ПОИСК

Если подавленное настроение не улучшается в течение двух недель, следует обратиться к психотерапевту

0:00 11 марта 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
По прогнозам специалистов, в 2010 году депрессия станет самым распространенным заболеванием в мире

В душу заползает непонятная тревога. Из рук все валится, сосредоточиться трудно, еще и шеф придирается. Так и хочется в него чем-то запустить… Что случилось?

- Это может быть депрессия, ее еще называют хандра, сплин, — говорит заведующий курсом наркологии, психотерапии и медицинской психологии Киевской медакадемии последипломного образования, главный психиатр Главного управления здравоохранения г. Киева, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Мишиев.  — Проявляется она по-разному. У одних людей пропадает желание что-либо делать, они становятся безразличными к окружающему миру, другие мечутся, осуждают себя за резкие слова и плохие поступки, третьи становятся агрессивными. Постоянная усталость, потеря аппетита или, наоборот, обжорство, бессонница, беспричинные боли в сердце и спине, недовольство собой — тоже хандра. Заболевшему человеку трудно разобраться в своих чувствах, контролировать поступки, переносить потери.

- Что способствует хандре?

- Житейские проблемы, семейные неурядицы, потеря близкого человека, а также изнурительная диета, чрезмерное увлечение компьютерными играми, мистикой. Весенний гиповитаминоз, пасмурная погода, перепады температуры и атмосферного давления тоже иногда вызывают депрессию. Она не щадит ни пожилых, ни молодых и может привести к недееспособности и даже к самоубийству. По прогнозу Всемирной ассоциации психиатров, в 2010 году депрессия станет одной из самых распространенных болезней на планете.

РЕКЛАМА

- Кто больше подвержен депрессии?

- В основном, люди творческие, легко ранимые, с романтическим складом характера. Беспокойство и неудовлетворенность — качества полезные, стимулирующие развитие личности. Но эти чувства порой изматывают человека, который хочет любой ценой добиться финансового благополучия, признания. Если настроение не улучшается в течение двух недель, врач может заподозрить депрессию.

РЕКЛАМА

Депрессия — это плохое настроение или болезнь? Что лежит в ее основе и чем она опасна? Правда ли, что волевые люди не поддаются хандре? Как пережить стресс без негативных последствий для здоровья? Помогают ли алкоголь и наркотики расслабиться? Какие методы лечения позволяют полностью избавиться от депрессии?

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 11 марта, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный психиатр Главного управления здравоохранения г. Киева, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Данилович Мишиев.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

1006

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров