ПОИСК
Происшествия

В новом рейтинге надежности немецкие автомобили неожиданно потеснили «японцев»

0:00 1 апреля 2005
В новом рейтинге надежности немецкие автомобили неожиданно потеснили «японцев»
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
Самой надежной новой машиной признан спортивный «Порше Бокстер», серьезно вырвалась вперед «Ауди», а наиболее продаваемая машина в мире — «Тойота Королла»  — впервые не вошла в десятку лучших

Появление результатов последнего немецкого техосмотра (TUV) стало для германских автомобилистов приятным сюрпризом. Все уже привыкли к тому, что европейские автомобили традиционно сдают позиции японским. По счастливой случайности «немцев» (в прошлом году «Ауди А2») заносило на вершину рейтинга надежности, однако большинство в первой десятке прочно держали представители Страны восходящего солнца — «тойоты», «субару», «мазды». Но в этом году плотные ряды японцев удалось разрядить и европейским маркам. Первое место рейтинга — у спортивного «Порше Бокстер». Эта легендарная марка сейчас может по праву считаться самой надежной в Европе. Для сравнения: у десятилетнего спорткара «Порше 911» поломок меньше, чем у новой «пятерки» БМВ.

Сенсацией стало и возвышение «Ауди». В последние годы имидж марки был заметно подмочен многочисленными поломками электроники. Но на новых «Ауди» с недугами, похоже, удалось справиться (заодно улучшилось качество и у «Фольксвагена»). Почти все модели этой марки находятся в первой половине списка, далеко опережая извечных конкурентов «Мерседес-Бенц» и «БМВ». А ведь среди старичков — машин старше десяти лет — все три основные модели «Мерседеса» входят в десятку самых надежных автомобилей. «БМВ» в погоне за техническим новинками продолжает скатываться в самый конец рейтинга, «третья серия» дошла до того, что ломается чаще, чем «Дэу». Немного сдала позиции «Тойота»: самый массовый автомобиль в мире «Тойота Королла» вылетел из лучшей десятки. Видимо, почивание на лаврах «самого надежного автомобиля в мире» усыпило бдительность компании. А вот «Субару» наоборот вплотную приблизилось к призовым местам. Самый популярный в Украине западный внедорожник «Субару Форестер» занимает четвертую позицию рейтинга. Ну а наиболее беспроблемный в эксплуатации джип — это «Митцубиси Паджеро», кстати, тоже очень популярный у нас в стране. Из распространенных в Украине автомобилей можно отметить успех «Шкоды». Если «Октавия» осталась на позициях крепких середнячков, «Фабия» обогнала старшую сестру и поднялась вверх на два десятка позиций.

РЕКЛАМА
190

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров