ПОИСК
Происшествия

За неделю в одессе от брюшного тифа умерли два человека

0:00 1 апреля 2005

Как сообщил 30 марта на пресс-конференции заместитель главного врача Одесской городской СЭС Юрий Прилипко, за минувшую неделю в Одессе от брюшного тифа скончались два человека: двенадцатилетний мальчик без определенного места жительства, а также мужчина, работавший дворником в Приморском районе города.

- Мужчина без определенного места жительства работал на городской свалке, — рассказала «ФАКТАМ» заведующая эпидемиологическим отделом областной СЭС Людмила Красницкая.  — Его подобрали на улице и госпитализировали в хирургическое отделение. Через три часа он скончался. Только после смерти врачи установили диагноз: брюшной тиф…

По словам медиков, ситуация в городе с брюшным тифом достаточно напряженная. (Напомним, минувшим летом в Одесской области была зарегистрирована мощная вспышка заболеваемости брюшным тифом, пострадали несколько десятков человек. Источник инфекции так и не был выявлен. ) Только с начала года в Одессе зарегистрированы 18 случаев этого опасного заболевания, семь из которых — в марте. В настоящее время медики продолжают госпитализировать в инфекционную больницу пациентов с подозрением на тиф, проводят бактериологические обследования всех лиц, которые контактировали с больными, отбирают для анализов пробы воды, пищевых продуктов.

Уже несколько дней не функционирует знаменитый одесский «Привоз», где, согласно официальному сообщению главного государственного санитарного врача Одессы, «проводятся генеральная уборка, дезинфекция корпусов, торговых мест и прилегающей территории».

РЕКЛАМА

Для предотвращения распространения заболевания город выделил 200 тысяч гривен на приобретение вакцин против тифа. Поскольку большинство заболевших — бомжи, прививать эту группу населения медики будут принудительно совместно с сотрудниками милиции.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров