ПОИСК
Спорт

На международном турнире «кубок стеллы захаровой» украинские гимнасты завоевали 11 золотых наград

0:00 20 апреля 2005
На международном турнире «кубок стеллы захаровой» украинские гимнасты завоевали 11 золотых наград
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

Тот факт, что четвертый по счету международный турнир по спортивной гимнастике «Кубок Стеллы Захаровой» все-таки состоялся, говорит о многом. Эти представительные соревнования было разрешено провести в столичном Дворце спорта, несмотря на то, что на носу «Евровидение». Будь наша знаменитая олимпийская чемпионка Стелла Захарова менее настойчива и целеустремленна, не видать нам этого красочного спортивного праздника.

- Я сделала все возможное и невозможное, чтобы турнир прошел во Дворце спорта в намеченные сроки, — рассказала Стелла Захарова.  — Гимнасты обязательно должны выступать на большом помосте. Отечественной гимнастике давно уже пора «вылезти» из Кончи-Заспы. Мы сидим там, как медведи…

На этот раз в Киев съехались команды из 13 стран мира. «Кубок Стеллы Захаровой» стал для украинских спортсменов отборочным турниром перед июньским чемпионатом Европы в Венгрии.

11 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград — таков итог выступлений хозяев турнира.

РЕКЛАМА

В командных соревнованиях среди мужчин на высшую ступень пьедестала почета взошла наша команда. Главный приз соревнований — Кубок Стеллы Захаровой — вручили украинскому квартету в составе Вадима Кувакина, Николая Куксенкова, Максима Буряка и Артема Любоневича. На втором месте расположилась четверка гимнастов из США, на третьем — венгерские спортсмены.

В абсолютном первенстве среди взрослых подтвердил свой класс победитель недавнего розыгрыша Кубка Украины Вадим Кувакин из Херсона. А киевлянин Николай Куксенков стал лучшим в многоборье среди юниоров.

РЕКЛАМА

В многоборье среди женщин весь пьедестал почета «оккупировали» украинки — Ольга Щербатых, Валерия Максюта и Дарья Згоба. Первенствовали наши гимнастки и в командных соревнованиях (Щербатых, Згоба, Валова, Ищенко). Второе место заняли канадские спортсменки, а третье — венгерки.

К сожалению, не увидели мы на помосте лидера нашей национальной сборной Алину Козич. Победительнице прошлогоднего «Кубка Стеллы Захаровой» всего две недели назад сняли гипс с травмированной руки. Но Козич уже проводит тренировки, правда, пока только на ковре. А вот спортсменка из нашей команды с самой экзотической внешностью — темнокожая Мирабелла Ахуну — покинула ряды сборной, похоже, навсегда. Мирабелла уехала во Францию и поступила в колледж.

РЕКЛАМА

Кроме традиционных наград, на турнире были и специальные призы. Так, организаторы поощрили самую юную участницу турнира Лауру Швилпайте, которой едва исполнилось 11(!) лет. Когда же настал черед вручения награды Николаю Куксенкову, в зале наступила щемящая тишина: молодой гимнаст получил из рук олимпийского чемпиона Валерия Гончарова приз имени Александра Береша. Эта награда учреждена в память выдающегося украинского гимнаста, трагически погибшего год назад в автокатастрофе.

313

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров