ПОИСК
Происшествия

День в истории: 7 апреля 1827 года были проданы первые спички

0:00 1 апреля 2005
День в истории: 7 апреля 1827 года были проданы первые спички
Инф. «ФАКТОВ»
35 лет назад суперпопулярная британская группа объявила о распаде

4 апреля 1500 г. Португальский мореплаватель Педру Кабрал открыл Бразилию, приняв ее за остров.

5 апреля 1797 г. Русский царь Павел I запретил помещикам принуждать крестьян к работе по воскресеньям.

5 апреля 1910 г. Во Франции были запрещены поцелуи… на железной дороге. Причиной такого решения стали задержки отправления поездов.

6 апреля 1327 г. В церкви Святой Клары в Авиньоне молодой итальянский поэт Франческо Петрарка впервые повстречал Лауру, которую полюбил с первого взгляда. Она уже была замужем. Франческо и Лаура никогда не были вместе, но любовь к ней он пронес через всю жизнь. Уже будучи стариком, Петрарка, перебирая архивы, нашел сонет, который раньше ему не нравился, и написал новые строки: «В год тысяча трехсот двадцать седьмой, в апреле, в первый час шестого дня, вошел я в лабиринт, где нет исхода».

РЕКЛАМА

6 апреля 1722 г. Петр I ввел налог на бороды в размере 50 рублей в год.

7 апреля 30 г. В пятницу, накануне иудейского праздника Пасхи, перед городскими воротами Иерусалима распят на кресте Иисус из Назарета.

РЕКЛАМА

7 апреля 1827 г. Фармацевт Джон Уокер из английского городка Стоктон продал адвокату Никсону первые спички, о чем и записал в приходо-расходной книге. Изобрел их аптекарь совершенно случайно годом раньше, никогда не патентовал свое открытие и не нажил на этом никакого богатства. В родном городе в его честь названа улица.

8 апреля 1935 г. В СССР уголовная ответственность стала распространяться на детей старше 12 лет. Их могли приговорить даже к смертной казни.

РЕКЛАМА

9 апреля 1970 г. Джон Леннон заявил о распаде «Битлз». Что стало причиной этого решения (финансовые, творческие, личные мотивы), так до конца и не ясно.

10 апреля 1849 г. Американец Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Это изобретение появилось благодаря чувству долга. Решив отдать приятелю взятые взаймы 15 долларов, Хант, который был горазд на выдумку, соорудил из медной проволоки первую булавку. Он получил на булавку патент и сразу же продал права на него за 400 долларов.

 

ЗАВИДОВАВШИЙ «БИТЛЗ» ЭЛВИС ПРЕСЛИ ПЫТАЛСЯ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИХ ПЛАСТИНОК В АМЕРИКЕ, ИСПОЛЬЗУЯ СВОИ СВЯЗИ В ФБР

35 лет назад суперпопулярная британская группа объявила о распаде

Группа «Битлз» (»The Beatles») была создана в Ливерпуле. Состав ее претерпел изменения, и славу великой «ливерпульской четверки» снискали Пол Маккартни (бас-гитара, гитара, вокал), Джон Леннон (гитара, вокал), Джордж Харрисон (гитара, вокал), Ринго Старр (ударные).

С 1960 года группа выступала в гамбургских клубах и пивных. В конце 1961 года участники «Битлз» познакомились с Брайаном Эпстейном, управляющим магазина грампластинок, который вскоре стал менеджером группы. Музыканты признают, что своим успехом они во многом обязаны талантливому продюсеру. Выходцам из бедных предместий Ливерпуля он придумал имидж респектабельных молодых людей в галстуках и добился контракта со звукозаписывающей фирмой «ЭМИ».

В сентябре 1962 года была записана первая маленькая пластинка-»сорокапятка» «Битлз», в октябре попавшая в двадцатку лучших английских песен. А в феврале 1963 года вышел дебютный альбом, включавший в себя сразу три хита. К 1964 году, после европейского тура, «Битлз» приобрели невероятную популярность. В августе этого же года состоялась премьера первого фильма с участием «битлов» — «Вечер трудного дня» Ричарда Лестера. На следующий год он же поставил фильм «Help!». В 1965-м состоялись концерты «Битлз» в Европе, Северной Америке, Австралии, на Ближнем Востоке. Написанная в тот период Полом Маккартни песня «Yesterday» и сейчас входит в репертуар более 500 исполнителей.

Любопытна история отношений британской группы с кумиром 60-х Элвисом Пресли. Они познакомились после концерта в Лос-Анджелесе, «битлы» нанесли визит американской знаменитости. Позднее, однако, выяснилось, что Пресли не давали покоя успехи «Битлз». Он даже пытался препятствовать распространению их пластинок в Америке, используя свои связи в ФБР.

В июне 1965 года «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании» королева наградила музыкантов орденом Британской империи. После выхода альбома «Резиновая душа» «Битлз» дали свой последний концерт (29 августа 1966 года в Сан-Франциско) и обратились к работе в студии. Творческим итогом стала запись альбома «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера», выпущенного в июне 1967-го.

В 1970 году легендарная группа объявила о своем распаде, что стало настоящим ударом для многих миллионов поклонников. Разные по характеру и темпераменту «битлы» начали работать каждый в своем направлении, и Леннон поставил вопрос ребром: «Ребята, пора заканчивать… »

Решение Леннона стало потрясением для его коллег. «Я чувствовал себя человеком, которого уволили со службы, — написал в своих мемуарах Маккартни.  — Мы думали, что «Битлз» будет жить вечно. Но оказалось, что нам отведено всего десять лет».

Впоследствии каждый из музыкантов сделал сольную карьеру, но песни, созданные ими за десять лет совместного творчества, продолжают завоевывать сердца любителей музыки во всем мире.

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

380

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров