиком возьмет на себя. Куда там! Как только пацана перевели из реанимации, сразу все забыл и теперь говорит, что у него вымогают деньги.

В больнице мы застали Эдика со старшим братом Сашей. На вопрос, как дела, мальчик тихо ответил, что вчера ему сняли несколько десятков мелких швов и много повязок. Еще мальчик признался, что очень боится «болючих» уколов и зубастых собак.

- Разве собаки могут быть не зубастыми?

- Я говорю о тех, у которых полная пасть огромных, как пила, зубов. Таких, какие были у набросившихся на меня: намертво схватили. Я ведь ничего плохого не делал, даже рассмотреть их не успел.

Как рассказали медики, Эдика доставили в больницу со множественными укусами головы, бедра, голени… Сложнее всего было зашивать скальпированные раны головы. К тому же ребенок испытал сильнейший шок. Первые несколько суток вообще не мог разговаривать.

- Критические дни миновали, дело идет на поправку, — убежден детский хирург Николай Попов.  — Все будет хорошо. Не понимаю, почему так встревожена мама мальчика: все интересуется, куда хозяин подевал собак и когда он собирается их убить…

Наш разговор прервал молодой человек, который вошел в кабинет и, обратившись к моему собеседнику, сказал: «Я по поводу собак… » Как выяснилось позже, гость оказался сыном владельца тех самых животных. Сам же врач, оказывается, еще накануне дал пояснения по данному делу.

Со ссылкой на объяснения Николая Попова в милицейском «Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела» сказано: «Гр. Попов Н. А. сообщил, что хозяин собак больше интересовался несовершеннолетним Белым Э. Е. , чем его родители, которых при этом интересовал лишь один вопрос, когда тот убьет собак».

Милиция разводит руками: в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку медики ссылаются на «малозначительность травм», полученных мальчиком.

- Согласно законодательству, мы можем привлечь хозяина собак лишь по статье 154 Административного кодекса Украины «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек», — объясняет старший участковый инспектор Беляевского РОВД Сергей Тяпкин.  — И назначить штраф — от 51 до 84 гривен. Хотя понятно, что ущерб несопоставим с реальным, нанесенным мальчику и его семье.

Выходит, все замкнулось на «степени тяжести полученных травм»? В разговоре с нами заместитель главного врача медицинской части Беляевской районной больницы Татьяна Аносова сказала:

- Случай серьезный. Мы делаем все необходимое, чтобы вывести мальчика из состояния тяжелого шока, восстановить его травмированную психику.

- Хозяин собак никогда не обращался в официальные инстанции с заявлениями по поводу краж его личного имущества, — говорит председатель Маяковского сельсовета Игорь Войцеховский.  — Мы обязали его устранить собак с территории, подотчетной сельсовету. Кое-кто пытается сейчас выставить семью Белых не в лучшем свете. Однако люди они порядочные. Эта семья малоимущая, вот, наверное, в этом вся беда. Обязательно попытаемся помочь им в такой сложной ситуации.

В нынешние времена, опасаясь за жизнь и свое имущество, народ вооружается чем может. Вот и держат иные граждане для охраны «волкодавов». А некоторые даже появляются с ними в местах массового отдыха. Последнее, кстати, запрещено во всех цивилизованных странах, но мы, к сожалению, к ним не относимся.

347

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров