ПОИСК
Происшествия

В луганске 28-летний мошенник воровал из магазинов дорогие мобильные телефоны, подменивая их на игрушечные аппараты

0:00 9 апреля 2005
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)

Каждая из более чем двух десятков афер злоумышленника осуществлялась по одной схеме: в магазине молодой человек вежливо просил продавца показать мобильный телефон. Причем аппарат выбирал непременно дорогой, новой модели. Продавцы не отказывали солидному клиенту: добротные костюм, обувь — все это притупляло бдительность.

- А тем временем потенциальный покупатель долго рассматривал технику, интересовался параметрами, фурнитурой, — рассказала инспектор группы по связям с общественностью Луганского городского управления УМВД Украины в Луганской области Ольга Радкевич.  — Затем молодой человек звонил со своего телефона якобы другу-специалисту, с которым долго советовался по поводу покупки. Из разговора было понятно, что его отговаривали брать именно этот телефон. В конце концов он соглашался с доводами, дескать, так и быть, посмотрю еще и другие. Благодарил продавцов, просил даже придержать телефон до вечера, так как уж больно он ему понравился, да и цена вроде бы подходящая.

Весь фокус состоял в том, что, пока молодой человек якобы советовался с товарищем, он успевал незаметно спрятать новый аппарат под одежду и положить в коробку из-под него очень похожий игрушечный телефон, который приобретал заблаговременно. Закончив разговор, он возвращал упаковку обратно. Пока продавцы обнаруживали подмену, мошенник успевал скрыться.

- Украденные телефоны злоумышленник продавал за полцены, — говорит Ольга Радкевич.  — А если учесть, что стоимость этих аппаратов составляла от полутора до двух с половиной тысяч гривен, то «бизнес» был весьма выгодным. Всего сотрудниками милиции были задокументированы двадцать пять краж, причем не только в Луганске, а еще в Рубежном и Донецке.

РЕКЛАМА

Сам мошенник жил в Северодонецке вместе с бабушкой, однако в родном городе принципиально не «работал». В других же городах заведомо выбирал магазины, расположенные в центре, где большой ассортимент и в продаже имеются дорогие модели телефонов. В такой торговой точке одного из супермаркетов он и был задержан охранниками магазина и сотрудниками угрозыска.

- Уже после задержания стало известно, что молодой человек вышел на свободу в апреле прошлого года, — продолжает Ольга Радкевич.  — Приодевшись и создав себе определенный имидж, он тут же начал свой «телефонный бизнес». К своим 28 годам он успел уже трижды побывать в местах не столь отдаленных, причем все три раза именно за кражи.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров