ПОИСК
Спорт

Впервые за три последних года бк «киев» сумел обыграть «азовмаш» в мариуполе

0:00 1 апреля 2005
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

«Азовмаш» — БК «Киев» — 118:123 2ОТ (23:18, 13:20, 30:25, 26:29, 18:18, 8:13)

«Азовмаш»: Любин (27), Лонг (24), Гуртовой (21), Миллс (16), Евстратенко (12), Яйло (10), Скутельник (4), Валтерс (2), Казлаускас (2).

БК «Киев»: Грир (44), Никола (27), Лончар (18), Лебедев (16), Норрис (8), Чикалкин (5), Валейко (4), Орленко (1), Горбенко (0).

Веселенькая неделька из трех выездных матчей выдалась у БК «Киев». Сначала киевляне в Нахарии обыграли местный «Ирони» и вышли в «финал четырех» Евролиги ФИБА. Затем был успешный поединок в Южном с «Химиком». Наконец, подопечные Ренато Паскуали впервые за три последних сезона (после победы 13 апреля 2002 года киевляне в гостях уступили в семи матчах кряду) обыграли «Азовмаш» в Мариуполе.

РЕКЛАМА

Если напряженнейший график игр у БК «Киев» исключал возможность специально готовиться к этому поединку (дабы игроки смогли отдохнуть после очередного перелета, Паскуали даже отменил вечернюю тренировку накануне матча), то «Азовмаш» на трое суток «закрылся» на базе. Мариупольцы готовились в полном составе. Наставник же киевлян в это время продолжал ломать голову над тем, как обойтись без игрока стартовой пятерки Янниса Яннулиса и еще троих травмированных баскетболистов — Велько Мршича, Олега Салтовца и Алексея Печерова.

Трудно даже было представить, как без Яннулиса киевляне собирались решить проблему Арта Лонга — одного из лучших центровых, выступающих ныне в европейских клубах. Все-таки Крешимиру Лончару еще не хватает опыта и стабильности. Однако с ролью основного центрового хорват справился. Временами его действия как в защите, так и в нападении вы-зывали восхищение. И хотя Лончар все же проиграл Лонгу микродуэль (18 очков против 24 и 5 подборов против 14), свою задачу он выполнил. Уже и не припомнить, когда в последний раз в столь важном матче американец не становился самым результативным в своей команде.

РЕКЛАМА

Конечно, можно долго описывать перипетии борьбы в этом интереснейшем поединке. Остановимся лишь на главных моментах. За четыре секунды до конца основного времени Лиор Любин вывел «Азовмаш» вперед — 92:90. Но тут же Маркус Норрис бросился в атаку и, оттолкнувшись примерно за полметра от трехочковой линии, совершил неимоверно сложный точный бросок. Казалось бы, матч окончен — БК «Киев» вырвал победу. Но, нет, судьи засчитали лишь два очка… Дело в том, что когда Норрис оттолкнулся от паркета, то находившегося в его руках мяча успел коснуться игрок «Азовмаша». Поэтому БК «Киев» и прибавили всего два пункта. На исходе первого овертайма подвиг Норриса повторил Ламарр Грир, только на этот раз американец забросил законные три очка — 110:110. А вот уже во второй дополнительной пятиминутке в роли догоняющего был «Азовмаш», которому спасти игру, подобно тому, как это делали гости, не удалось.

Результаты других матчей: «Кривбасс-Баскет-Люкс» — МБК «Николаев» — 97:95, «Будiвельник» — «Пульсар» — 91:80, «Сумыхимпром» — ВОЗКО — 106:76, «Химик» — «Политехник» — 85:67.

РЕКЛАМА

Тем временем неординарное событие произошло в чемпионате Украины среди женщин. Безоговорочный лидер украинского баскетбола запорожская «Козачка-ЗАлК», уступив столичному клубу «ТИМ-СКУФ» — 75:81, потерпела первое поражение в этом сезоне. Таким образом, прервалась уникальная победная серия запорожанок, насчитывавшая 70 матчей.

165

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров