ПОИСК
Спорт

Московский цска, разгромивший дома французский «осер», практически гарантировал себе путевку в полуфинал кубка уефа

0:00 9 апреля 2005
Московский цска, разгромивший дома французский «осер», практически гарантировал себе путевку в полуфинал кубка уефа
В Тбилиси на 58-м году жизни скончался бывший форвард сборной СССР Гиви Нодия

ЦСКА (Россия) — «Осер» (Франция) — 4:0
Голы: Одиа (21), Игнашевич (63, с пенальти), Вагнер (71), Гусев (78).

Футбольная Россия ликует! Разгромив в Москве команду «дедушки» Ги Ру, который тренирует «Осер», страшно подумать, 44(!) года, подопечные Валерия Газзаева практически гарантировали себе путевку в полуфинал. Более того, успех армейцев стал прекрасным подарком не только болельщикам команды, но и их вратарю Игорю Акинфееву, которому вчера исполнилось 19 лет. Если во Франции не произойдет сенсации, то в полуфинале Кубка УЕФА россияне сыграют с победителем пары «Аустрия» — «Парма».

«Вильярреал» (Испания) — АЗ (Голландия) — 1:2
Голы: Рикельме (13) — Ландзат (11), Нелисс (74).

Пристальное внимание поединку в 40-тысячном Вильярреале уделили не только испанские и голландские, но и… украинские болельщики. Ведь в очной дуэли сошлись обидчики киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». И довольно неожиданно «Вильярреал», до этого неизменно побеждавший дома на евроарене всех своих соперников (причем в этих матчах команда Эммануэля Пелегрини не пропустила ни одного гола!), проиграл. Наверняка, все могло сложиться по-иному, но один из лидеров испанской команды — аргентинец Хуан Рамон Рикельме — еще в первом тайме при счете 1:1 не сумел реализовать пенальти.

РЕКЛАМА

Нападающий «Ньюкасла» Алан Ширер с восемью голами возглавил список лучших бомбардиров турнира

«Ньюкасл» (Англия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:0
Гол: Ширер (37).

В нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА соперники уже встречались в групповом турнире, и тот матч в Ньюкасле победителя не выявил — 1: 1. На этот же раз судьбу поединка на «Сент-Джеймс Парке» решил точный удар неувядающего форварда «Ньюкасла» Алана Ширера, который с восемью голами возглавил бомбардирскую гонку Кубка УЕФА. Нашлось в этот вечер место на поле и для двух футболистов «Ньюкасла» — Кирона Дайера и Ли Бойера, подравшихся в прошлое воскресенье во время матча чемпионата Англии. Правда, рисковать тренерский штаб хозяев поля не стал: Бойер вышел на замену… Дайеру.

РЕКЛАМА

«Аустрия» (Австрия) — «Парма» (Италия) — 1:1
Голы: Мила (61) — Пизану (34).

В отличие от чемпионата Италии, в котором «Парма» пребывает на дне турнирной таблицы (17-е место!), на международной арене апеннинцы выступают очень даже неплохо. А если учесть, что «Парма» еще ни разу не проигрывала в еврокубках австрийским клубам, то ее шансы на выход в полуфинал турнира после гостевой ничьей в Вене значительно возросли.

РЕКЛАМА

Ответные матчи 1/4 финала состоятся 14 апреля.

Президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания подал в отставку, находясь в… следственном изоляторе

Печальная весть пришла из Грузии. В Тбилиси в возрасте 57 лет от сердечного приступа скончался знаменитый в прошлом нападающий тбилисского «Динамо» и сборной СССР Гиви Нодия. В 1970 году грузинский форвард с 17 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата Советского Союза. Всего же за свою карьеру Нодия забил 113 голов, став полноправным членом «Клуба Григория Федотова». В составе сборной СССР (21 матч, 5 голов) он выступал на чемпионате мира 1970 года и на чемпионате Европы 1972 года. После окончания карьеры игрока Нодия перешел на тренерскую работу. Под его руководством тбилисское «Динамо» по два раза выигрывало «золото» грузинского первенства и Кубок страны. В последнее время Гиви Нодия тренировал тбилисский «Локомотив».

Не сходит с уст грузинских болельщиков и еще одна новость. Президент национальной федерации футбола Мераб Жордания подал в отставку. Причем объявил он об этом, находясь в… следственном изоляторе. Задержанного финансовой полицией Жордания подозревают в хищении государственного имущества и растрате денег, принадлежащих футбольному клубу «Динамо» (Тбилиси). Теперь уже бывшего босса грузинской федерации обвиняют в том, что в 1998 году с банковского счета клуба «Динамо» в «Финансбанке» в Швейцарии на личный счет Жордания была незаконно перечислена сумма в размере 1,3 миллиона немецких марок. Кроме того, со счета «Динамо» в том же банке бесследно исчез один миллион долларов.

Надо сказать, что Мераб Жордания уже задерживался генпрокуратурой в декабре 2003 года за неуплату федерацией футбола налогов в государственный бюджет на сумму 300 тысяч долларов. Правда, после выплаты указанной суммы он был выпущен на свободу. Интересно, что, когда главу Федерации футбола Грузии первый раз заключили в тюрьму, за него вступились известные на его родине и в Европе люди. К примеру, часть денег для покрытия долга дали футболисты Каха Каладзе, Георгий Деметрадзе и другие.

Тем временем ряды донецкого «Шахтера» покинул бразилец Матузалем. Нет, речь идет не об одном из лидеров горняков — Франселино Матузалеме, а о его младшем брате Фернандо, который с осени прошлого года тренировался в Донецке и принимал участие в контрольных матчах «Шахтера». Вчера 22-летний футболист прибыл в Молдову для подписания первого в своей жизни профессионального контракта с клубом «Зимбру». А вот еще один представитель бразильской диаспоры в «Шахтере» — нападающий Брандао — отправлен в «Шахтер-2». По словам наставника горняков Мирчи Луческу, прекрасная игра Алексея Белика против «Кривбасса», в которой он дважды забил и отдал голевой пас Жадсону, вызвала у латиноамериканца… зависть. Поэтому румынский тренер предоставил бразильцу возможность поразмыслить над своим поведением.

251

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров