ПОИСК

Не запивайте антибиотик теплым молоком, а препараты железа — чаем

0:00 4 марта 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Взаимодействуя с едой, напитками, а также между собой, лекарства могут вызвать непредсказуемую реакцию организма

«Лекарство на растительной основе не повредит», — рассудила Марина Петровна, когда врач посоветовала ей для повышения уровня гемоглобина принимать сок алоэ с железом. Запив препарат чаем, она встала из-за стола и… потеряла сознание.

- Не исключено, что у женщины резко упало артериальное давление, то есть произошла анафилактическая реакция, — говорит заведующий отделом клинической фармакологии Института кардиологии им. Н. Стражеско АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Алексей Викторов.  — Женщину спас муж, который оказался рядом: вызвав рвоту, очистил желудок. К сожалению, нередко бывает, что лекарство вступает в реакцию с веществами, которые содержат еда и напитки. Нужно помнить: железо образует с танином и кофеином чая нерастворимые соединения: в лучшем случае они не усваиваются организмом, а в худшем — могут навредить. Негативную реакцию иногда дает и алоэ. Многие заблуждаются, считая лекарственные растения безвредными. А ведь они состоят из химических веществ и могут вызвать сильнейшую аллергию.

Лекарства нередко взаимодействуют между собой. Если гипертоник, пользующийся мочегонным средством, принимает сосудосуживающие капли от насморка, то эффект обоих препаратов может оказаться нулевым. Бывает, назначают препараты, чтобы снять спазмы желудка и снизить кислотность желудочного сока. Запивая их «кислой» минеральной водой, пациент… сводит на нет действие лекарств. При бактериальной инфекции врач может назначить тетрациклин. Если пациент запивает антибиотик теплым молоком, то лекарство не избавит от бактерий — его «свяжет» кальций, содержащийся в напитке. Особенно осторожными следует быть людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Запивая некоторые гипотензивные препараты грейпфрутовым соком, можно сильно повредить печень и почки.

- Древние римляне утверждали: каждый подданный знает, как управлять империей и как лечить, — продолжает Алексей Павлович.  — С тех пор мало что изменилось… Мир лечебных средств огромен. Если реестр лекарств Советского Союза насчитывал чуть больше двух тысяч препаратов, то сегодня в Украине зарегистрировано больше 12 тысяч. Полностью безопасных среди них нет. Даже опытный врач, впервые назначая лекарство, не может предвидеть всех последствий. Поэтому пациенту нужно хотя бы немного ориентироваться, как не допустить негативных последствий.

РЕКЛАМА

Как правильно принимать таблетки? Почему некоторые лекарства рекомендуют запивать большим количеством воды? Какие препараты нельзя принимать с молоком или соком, а какие лучше усваиваются с этими напитками? Как правильно пользоваться мочегонными средствами? Почему одни лекарства назначают до еды, а другие — во время или после?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 4 марта, с 12. 00 до 13. 00 ответит заведующий отделом клинической фармакологии Института кардиологии им. Н. Стражеско АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Алексей Павлович Викторов.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии

1158

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров