ПОИСК
Происшествия

Пожалев кобылу, хозяин целых семь километров нес купленные для нее хомут и дугу… На собственной шее

0:00 20 августа 2005
Пожалев кобылу, хозяин целых семь километров нес купленные для нее хомут и дугу… На собственной шее
Завтра в селе Большие Сорочинцы Миргородского района на Полтавщине завершится знаменитая ярмарка, которая проходит там уже почти три столетия В следующем году исполнится 40 лет с тех пор, как проведение ярмарок возобновили. Ведь еще в начале 1920-х советская власть запретила их как мероприятия, чуждые духу пролетариата. Но смутные времена прошли, и снова в конце августа все дороги ведут в Большие Сорочинцы.

Сельчане стараются пораньше выкопать картошку, чтобы использовать огороды в качестве… автостоянок

Милиция начинает останавливать автомобили еще до подъездов к ярмарочной площади. Вперед пробиваются только те, кто обеспечил себе специальный пропуск. Неплохо и дешево припарковать машину можно, если приехать на ярмарку заранее или, как говорится, заехать с тыла. Тогда можно воспользоваться услугами местных жителей. Самые предприимчивые из них, особенно те, чьи подворья недалеко от ярмарочной площади, стараются выкопать картошку уже к середине августа, чтобы поместить транспорт приезжих… на огородах. Стоит такая «парковка» пять гривен в день, что в три раза дешевле, чем в специально отведенных для этого местах. На одном из огородов я насчитала полсотни автомобилей, и, что удивительно, там еще оставалось место.

Постоянные участники и гости ярмарки готовятся к этому мероприятию основательно: на несколько дней разбивают палатки на окраине торжища, которое занимает ни много ни мало — больше 16 гектаров. Но в селе можно найти условия проживания и получше. Местные жители с радостью берут постояльцев за 30-35 гривен в сутки, да еще двухразовое питание обеспечивают. А за дополнительную плату организуют экскурсию в Свято-Преображенскую церковь. Там сохранилась книга, в которой 22 марта 1809 года по старому стилю была сделана запись: «20 марта у помещика Василия Яновского родился сын Никола», то бишь Николай Гоголь. Радушные сельчане могут свозить гостей на знаменитый Дибровский конный завод и даже на лодке по реке Псел покатать.

Умеет зарабатывать на ярмарках и 48-летняя Ольга Подоляко. За тридцать гривен в день она катает в повозке, запряженной жеребцом, одну из гоголевских героинь — Хиврю. Кстати, коня по кличке Крикун когда-то на ярмарке выиграл брат мужа Ольги и подарил семье Подоляко. 20s06 yarmarok20.jpg (13104 bytes)Хозяйка холит и лелеет Крикуна, даже своему супругу его не доверят, сама картошку сажает под плуг, перевозит людям овощи с огородов и дрова.

РЕКЛАМА

Кажется, что коммерческая жилка есть у каждого жителя Больших Сорочинцев. К примеру, Виктор Догадайло, которому сейчас за сорок, рассказывал о том, как он в детстве бегал на ярмарку деньги собирать. Покупатели иногда теряли мелочь, а то и крупные суммы, а мальчишки были тут как тут. К завершению ярмарки у самых удачливых из них было рублей по сорок! Больше зарабатывали только хозяйки, которые торговали пирожками. Неплохо было тогда устроиться разгружать бахчевые. Мало того, что торговцы платили за работу деньгами и товаром, так грузчики еще и подворовывали арбузы и дыни… Окончанию ярмарки местные жители тоже были рады. Раньше на площади устанавливали временные торговые точки, а сельчане их быстренько разбирали: тому шифер был нужен, другому — доски.

«Хоч би в кишенi було рублiв iз тридцять, то й тодi б не закупив усiєї ярмарки»

20s06 yarmarok16.jpg (13138 bytes)«Що, боже ти муй, господе! чого нема на туй ярмарцу! колеса, скло, дьоготь, тютюн, ремунь, цибуля, крамару всяку… так, що хоч би в кишену було рублув уз трид-цять, то й тоду б не закупив усущч ярмарки», — писал Николай Гоголь в своем знаменитом произведении. Попав на современную ярмарку, вы мысленно продолжаете список товаров и понимаете, что никаких денег не хватит, чтобы приобрести хоть что-что.

РЕКЛАМА

- Ничего теперь нет на этой ярмарке, — со знанием дела говорит 83-летняя сельчанка Оксана Андреевна Омельченко.  — Вы рыбу дешевую видели? То-то же! А раньше килограмм по рублю тридцать продавали. И печенку вывозили, и колбасы разные. Мы с семьей, бывало, скупимся и праздник устроим на несколько дней. Теперь разве что арбуз домой принесу. В обычные дни они на базаре лучше и дешевле, но надо же что-то купить, чтобы говорить: «На ярмарке побывала».

- За чем очередь стоит? Что дают?

РЕКЛАМА

- Холодную воду.

- Только и всего? А почем?

- Бесплатно.

- Тогда зачерпните кружечку. И еще одну. И для кума столько же.

Такое можно услышать лишь на ярмарке.

Кроме холодной воды, в Больших Сорочинцах раздают бесплатные рекламные буклеты, проводят концерты и театрализованные представления. Сахар можно купить по старой доброй цене — три с половиной гривни за килограмм.

А где вы еще видели, чтобы хозяин пожалел кобылу и сам отправился за семь километров на ярмарку, чтобы купить хомут и дугу и принести домой… на собственной шее?

Обойдя торговые точки, Виктор Ющенко сел в кабину отечественного грузовика

Лет 100-150 назад приезжали в Большие Сорочинцы из Хоружевки (ныне Недрыгайловского района Сумской области) и деды-прадеды Виктора Ющенко. Прилетевший самолетом из Киева в Миргород Президент, выступая перед собравшимися, сказал, что пытается понять, чем так манила к себе эта ярмарка его предков. Виктор Андреевич высказал мнение, что ехали они сюда не столько для того, чтобы покупать и продавать, сколько чтобы почувствовать царящую здесь особую атмосферу. Обойдя несколько торговых точек, Президент сел в кабину грузового автомобиля, собранного в Кременчуге, и долго беседовал с создателями этого тягача. Видимо, о проблемах отечественного машиностроения, которое вновь оказалось в сложной ситуации из-за того, что буквально за день до начала ярмарки возросла таможенная пошлина на детали, ввозимые из-за рубежа.

Понравились присутствующим просто фантастические мотоциклы с мигалками, выставленные на обозрение сотрудниками полтавской милиции.

- «Харлей»? — поинтересовался солидный мужчина в погонах.

- «Дефиант», — ответил инспектор ГАИ.

- Ну, Япония?

- Нет, Днепропетровск. Совместно с Италией.

Примерно такие же диалоги можно было услышать и возле стенда Кременчугского автосборочного завода, где стоял аккуратный джип. Правда, иногда выяснялось, что образец, представленный на выставке, пока единственный. Но ведь главное — чтобы потенциальные инвесторы и покупатели обратили внимание на продукцию. А в этом году на Жабокрицком майдане, где проходила ярмарка, побывали представители 18 стран. Руководителя проекта «Сорочинская ярмарка» Светлану Свищеву пригласили в Париж, чтобы вручить ей Золотую премию пяти континентов за качество и наивысшее мастерство. Эту награду присуждают за корпоративные достижения и новаторство.

В самом деле, кто не ездил на ярмарку лет пять, будет приятно удивлен произошедшими переменами. Обновлен антураж городка народных умельцев, благоустроена зона отдыха, заасфальтированы дорожки к торговым местам. Точки стали постоянными, весь комплекс охраняется. В Больших Сорочинцах можно провести любую банковскую операцию, выйти в Интернет.

Но, как и столетия назад, со всех сторон раздается:

- Горщики, макутри!

- Хто забув купити вишиванку?

- Дутям свистики!

- Пробущмо галушечки зу шкварочками!

Ярмарка!..

237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров