ПОИСК
Происшествия

Еще до свадьбы с чарльзом диана услышала, как ее жених сказал по телефону камилле паркер-боулз: «что бы ни случилось, я буду любить тебя всегда»

0:00 9 апреля 2005
Еще до свадьбы с чарльзом диана услышала, как ее жених сказал по телефону камилле паркер-боулз: «что бы ни случилось, я буду любить тебя всегда»
Сегодня будущий король Великобритании сочетается браком с женщиной, роман с которой длится уже 35 лет

Никто не понимал, как он мог молодую, красивую жену, приводившую в восхищение миллионы людей во всем мире, променять на непримечательную женщину, которая старше его. Все британцы обожали Диану. А их будущий король Чарльз навсегда отдал свое сердце Камилле Паркер-Боулз, любовь к которой, несмотря ни на что, пронес через всю жизнь.

Камилла первая предложила Чарльзу стать любовниками

Их история началась 35 лет назад. В июне 1970 года Камилла и Чарльз встретились на матче по поло, близ Виндзорского замка. Их познакомила бывшая девушка принца Лусия Санта-Крус. «Думаю, ребята, что вы прекрасно подходите друг другу»,  — сказала она. И оказалась права. Аристократка Камилла Шенд не была похожа ни на одну из женщин, с которыми общался принц Уэльский, а у него к тому времени уже накопился богатый опыт отношений с прекрасным полом.

Веселая, ироничная, раскованная, она была чужда всякого жеманства и ложной скромности. У принца с Миллой (так называли ее родственники) было много общего: гольф, поло, охота, конные состязания. «Моя прабабушка и твой прапрадедушка были любовниками, так как насчет этого?» — заигрывая с Чарльзом, спросила Камилла. У ее родственницы Алисы Кеппел действительно был роман с королем Эдуардом VII. Чарльза не пришлось долго уговаривать, поскольку он уже был влюблен по уши. Девушка и сама увлеклась не на шутку. Она ждала предложения руки и сердца, однако принц не спешил покидать ряды холостяков.

В 1971 году Чарльз отправился служить на флот. Вернувшись через восемь месяцев, он узнал, что раздосадованная Камилла обручена со своим давним поклонником — армейским офицером Эндрю Паркером-Боулзом. Чарльз осознал в полной мере, как много для него значит эта женщина. Однако ему пришлось отступиться от возлюбленной. В 1973 году Камилла и Эндрю сыграли свадьбу. Через год в их семье родился первенец, и принц стал крестным отцом малыша Тома.

РЕКЛАМА

19-летняя Диана устраивала королевский двор во всех отношениях

Принц ухаживал за другими дамами, но пора было подумать о женитьбе. Диана Спенсер оказалась идеальной кандидатурой. Подходящую по всем параметрам невесту одобрила королева Елизавета.

19-летняя Диана, несмотря на наивность, свойственную ее возрасту, еще до свадьбы начала подозревать, что ее жениха и миссис Паркер-Боулз связывает нечто большее, чем просто дружба. Однажды она подслушала, как он говорил Камилле по телефону: «Что бы ни случилось, я всегда буду любить тебя». Мисс Спенсер закатила скандал, однако Чарльзу удалось выкрутиться.

РЕКЛАМА

Позже Диана обнаружила еще одно доказательство неверности Чарльза — золотой браслет с голубым эмалевым диском, на котором было выгравировано Г и Ф. Это первые буквы прозвищ Глэдис и Фред, которыми Чарльз и Камилла в шутку называли друг друга. Этот браслет принц заказал в качестве подарка Паркер-Боулз (к тому времени матери двоих детей) и преподнес ей за два дня до свадьбы с Дианой. Мисс Спенсер это так оскорбило, что она даже думала отказаться от замужества.

К моменту бракосочетания, состоявшегося в июле 1981 года, Диана и Чарльз понимали, что в их отношениях есть масса проблем. Если даже их союз не станет роковой ошибкой, все равно обоим пришлось пойти на компромисс со своей совестью.

РЕКЛАМА

Во время медового месяца Диане на глаза попались две фотографии Камиллы, которые муж прятал в своем дневнике, а также подаренные Паркер-Боулз золотые запонки в виде двух переплетенных букв С (с них начинается английское написание имен Чарльза и Камиллы).

Эти факты сказались на душевном состоянии принцессы, которую постоянно преследовали папарацци. К тому же Диане необходимо было вживаться в совершенно новую для нее роль. Это привело к тому, что уже на первом году брака находившаяся в состоянии депрессии молодая женщина начала посещать врачей и психоаналитиков. Рождение первенца — принца Уильяма — принесло лишь временное облегчение. Чарльз часто пропадал в своем загородном поместье Хайгроув, которое купил в 1980 году. По его словам, он выбрал его потому, что имение находится по соседству с домом его сестры — принцессы Анны. Однако поблизости проживала также Камилла с мужем и детьми. Принц и принцесса неоднократно бывали у них в гостях. Камилла и Чарльз нередко вместе отправлялись охотиться на лис, но Диана никогда не участвовала в этом развлечении.

Беременная вторым ребенком Диана (1984 год) начала догадываться, что ее муж видится с Камиллой гораздо чаще, чем она думает, хотя доказательств этого у нее не было. А год спустя британские таблоиды принялись строить гипотезы об отношениях принца Уэльского и Паркер-Боулз. Принцесса уже не сомневалась, что муж ей изменяет. Часто она запиралась у себя в ванной и плакала там навзрыд. Старший сын, жалеющий маму, подсовывал под дверь салфетки, чтобы она могла вытереть глаза.

На одной из вечеринок в 1989 году принцесса попыталась выяснить отношения с соперницей. Она подошла к Камилле и заявила: «Я знаю, что происходит между тобой и Чарльзом, и хочу, чтобы ты это знала». «У тебя есть двое прекрасных детей, все мужчины влюблены в тебя. Чего тебе еще желать?» — спросила Камилла. «Я хочу моего мужа. Мне жаль, что я оказалась у вас на пути. Это, должно быть, очень неприятно для вас обоих, но я знаю, что происходит. Не обращайтесь со мной, как с идиоткой», — ответила Диана.

В телеинтервью леди Ди заявила: «В этом браке нас было трое, а я не выношу толпы»

С 1992 года супруги стали жить отдельно, а через год в прессу просочились вызвавшие грандиозный скандал записи телефонных разговоров Чарльза с Камиллой. Принц признавался Паркер-Боулз в любви. В 1994-м принц в сенсационном телеинтервью подтвердил, что действительно был неверен жене. Правда, подчеркнул, что это случилось лишь после того, как их брак постигла необратимая катастрофа. Позже на телевидении с горькими обвинениями в адрес супруга выступила Диана. «В этом браке нас было трое, а я не люблю толпы», — заявила она.

После откровений принца и принцессы Камилле пришлось несладко. Ей не давали проходу. На улицах в адрес женщины, разбившей семью леди Ди, раздавались оскорбления. В одном из супермаркетов ее даже забросали булочками. Разлучницу гневно бичевали журналисты. За королевской любовницей прочно закрепилась кличка Ротвейлер, которой наградила ее Диана. В январе 1995 года супруги Паркер-Боулз оформили развод. Эндрю, который уже давно охладел к жене и жил с нею только ради детей, через год женился во второй раз.

А принц и принцесса Уэльские развелись в 1996 году. Любовники получили возможность беспрепятственно встречаться. Даже после развода Диана мучилась вопросами: «Будут ли Чарльз и Камилла счастливы вместе? Отречется ли он ради нее от трона?» Леди Ди прониклась своеобразным уважением к чувствам бывшего мужа и его возлюбленной. «Он не бросит ее. И я желаю ему всего наилучшего. Когда-нибудь я хотела бы сказать это ему лично», — говорила она своим друзьям. В июле 1997 года Чарльз устроил праздник по случаю 50-летия Камиллы. Диана, чтобы отвлечься, приняла предложение своего тогдашнего бойфренда Доди Аль-Файеда съездить во Францию. Через несколько недель любимица англичан погибла в автокатастрофе.

После смерти Дианы отношение к Камилле, поначалу настороженное и враждебное, постепенно переменилось. Чарльз неоднократно давал понять, что его роман с Камиллой не подлежит обсуждению. Постепенно он вводил ее в свой круг, приучая публику к тому, что миссис Паркер-Боулз — его близкий друг и неизменный компаньон.

Королева Елизавета, а также сыновья Чарльза, по сути, приняли Камиллу в семью. Сначала Уильям пригласил любовницу отца к себе на чай, а в августе 1999 года вместе с братом попросил ее присоединиться к ним в поездке по Средиземному морю. Общественное мнение тоже заметно смягчилось. Даже поклонники покойной принцессы были тронуты постоянством Чарльза по отношению к Камилле.

В 2002 году Паркер-Боулз перебралась жить в резиденцию принца — Кларенс-Хаус. Многие даже не предполагали, что принц женится на своей подруге. Однако 10 февраля было объявлено об их помолвке. «Это конец великой истории любви с двумя концовками. Счастливой и несчастной, — писали английские газеты, имея в виду любовный треугольник — Чарльза, Камиллу и Диану.  — После всех испытаний и бедствий они доказали, что жизнь может начинаться даже тогда, когда обзаводятся внуками. Это уникальная любовная история, поистине достойная удивления».

2236

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров