ПОИСК
Политика

Перед футбольным матчем украина — дания знаменитый форвард андрей шевченко подарил свою футболку жене министра по делам молодежи и спорта юрия павленко

0:00 1 апреля 2005
Перед футбольным матчем украина — дания знаменитый форвард андрей шевченко подарил свою футболку жене министра по делам молодежи и спорта юрия павленко
Александр ГАЛУХ, Ярослав ШАПОЧКА «ФАКТЫ»
На отборочном матче впервые присутствовал Президент Виктор Ющенко

Вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко накануне матча обманул журналистов, пообещав, что члены Кабинета министров, которые захотят присутствовать на отборочном матче Украина — Дания, займут не правительственную ложу на национальном спорткомплексе «Олимпийский», а места в 39-м и 40-м секторах вместе с болельщиками. Надо полагать, сделал это в целях безопасности. Кстати, билеты в эти небольшие, но престижные сектора, расположенные в нижнем ярусе по обе стороны тоннеля, из которого выходят на поле игроки, в кассах не продаются. Чтобы достать билеты хотя бы в соседние сектора, которые также зарезервированы почетными гостями, «ФАКТАМ» пришлось прибегнуть к услугам спекулянтов. Кряжистый мужик с печатью трех классов церковно-приходской школы на волевом лице, тусующийся у касс стадиона, спросил: «Вы чего хотите?»

- Хотим вместе с правительством за сборную Украины поболеть», — ответили мы.

- Будете с Президентом сидеть за 80 гривен в первом секторе, — пообещал представитель «черного рынка».

Сторговавшись за 70 гривен и сомневаясь в правдивости обещаний билетного дельца, в назначенное время мы уселись на свои места в предвкушении трудностей, с которыми придется столкнуться при подготовке репортажа о футбольном празднике с участием правительства.

РЕКЛАМА

Президент перенял нервное покачивание Николая Томенко, и соратники по революции какое-то время раскачивались в унисон

Каково же было наше удивление, когда за несколько минут до начала матча места в этом же ряду скромно заняли члены правительственной делегации во главе с Президентом. Все они были в оранжевых шарфах с надписью «Украина». Затем к Виктору Ющенко присоединился украинский форвард «Милана» Андрей Шевченко. Футбольная звезда в светло-серой дутой куртке и джинсах потеснил от Президента Николая Томенко и занял кресло рядом с Виктором Ющенко.

Во время матча команда Президента дружно щелкала орешки, лузгала семечки, перебрасывалась шуточками и вскакивала с мест во время острых моментов. Самым заядлым болельщиком оказался Николай Томенко — организатор культурного отдыха министров, массовик-затейник Кабмина, который до этого водил коллег то на каток, то в театр на «Швейка». У нашего гуманитарного вице-премьера весь набор повадок футбольного фаната. Несмотря на свой политический статус, он вел себя как типичный тифози. Кричал, объяснял рядом сидящему Андрею Шевченко, как правильно играть в футбол, бил кулаком по колену, драматически хватался за голову, а также нервно раскачивался «а-ля Лобановский». Иногда складывалось впечатление, что еще чуть-чуть, и предельно экзальтированный Николай Владимирович сорвется и через головы болельщиков ринется к штрафной площадке датчан. После некоторых острых моментов на поле мы сожалели, что в руках у Томенко нет гудка, барабана или зажигательной шашки.

РЕКЛАМА

01s04 DSC_9586.jpg (26743 bytes)Виктор Ющенко, кстати, посетивший футбольный матч как Президент впервые, на фоне своих соратников и просто болельщиков был более сдержан в эмоциях. Хотя и не игнорировал традицию вместе со всеми вскакивать с поднятыми руками, поддерживая тем самым волну по рядам. Глава государства внимательно слушал комментарии Андрея Шевченко по ходу игры и тайком от нацеленных на него фотокамер грыз что-то постное. Затем Виктор Ющенко перенял нервное покачивание Николая Томенко, и соратники по революции какое-то время раскачивались в унисон.

Министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко на «Олимпийский» пришел вместе с супругой Юлей, которая быстро замерзла, поэтому сидела, накинув капюшон своей розовой куртки на голову. Как рассказал «ФАКТАМ» Юрий Павленко, его жена — болельщик со стажем, с детства является ярым поклонником «Милана». До начала матча она получила подарок от Андрея Шевченко — его личную футболку. Во время игры чета Павленко дружно щелкала семечки, а не согласный с решением судьи молодежный министр громко свистел, залихватски сложив пальцы кольцом.

РЕКЛАМА

Министр транспорта и связи Евгений Червоненко, прибывший на матч со своим братом, все время крутился на месте, обменивался фразами с главой Секретариата Президента Александром Зинченко, не забывая при этом о семечках. Но нервное напряжение снимал и сигаретой — часто курил в кулак, прячась от других болельщиков, и вздыхал с огромным облегчением, когда у наших ворот обрывалась очередная атака датчан.

Все политики, пришедшие в среду вечером на футбол, включая министра образования и науки Станислава Николаенко, министра труда и социальной политики Вячеслава Кириленко, первого помощника Президента Александра Третьякова, народного депутата Веру Ульянченко, взрывались аплодисментами и победными криками всякий раз, когда мяч оказывался в непосредственной близости от ворот соперника. Надо полагать, игра задала членам правительства хорошую дозу адреналина.

«Я здесь проездом, вот, думал, футбол посмотреть, а тут такое счастье… Ющенко увидел»

Впрочем, болельщики были не в восторге от соседства с Президентом и его командой. «Вы на футбол или на Ющенко пришли смотреть?» — ворчали многие на журналистов, которые с интересом наблюдали за министрами и Президентом. А фотокорреспонденту «ФАКТОВ» особенно ретивые фанаты даже пытались запретить снимать. Но в перерыве эти же ребята гурьбой кинулись к Виктору Андреевичу за автографами. Президентской охране пришлось выстроиться в квадрат, создав плотное оцепление вокруг главы государства. Желающих увидеть Ющенко было слишком много. Но кое-кому в давке удалось заполучить президентское факсимиле. Счастливый уроженец Средней Азии, радостно улыбаясь, показал свой техталон на автомобиль с автографом гаранта украинской Конституции. «Я здесь проездом, вот, думал, футбол посмотреть, а тут такое счастье… Ющенко увидел», — вдохновенно лепетал он.

Когда начался второй тайм, наши соседи, отец и сын, приехавшие из глубинки и, вероятно, воспользовавшиеся услугами того же билетного спекулянта, все время переговаривались:

- Батько, ты дывы, оно Ющенко…

- Ты, сынку, на поле дывысь, а нэ на прэзидента, хто ж його не бачив…

Ну точно как в эпизоде фильма «Место встречи изменить нельзя», когда Шарапов с Жегловым в Большом театре вора по кличке Ручечник ловили. Помните, там молодой сыщик пытался все время получше рассмотреть зал и сцену, которые до этого видел только в кино? Жеглов дернул его и сердито сказал:

- Не лезь! Сиди тут, в глубине.

- Интересно посмотреть — когда еще попадем сюда?  — сетовал Шарапов.

- Тоже мне, театрал отыскался! — фыркнул Жеглов.  — Твое дело шестнадцатое — за клиентом смотреть…

Более продвинутые в политике болельщики говорили о другом. Заметив Президента, молодой человек, явно студент, гыкнул и сказал другу: «А прикинь, если в нашем секторе сидит Ющ, то в другом может оказаться и Юля с Порошенко. Сидят себе взявшись за руки, как Президент наказал».

Однако Петру Алексеевичу Порошенко не до футбола. В тот момент он находился в знойном и опасном Ираке. Что же касается Юлии Владимировны, то, по словам Юрия Павленко, премьер-министр хотела пойти на матч, но, вероятно, не успела из-за сильной загруженности работой.

Как рассказал «ФАКТАМ» после матча министр по делам молодежи и спорта, до игры обсуждалась и тема целесообразности присутствия на стадионе Президента. Если, не дай Бог, проиграют, скажут, дескать, из-за Виктора Ющенко. «Я пообещал, что выиграют, поэтому, так сказать, нес за свои слова персональную ответственность», — признался Юрий Павленко, добавив: «Блохин молодец, несмотря на все проблемы, которые возникали вокруг него, он сумел сохранить командный дух и настроить ребят на результативную игру».

Напомним, наши выиграли у датчан со счетом 1:0, хотя Президенту перед игрой пообещали забить как минимум два гола в ворота соперника…

281

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров