ПОИСК

Малышу в первый год жизни необходимо сделать семь прививок от шести болезней

0:00 1 апреля 2005
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
Специалисты считают, что вакцинация не повредит даже простуженным детям

«В нашей семье пополнение — родился сыночек! Что нужно делать, чтобы он рос здоровым?» — спрашивает Оксана из Коростеня. На этот и другие вопросы молодых родителей мы попросили ответить главного детского иммунолога Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, доцента кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Киевской медицинской академии последипломного образования, кандидата медицинских наук Аллу Волоху.

- Общий иммунитет не спасает от всех болезней, — сказала Алла Петровна.  — Поэтому, чтобы малыш не болел, ему необходимо делать прививки. Тогда иммунная система выработает специфическую защиту.

- Какие прививки считают обязательными?

- Против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, а также кори, краснухи, паротита, туберкулеза. В прошлом году стала обязательной и прививка от гепатита В (ее делают в тот день, когда малыш появился на свет). Какую вакцину следует ввести и когда — записано в специальном календаре, разработанном учеными и клиницистами. В нем указаны также интервалы между прививками — это нужно учитывать, чтобы выработался надежный иммунитет и не возникло побочных реакций. В календаре расписано, какие прививки можно совмещать, что делать, если вакцинация пропущена, указаны возможные противопоказания. Например, нельзя прививать детей с тяжелым иммунодефицитом, прогрессирующими патологиями нервной системы, онкологическими заболеваниями, а также тех, у кого есть аллергия на компоненты вакцины. Вакцинацию назначает участковый педиатр после тщательного осмотра ребенка. Можно обратиться и в детский иммунологический центр, который работает в киевской детской больнице Ь1 по адресу: ул. Богатырская, 30. Телефон (044) 411-39-65.

РЕКЛАМА

- Сколько прививок надо сделать малышам до года?

- У них самый плотный график: нужно получить семь прививок от шести болезней. Чтобы не мучить ребенка частыми уколами, используют многокомпонентные вакцины. Например, препарат АКДС применяют против дифтерии, коклюша, столбняка.

РЕКЛАМА

- Какую реакцию можно ожидать у ребенка после вакцинации?

- После прививки АКДС часто в течение суток повышается температура, а для малыша это опасно: могут начаться судороги. Нужно дать ребенку жаропонижающее средство (на основе парацетамола), но в виде свечи, а не сиропа, потому что он содержит красители, которые могут вызывать аллергию. Аспирин детям не рекомендуется — от него бывают осложнения. После прививки от кори, краснухи и паротита температура иногда повышается через 5-12 дней. Поэтому жаропонижающее понадобится на пятые сутки. От вакцины в каплях против полиомиелита изредка бывает легкое расстройство стула.

РЕКЛАМА

- Можно ли делать прививку, если ребенок простужен?

- Подождите, пока он полностью выздоровеет, то есть нормализуется температура, прекратятся насморк и кашель. Но надолго вакцинацию не откладывайте. Если интервал между прививками слишком большой, сопротивление инфекции ослабеет, и контакт с больным человеком может привести к заболеванию. А вообще прививки можно делать даже простуженному ребенку. Доказано, что вакцина, скажем, против дифтерии и вирус острого респираторного заболевания действуют на разные звенья иммунитета, то есть иммунная система борется с многими инфекциями одновременно.

КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

Первый день — от гепатита В;

третий день — против туберкулеза;

3 месяца — от гепатита В, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка;

4 месяца — против полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка;

5 месяцев — те же прививки, что и в 3 месяца;

12-15 месяцев — против кори, краснухи, паротита;

18 месяцев — те же прививки, что и в 4 месяца;

3 года — против полиомиелита;

6 лет — против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита;

7 лет — от туберкулеза;

11 лет — против дифтерии;

14 лет — от туберкулеза, дифтерии, столбняка, полиомиелита;

15 лет — девочек — против краснухи, мальчиков — против паротита;

18 лет — против дифтерии, столбняка.

7327

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров