ПОИСК
Спорт

После домашнего поражения от команды из голландского алкмара «шахтер» практически лишился шансов на выход в четвертьфинал кубка уефа

0:00 12 марта 2005
После домашнего поражения от команды из голландского алкмара «шахтер» практически лишился шансов на выход в четвертьфинал кубка уефа
Полузащитник сборной Украины Андрей Гусин подписал годичный контракт с российскими «Крыльями Советов»

«Шахтер» (Донецк, Украина) — АЗ (Алкмар, Голландия) — 1:3

«Шахтер»: Лаштувка, Тимощук, Матузалем, Агахова (Воробей, 67), Батиста (Элано, 37), Левандовский, Брандао, Рац, Срна, Хюбшман, Вукич (Жадсон, 46).

Голы: Матузалем (45+1) — Нелиссе (27), Матейсен (51), Перес (90+3, с пенальти).

Вряд ли до приезда в Донецк команды из сырной столицы Голландии (чем-либо другим, кроме огромного рынка, на котором продают сотни сортов сыра, 95-тысячный Алкмар вряд ли может похвастаться) рядовой болельщик мог назвать хотя бы две-три фамилии футболистов команды АЗ. Да, когда-то в этом клубе играли известные всем Луи ван Галь и Филип Коку. Да, в 1981 году АЗ доходил до финала Кубка УЕФА, а сейчас занимает второе место в чемпионате Голландии, опережая именитые «Аякс» и «Фейеноорд». Но по большому счету на этом все яркие страницы команды, чья клубная история не насчитывает и сорока лет (АЗ возник в

РЕКЛАМА

1967 году в результате слияния двух клубов — «Алкмар» и «Занстрек»), заканчиваются. О чем еще говорить, если местный стадион «Алкмардерхут» способен вместить всего восемь с небольшим тысяч болельщиков.

Теперь же голландских провинциалов в Донецке, похоже, запомнят надолго. Попытка футболистов «Шахтера» обыграть отменно защищающуюся и хорошо организованную команду Ко Адриансе «пешком» обернулась для горняков полным крахом. Причем гости наведывались во владения вратаря «Шахтера» Яна Лаштувки редко, но, как говорится, метко. В итоге подопечным Мирчи Луческу пришлось трижды доставать мяч из сетки собственных ворот. А ответить команда, потратившая зимой на приобретение новых футболистов около 20 миллионов долларов (!), смогла лишь голом Франселино Матузалема и пенальти, нереализованным Дарио Срной на 30-й минуте матча (к слову, хорват 11-метровый еще и в свои ворота «нарисовал»). Правда, несколько потешил публику молодой человек, выбежавший на поле во время одной из последних атак горняков и по традиции сразу же оказавшийся в руках милиции. Хулиган да и только. Но обидно не это: бежал-то этот горе-болельщик ничуть не медленнее, чем многие донецкие футболисты в этот вечер…

РЕКЛАМА

По иронии судьбы, «Шахтер» во второй раз в своей истории играл в еврокубках с голландской командой (в 1999 году в Донецке гостила «Рода») и оба раза проигрывал дома — 1:3. Да и никогда раньше на международной арене горнякам не удавалось в ответной встрече отыгрывать два гола. Так что в Голландию, судя по всему, нужно ехать только за сыром. Хотя если говорить серьезно, то постоять (не в прямом смысле этого слова!) за честь «Шахтера» в Алкмаре донецкий легион просто обязан.

В других поединках 1/8 финала Кубка УЕФА зафиксированы следующие результаты: «Партизан» (Сербия и Черногория) — ЦСКА (Россия) — 1:1, «Олимпиакос» (Греция) — «Ньюкасл» (Англия) — 1:3, «Аустрия» (Австрия) — «Сарагоса» (Испания) — 1:1, «Лилль» (Франция) — «Осер» (Франция) — 0:1, «Миддлсбро» (Англия) — «Спортинг» (Португалия) — 2:3, «Севилья» (Испания) — «Парма» (Италия) — 0:0. Встреча «Стяуа» (Румыния) — «Вильярреал» (Испания) из-за сильного снегопада в Бухаресте перенесена на 16 марта.

РЕКЛАМА

Если «Шахтер», несмотря на неудачу, вряд ли поменяет своего иностранного наставника, то в другом донецком клубе тренерская рокировка уже произведена. Серб Славолюб Муслин, проработавший в «Металлурге» менее года, ушел в отставку (якобы по семейным обстоятельствам), а его место уже занял 53-летний Виталий Шевченко. В начале 70-х он провел несколько матчей за киевское «Динамо», а еще выступал за бакинский «Нефт-чи», одесский «Черноморец» и московский «Локомотив». В тренерской карьере бывшего форварда значатся российские клубы «Сатурн», «Торпедо», «Уралан» и ФК «Ростов», а также команды Израиля и Боливии.

Тем временем наконец-то определился со своим футбольным будущим экс-полузащитник киевского «Динамо» Андрей Гусин. После неудачных попыток трудоустроиться в английской премьер-лиге 32-летний футболист сборной Украины подписал годичный контракт с бронзовым призером чемпионата России «Крыльями Советов» из Самары.

Жестким санкциям со стороны ФИФА подвергнут соперник сборной Украины по отборочной группе чемпионата мира — команда Албании. 34 500 долларов штрафа и проведение двух ближайших матчей с Грузией (4 июня) и Казахстаном (3 сентября) при пустых трибунах — такой вердикт вынесла Международная федерация футбольных ассоциаций из-за беспорядков на стадионе во время февральского матча албанцев с нашей сборной. В заявлении ФИФА, в частности, говорится, что раздосадованные результатом (0:2) местные фанаты бросали на поле бутылки, зажигалки, монеты, а на трибунах устроили настоящее пиротехническое шоу. Кроме того, в конце поединка группа болельщиков предприняла попытку прорваться на поле, а местные службы охраны правопорядка оказались не в состоянии воспрепятствовать хулиганам. Усугубил ситуацию и тот факт, что в октябре прошлого года ФИФА уже подвергала албанскую федерацию штрафу за подобные инциденты. Впрочем, албанцы подали апелляцию на решение боссов мирового футбола. Как очевидец поединка в Тиране могу сказать, что пове-

236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров