ПОИСК
Происшествия

«когда майка тайсона обвинили в изнасиловании, я был в числе тех, кто тестировал его на детекторе лжи»

0:00 1 апреля 2005
«когда майка тайсона обвинили в изнасиловании, я был в числе тех, кто тестировал его на детекторе лжи»
Киевлянин Андрей Волык, обучавшийся в США работе на этой технике, убежден, что она позволяет в 98% случаев определить, говорит ли человек правду

«Лист бумаги, на котором записаны результаты тестов Майка Тайсона на детекторе лжи, я сохранил на память, — говорит дипломированный полиграфолог (специалист по работе на детекторе лжи) киевлянин Андрей Волык.  — Результат — 29 баллов — не оставил сомнений в том, что знаменитый боксер не насиловал обвинившую его в этом мулатку и даже не был с ней знаком. Мы протестировали и девушку. Реакция ее организма — сердца, дыхательной системы, мышц, в том числе лицевых — показала, что она Тайсона лично не знает. Уличенная во лжи девушка призналась, что минимальная сумма, которую она рассчитывала получить от Тайсона, — 100 тысяч долларов… »

В кабинете у Андрея Волыка находится лишь необходимый для тестирования на детекторе лжи минимум предметов: стол, стулья, аппаратура. Тестируемого ничто не должно отвлекать.

«Боксер пошел на тестирование добровольно»

- Человек, увешанный датчиками, смотрит на бесцветную бумажку на стене, — говорит Андрей Волык.  — Я задаю вопросы, и на экране компьютера появляются данные о работе органов и систем организма. По диаграммам, кстати, можно отличить, человек просто переживает из-за того, что его проверяют, или врет — нервничают в каждом случае по-разному. Мне посчастливилось обучаться у одного из лучших в мире специалистов США Томаса Изеля. На учебу, за которую я платил сам, устроился с помощью американских знакомых. Я увлекся детекторами лжи, когда работал в службах безопасности коммерческих банков. В сложных ситуациях, когда нужно разобраться, кто говорит правду, а кто обманывает, такая техника очень помогает. Вернувшись в Украину, я занялся частной практикой.

Во время учебы в США довелось участвовать в тестировании Майка Тайсона. Мне поручили сидеть у компьютера и задавать боксеру вопросы. Специалисты, в том числе юристы, находились в соседней комнате. Они видели все данные на экране. Боксер пошел на тестирование добровольно, прислушавшись к совету своего адвоката.

РЕКЛАМА

Обвинявшая его девушка оказалась аферисткой. Ее расчет строился на том, что у Тайсона репутация человека эксцентричного, вспыльчивого, склонного к насилию. Ведь случаи, когда он избивал малознакомых ему людей, были доказаны неоднократно. Во время тестирования Тайсон вел себя сдержанно, четко выполнял все, что требовалось. Результаты его тестов обсуждались целым консилиумом специалистов из нескольких стран.

Мне также довелось участвовать в тестировании восьми девушек, живших в особняке владельца всемирно известного журнала «Плейбой» Хью Хефнера. Я тогда даже специально заказал по кабельному телевидению фильм об этом особняке и порядках, царящих в нем. Если верить фильму, Хью Хефнер обращается со своим «гаремом» весьма деликатно, учтиво. Кто-то из девушек является его любовницей, остальные по доброй воле могут принимать участие в сексуальных развлечениях хозяина особняка. Хефнер периодически проверяет девушек на лояльность и преданность. Кстати, тестирование проводил один из звезд среди полиграфологов Ричард Хикман, около 40 лет прослуживший в разведке. Детекторы лжи стали его увлечением после провокации КГБ — Хикману, служившему в 1980-е годы в ФРГ, советские разведчики подкинули конверт с деньгами и предложением сотрудничества. Он доложил о случившемся руководству и прошел тест на детекторе лжи. После этого стал полиграфологом ЦРУ. Сейчас он в отставке, но продолжает заниматься тестированием. Когда Хикман опрашивал девушек, мы с коллегами наблюдали за этим на экране в соседней комнате. Затем вместе обсуждали результаты и пришли к выводу, что никто из девушек не имел любовных связей на стороне и не совершал ничего, компрометирующего Хефнера.

РЕКЛАМА

«На детекторе лжи я проверял даже свою жену»

»01s26

- Признаться, я даже свою жену тестировал — хотелось знать, всю ли правду она говорит о том, что у нее было до встречи со мной. Интересовало, что у жены на душе сейчас. Она с пониманием отнеслась к моей просьбе и прошла проверку на детекторе. Жена знает: я человек, увлеченный своим делом, а ей особо нечего скрывать.

РЕКЛАМА

Приходилось тестировать и другие супружеские пары. Был один сложный случай. Он и она преуспели в жизни — предприниматели. Муж заподозрил жену в измене, и она согласилась пройти тестирование. Эта дама рассчитывала уладить дело банально: предложила сумму в несколько раз большую, чем ее муж, чтобы я сфальсифицировал выводы. Но это не сработало. Женщина стала терять уверенность в себе и в конце концов призналась, что у нее два любовника значительно моложе мужа.

В нашем деле нужно быть хорошим психологом, скажем, сделать комплимент или корректно осадить человека. Нужно уметь контролировать свои эмоции и даже быть актером. Но в любом случае следует уважительно и доброжелательно относиться к тестируемым, иначе не установить доверительных отношений.

К слову, тесты порой становятся толчком к тому, чтобы люди откровенно поговорили друг с другом, решив тем самым проблемы своих взаимоотношений. Скажем, от моего давнего приятеля чуть было не ушла жена. Он уговорил ее прийти на тестирование, поскольку видимых причин размолвки не было. Муж не имеет любовных связей на стороне, хорошо зарабатывает. Однако, как выяснилось, он уделял супруге недостаточно внимания, к тому же время от времени от него пахло перегаром. У жены появился ухажер, с которым она морально была готова изменить мужу. В этой комнате они честно поговорили друг с другом, что и помогло сохранить семью.

«Сотрудник спецслужб не смог обмануть технику»

- Тестировали ли вы людей, подозреваемых в криминальных преступлениях?

- У меня правило: фамилии людей, с которыми работал в Украине, не разглашать. Но сюжет могу рассказать: один бизнесмен, вернувшись с семьей из отпуска, обнаружил, что в его особняке из сейфа исчезла крупная сумма денег. Он обратился ко мне. Оказалось, что о деньгах знали его заместители. Всем им пришлось пройти тестирование. Так и был выявлен наводчик. Он согласился признаться в содеянном директору при условии, что его не посадят в тюрьму. Его уволили с работы, а имена исполнителей были переданы в милицию.

- Вы уверены, что детектор лжи никогда не ошибается?

- В 98 процентах случаев ошибок нет. Два процента  — это особые ситуации: психические расстройства, состояние наркотического или алкогольного опьянения. Учтите, что современные детекторы лжи гораздо точнее, чем аппараты минувших десятилетий.

- Бытует мнение, что хорошо владеющий собой человек способен обмануть детектор лжи.

- Мне приходилось тестировать бывшего сотрудника спецслужб, который имеет определенное представление о методах обмана детекторов лжи. Но все его ухищрения я четко прочитывал на экране компьютера в диаграммах работы сердца, легких, движениях мышц.

- Используется ли детектор лжи для подбора людей на те или иные должности?

- В США это распространенная практика. Тесты позволяют выявить, всю ли правду человек рассказывает о своем прошлом (например, был ли судим, увольняли ли его с работы за воровство) и даже определить, есть ли у него нежелательные склонности — к пьянству, азартным играм, наркотикам, а также потенциальная готовность продать конкурентам ту или иную информацию о своей фирме.

311

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров