ПОИСК
Происшествия

Может ли не облагаться пошлиной посылка с личными вещами, отправляемая через таможенную границу украины?

0:00 20 августа 2005
Инф. «ФАКТОВ»
«Навестив летом друзей в США, я забыл у них свои кроссовки. Вскоре из-за границы мне прислали их экспресс-почтой. Но при получении посылки мне предложили заплатить сумму, значительно превышающую стоимость ее вложения. Как такое может быть?» Николай Куривко, Киев

Генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета разъяснил «ФАКТАМ»:

- Порядок пересылки товаров, личных вещей граждан на таможенную территорию Украины, их оформления и налогообложения регламентируется Законом Украины «О порядке ввезения (пересылки) в Украину, таможенного оформления личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины». Статья 4 этого закона предусматривает: товары, пересылаемые в адрес граждан в экспресс-отправлениях суммарной стоимостью до 1000 евро и общим весом в пределах 100 килограммов, подлежат обязательному декларированию таможенным органом. Они также облагаются ввозимой пошлиной по полным ставкам единого таможенного тарифа, налогом на добавленную стоимость (НДС) и в установленных законодательством случаях — акцизным и другими сборами. Такое же налогообложение предусмотрено при пересылке и неделимых предметов.

Граждане-нерезиденты, отправляющие посылки в Украину, как правило, завышают ценность вложений, сюда же плюсуется и стоимость пересылки, а уже на всю таможенную стоимость товара начисляется полная ставка таможенной пошлины и НДС. В итоге растаможивание обходится в копеечку.

Отсылать посылку обычным международным почтовым отправлением, суммарная стоимость которого не превышает 200 евро, а вес — 50 килограммов, получателю выгоднее: в таком случае отправления оформляются и пропускаются беспошлинно.

РЕКЛАМА

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

620

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров